Избранное трейдера master1

по

Минус Газпрому и Новатэку. "Европа пообещала администрации Трампа к концу 2026 года полностью прекратить закупки российского газа в любом виде".

    • 10 сентября 2025, 22:52
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
США хотят заменить Россию в роли поставщика энергоресурсов для европейских стран, заявил глава американского минэнерго Крис Райт. Он также отметил, что Европа пообещала администрации Трампа к концу 2026 года полностью прекратить закупки российского газа в любом виде.

«Они категорически заявили, что к концу следующего, 2026 года, полностью прекратят импорт российского газа в любом виде. До конца этого года по-прежнему можно покупать российский газ по спотовым контрактам. Можно покупать газ по контракту в 2026 году из России. Но как только наступит первое января 2027-го, российского газа больше не будет»

t.me/rbc_news/130239


Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Авиакомпания S7 отказалась от переговоров о передаче своих простаивающих самолетов. Простой может привести к полной утрате летной годности самолетов.

    • 10 сентября 2025, 21:26
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Авиакомпания S7 отказалась от переговоров о передаче своих простаивающих самолетов Airbus A320/321neo иностранным перевозчикам из Египта и Филиппин.

Из 39 самолетов этого семейства в парке S7 в настоящее время летают только 11. Остальные простаивают из-за проблем с двигателями Pratt & Whitney, ремонт которых в России невозможен из-за санкций.

Черногорская компания-посредник MelonAero предлагала организовать страховое урегулирование и вывоз лайнеров, но в Минтрансе инициативу не поддержали. Эксперты отмечают, что длительный простой может привести к полной утрате летной годности самолетов.

#Ъузнал
t.me/kommersant/90862

Августы - они такие, цены вниз.

    • 10 сентября 2025, 20:52
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

В России впервые за три года произошло снижение цен за месяц. В августе зафиксирована дефляция 0,4%, следует из данных Росстата, которые есть в распоряжении РБК.

Последний раз снижение цен за месяц было отмечено в августе 2022 года — тогда индекс потребительских цен составил 99,48%. Также дефляция наблюдалась в июле и июне того же года. В целом в период с 2020 года месячная дефляция фиксировалась только пять месяцев: также она была отмечена в августе и сентябре 2020 года.

В остальные месяцы индекс потребительских цен превышали 100% (самый большой ИПЦ был в марте 2022 года — 107,61%).


t.me/rbc_news/130221

Минобороны РФ про Польшу и беспилотники.

    • 10 сентября 2025, 20:09
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Объекты для поражения на территории Польши не планировались.

▫️ Максимальная дальность полета применяемых в ударе российских БпЛА, которые якобы пересекли границу с Польшей, не превышает 700 км.

▫️ Тем не менее, мы готовы по данной теме провести консультации с министерством обороны Польши.


t.me/mod_russia/56450


Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Началось. Трамп прокомментировал нарушение воздушного пространства Польши дронами в ночь на 10 сентября.

    • 10 сентября 2025, 19:58
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще

Трамп прокомментировал нарушение воздушного пространства Польши дронами в ночь на 10 сентября.

«Что, Россия нарушила воздушное пространство Польши своими беспилотниками? Началось!»

t.me/rbc_news/130212

Хазин. Если Пауэлл ставку понизит, значит он лег под Трампа. Если Пауэлл ставку повысит, он Трампа послал. Если ставку трогать не будут, значит Пауэлл пытается пройти между стульями.

    • 10 сентября 2025, 19:42
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
🗣Чем закончится схватка Трампа и Пауэлла?

Хазин:
Экономическая ситуация ухудшается, ухудшается, ухудшается.  В субботу вышел очередной макроэкономический обзор Фонда Хазина. И там, соответственно, довольно много цифр, которые посвящены, в том числе, рынку труда. И начали говорить в Соединенных Штатах Америки эксперты, что «ребята, надо бы внимательно изучить еще раз трудовую статистику, что-то там не так». И вот это не что-то, а это сильно не так. Это реально большая проблема. Экономическая ситуация стремительно ухудшается. Но я уже не говорю про Великобританию, про Германию и про все остальное. И по этой причине времени становится все меньше, меньше и меньше.

Более того, могу сказать мое глубокое убеждение. Чем закончится схватка между Трампом и Пауэллом, мы узнаем буквально через две недели. Ответ будет банальный. Если Пауэлл ставку понизит, значит он лег под Трампа. Если Пауэлл ставку повысит, он Трампа послал. Если ставку трогать не будут, значит Пауэлл пытается пройти между стульями.

( Читать дальше )

Ларри Эллисон обогнал Илона Маска и стал самым богатым человеком в мире. Всё благодаря беспрецедентному росту акций Oracle после публикации квартального отчёта.

    • 10 сентября 2025, 19:09
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще


Investing.com — Ларри Эллисон обогнал Илона Маска и стал самым богатым человеком в мире. Всё благодаря беспрецедентному росту акций Oracle после публикации квартального отчёта, сообщает Bloomberg.

Общее состояние Эллисона достигло $393 млрд, что позволило ему обойти Маска, состояние которого, согласно индексу миллиардеров Bloomberg, составляет $385 млрд. Это самый большой однодневный рост, когда-либо зафиксированный индексом.

В 2021 году Маск впервые стал самым богатым человеком в мире, прежде чем уступил этот титул Джеффу Безосу из Amazon.com и Бернару Арно из LVMH. В прошлом году он вернул себе этот титул и удерживал его чуть более 300 дней.

81-летний Эллисон, который был одним из основателей Oracle, а сейчас является председателем совета директоров и главным техническим директором, вложил большую часть своего состояния в компанию, разрабатывающую программное обеспечение для баз данных.

Акции Oracle, которые к закрытию торгов во вторник уже выросли на 45% в этом году, в среду подскочили на 41% после того, как компания сообщила о значительном увеличении числа заказов и дала амбициозный прогноз по своему бизнесу облачной инфраструктуры. Это самый большой однодневный рост в истории компании.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Oracle

Инфляция сэр. Опять

    • 10 сентября 2025, 19:01
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
За период со 2 по 8 сентября 2025 г. индекс потребительских цен2, по оценке Росстата, составил 100,10%, с начала месяца – 100,09%, с начала года – 104,03% (справочно: сентябрь 2024 г. – 100,48%, с начала года – 105,78%).




Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.



Понеслось. Протестующие в Париже захватили Лионский вокзал. Протесты движения «Заблокируем все» в разных городах Франции: против планов сокращения бюджета. Северный вокзал устоял.

    • 10 сентября 2025, 15:37
    • |
    • master1
      Smart-lab премиум
  • Еще
Протестующие в Париже захватили Лионский вокзал. Протесты в рамках движения «Заблокируем все» идут в разных городах Франции: участники выступают против планов сокращения бюджета, которые отстаивал премьер Франсуа Байру, чью отставку принял президент Эмманюэль Макрон.

Ранее около тясячи протестующих собрались на площади у Северного вокзала, некоторые из них скрывают лица под масками и балаклавами, передает BFM TV. Они попытались проникнуть на территорию вокзала, но полиция разогнала толпу, применив слезоточивый газ. На утро 10 сентября в стране задержали почти 200 человек.


t.me/rbc_news/130193

Народ еще походу не совсем понимает одной темки почему может падать рубль

Навеяно: https://t.me/newssmartlab/99812

Дело в том, что пока курс юаня был в жопе, и стоял ровно, у вас была возможность фондироваться (занимать) в юане под 0%, и покупать ОФЗхи и прочую фиксу под высокий рублевый процент (даже тупо LQDT давал там 15%+ в моменте).

Переводя на простой язык: вы шортите фьючерс юань/рубль, там зашит кэрри...
В CRU5 сейчас кэрри 20% годовых
В CRZ5 16,2% годовых.
Условно, это сколько заработает шортист, если к экспирации курс валюты не изменится, фьюч подешевеет на эту величину.

Смотреть кэрри всегда можно в котировках фьючей на смартлабе: https://smart-lab.ru/q/futures/
Народ еще походу не совсем понимает одной темки почему может падать рубль

Так вот если там банки/брокеры/богачи нафондировались в юане, у них счас может быть большой внебиржевой шорт по валюте, который они вероятно щас и стали крыть.
Это может быть одна из причин такого резкого взлета.

Но парням из ТОП-3 банков конечно виднее, я чисто аутсайдер, мнение со стороны


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн