Избранное трейдера Андрей

Давайте просто сравним несколько бумаг и увидим, кто же из них шлак. И откуда столько предубеждений и страха перед малоликвидными акциями.
Сбер падение от пиков на 76% с 2021г, восстановления пока нет. Сколько он будет еще восстанавливаться хотя бы до 300, тоже неизвестно.


15 февраля стартует предварительное судебное разбирательство по изъятию у миноритариев акций Соликамского магниевого завода (СМЗ). За последнее время это уже четвертое дело деприватизации крупного бизнеса в России, где частные инвесторы рискуют попасть под горячую руку.
Разберемся, зачем государство вернуло себе собственность над предприятием и почему интересы обычных граждан отходят на второй план.
Давайте угадаем, как все закончится? Мини-спойлер от нас в конце.
О компании
Соликамский магниевый завод был открыт в 1936 году. Это старейший из действующих магниевых заводов в мире. До развала СССР он полностью обеспечивал промышленность страны магнием и редкоземельными металлами.
С 1991 года СМЗ экспортирует продукцию в Европу, Азию, Америку и страны ЕАЭС.
Завод относится к категории стратегически значимых предприятий, где производят продукцию, имеющую ключевое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности Российской Федерации.
Рассмотрим самый известный пример долгового кризиса и последующей гиперинфляции в Германии, которые последовали после окончания Первой мировой войны.
Как и большинство стран Германия в 1914 году придерживалась золотого стандарта.
Вся бумажная валюта конвертировалась в золото по фиксированной ставке.
Однако к 1914 году у банка Германии оказалось недостаточно золотых запасов, чтобы обеспечить все деньги в обращении.
31 июля конвертация денег в золото было приостановлено. Рейхсбанк скупил все векселя и стал использовать их в качестве обеспечения печатаемых им денег.
Вексель (от нем. Wechsel) — ценная бумага, оформленная по строго установленной форме, дающая право лицу, которому вексель передан (векселедержателю), на получение от должника оговорённой в векселе суммы.
Этот процесс запустил печатный станок и уже через месяц объём бумажных марок (немецкая валюта) в обращении увеличился на 30%.