Блог им. pptary

Калифорния объявила дефолт:

⚡️⚡️Первый пошёл — Калифорния объявила дефолт

Первый пошёл! Калифорния объявила дефолт. Штат отказался оплачивать долг перед федеральным правительством (взятый во время ковида) на $18,6 млрд. Калифорния отказалась платить долги в государственную казну.

Демонократы успешно разваливают экономику США. Лиха беда начало. Требуем продолжения «банкета»! Делаем ставки, кто пойдет вторым.
★6
182 комментария
Джентльменам же верят наслово, так?)
avatar
Штат отказался оплачивать долг перед федеральным правительством (взятый во время ковида) на $18,6 млрд.
Тем хуже штату. Теперь федералы заберут имущество, земли и средства производства, затем передадут частной лавочке ФРС в счет погашения долга. Батракам плохо, частной лавочке хорошо.
Вывод: Эксплуатация рабочего класса на высшем уровне, а значит демократия вне опасности, частник богатеет и нет проблем в дальнейшем. Такая экономика не может потерпеть крах никогда.
B_KPOCCOBKAX, 

Имея в России половину ДОТАЦИОННЫХ регионов, удивляться чьему-то дефолту в мире капитализма… это странно.
avatar
Это заем, который был получен штатом на поддержку работников во время ковида. Отсутствие оплаты означает, что возвращать будут сами работники — 41 доллар в этом году, и по 21 доллару каждый последующий год

After COVID-19 struck in March 2020, 22 states took federal unemployment loans. But by the end of 2022, all but four of these states had repaid their federal debts. Illinois cleared its balance in January 2023, leaving only Connecticut, New York and California on the hook.

To repay the loan, the federal government is now charging California employers $42 extra unemployment tax per employee this year. It will ramp up the extra tax by an additional $21 each year until the balance is zeroed out. The Legislative Analyst expects the loan to be fully paid off in 2029 or 2030, unless another recession hits the state in the interim.

www.cato.org/commentary/california-should-retire-unemployment-debt-other-states-did

avatar
₽100, Да все нормально у них! Не переживай так ;)

— 722 банка США подтвердили нереализованные убытки, превышающие 50% своего капитала.
— глава ФРС США Джером Пауэлл требует поднять потолок госдолга, так как в случае дефолта США провал может оказаться «беспрецедентным».
— министр финансов Джанет Йеллен предупредила, что США уже 1 июня могут оказаться не в состоянии полностью обслуживать государственный долг, если Сенат не повысит потолок госдолга.
— президент США Д.Байден шантажирует сенаторов «катастрофическими» для экономики США последствиями, если те не согласятся увеличить лимиты заимствований.

avatar
Алексей,  Не устает народ обсуждать госдолг каждый год… и каждый год его поднимают
Vasil Krimov, И разорванную в клочья Российскую экономику ;)
avatar
Vasil Krimov, потому что США занимают под 0,5-1,5% при реальной инфляции по USD -5-10-15%
про госдолге  ~ 31 трлн. чистый доход — ~ 1.5-2-3 триллиона USD/Год (в зависимости от инфляции) - 
всем давно уже наплевать на эту клоунаду с запретом повышать лимит.
avatar
Алексей, читать умеете?
Этот ужасный дефолт в худшем случае приведет к тому, что за этот года работники заплатят 41 доллар, в последующих 21 доллар. 

В 2009 году были, конечно, не такие цифры. Но это могут казаться всего лишь цифры
www.federalreserve.gov/pubs/bulletin/2009/articles/bankprofit/

avatar
₽100, Повторяю:
Да все нормально у них! Не переживай так ;)
avatar
Алексей, умник, ты можешь объяснить почему у амеров такие проблемы с повышением потолка госдолга. Почему какие то глупые сенаторы против этого, а демократы орут -пофиг, главное поднять! У тебя есть объяснение этому? У меня есть и поэтому говорю, что Штаты еле держатся. 
avatar
Леонид, Выдохни!
avatar
Алексей, другими словами, не знаешь, но копируешь всякие ресурсы. Много вас тут таких. С либердой всё понятно. Они источники указывают и можно по одному названию всё понять. С патриотами сложнее… очень много желаемого выдают за действительное.
avatar
Леонид, у них каждый год разногласия. 
Есть инфа под какой процент они занимали?
avatar
Да не только Калифорния www.epochtimes.ru/mir/severnaya-america/kaliforniya-obyavila-defolt-po-dolgu-v-18-6-mlrd-teper-predpriyatiya-dolzhny-platit-177791/?ysclid=lhhjs20suf547138337
а ещё и три других
«Двадцать два штата заняли деньги на страхование по безработице у федерального правительства во время пандемии, и все, кроме четырёх — Калифорнии, Колорадо, Коннектикута и Нью-Йорка — погасили свои долги.»
Rostislav Kudryashov, во всех 4 штатах уверенную победу на прошлых выборах одержал Байден. 
Это шу-шу-шу неспроста. 
avatar
никуда не денутся 
avatar
ВВП Калифорнии равен 2-м ВВП Российской Федерации, вместе с нефтью, газом и металлами. $18 млрд. это ничто. Поэтому надо читать детали: что за займ, почему штат отказывается от выплат. Вопрос очевидно не в невозможности оплатить указанную сумму.
avatar
Auximen, 2% мирового ВВП ©
avatar
Auximen, так этот ввп дутый. Он ничем не обеспечен. Только услугами адвокатов и цифрами на бирже… Да-да, та самая " капитализация эппл"))
avatar
PM, я даже не знаю, как прокомментировать чушь, которую вы пишете. Методика подсчёта ВВП везде одна, про «обеспеченность ВВП» на экономическом факультете ничего не знают, меньше смотрите ВГТРК.
avatar
Auximen, ну, разумеется. Вот, например, ввп Грузии вырос кратно).  
avatar
Auximen, «Методика подсчёта ВВП везде одна» -вот это чушь!!! Уже 10 лет назад амеры начали туда интеллектуальную собственность совать. Аренду, насколько я знаю, туда же. Поэтому их ВВП действительно дутый и передутый. В России подтасовки есть, но с их масштабом никак не сравнится.
avatar
Леонид, я даже не буду комментировать эту чушь.
avatar
Auximen, так это все твои идеалы разрушит… а как жить без мифов и сказок? Не забывай, где находятся и на кого работают рейтинговые агенства. А у них методика подсчёта в России и Штатах в принципе не может быть одинаковой. Она 100000% предвзята и политизирована.
avatar
Auximen, повторю, сравнивать ВВП разных стран — это сравнивать метры и килограммы… Не важно — по ППС, на одного человека... 
avatar
Auximen, а что смотреть?
Auximen, чиво??? -)))) Чиво??? -))) Что я сейчас прочитал -)))
avatar

PM, не только адвокатов. Мой приятель после бифофака МГУ поступил в аспирантуру в Нью-Йорке. У человека разумеется была медицинская страховка. То ли во время работы в лаборатории, то ли просто так порезал палец (типаж характера у человека — «безумный учёный», в лабе Бог, дома пропылесосить не сможет). Счёт выкатили почти на 2 тысячи долларов. Следовательно, ВВП США увеличился на ту же сумму. 

Ровно ту же самую операцию мне провели на пальце даже не дома в России, а в Средней Азии. Проводил дежурный медбрат из имеющихся в наличии, вопрос занял минут 10. Стоил — ну как на десятиминутную проблему, которую может решить даже медбрат. 

Семён Шубин, всё верно — бОльшая часть ВВП США — это цена не товаров, а именно услуг. Цены на которые там зачастую безумны. Да ещё и при весьма посредственном качестве как их оказания, так и уровне компетенции персонала. У меня там обитает целый набор родни — знаю из первых уст.
avatar
Дмитрий, ну и раздувать цены на услуги можно бесконечным образом. Да и не только на услуги, помню пару лет назад гнилая халупа (натурально гнилая, там только снос) в Квинсе стоила тысяч под 900. В пролетарском Квинсе с неграми. Покупают, как я понимаю, такое только принадлежащие банкам фонды недвижимости с доступом к печатному станку, потому что врачи, адвокаты, банковские служащие, правительственные чиновники и программисты в драный Квинс за лимон денег жить точно не поедут.
Там уже новую аферу мутят на 800 млрд. долл (выплаты репараций выплату в размере 13 619 долларов за каждый год проживания в штате в связи с неравенством в области здравоохранения, 3 366 долларов за каждый год, прожитый в штате с 1933 по 1977 год за дискриминацию в жилищном отношении, и 2 352 доллара за каждый год, прожитый в Калифорнии с 1971 по 2020 год за массовое лишение свободы и чрезмерную охрану порядка.)
выпустить долг в облигациях и раздать нужным/своим людям californiaglobe.com/articles/reparations-task-force-votes-to-approve-cost-recommendations-of-800-billion/
Евгений Шевцов, как это, разве в швятых заграницах, гегемонах и оплотах демократии, не везде у всех поголовно есть лучшая в мире медицина? Вы прям разбиваете сердца верующих в светлых эльфов и их эльфийские страны.
Алексей, «Института Гайдара» все понятно
avatar
Vasil Krimov, 
И разорванную в клочья Российскую экономику ;)

Где тут про США? Протри глаз! 




avatar
Vasil Krimov, я прям ниц пал))) ну, если сам боенх.... 
avatar
Долги отдают только лохи.))

это не утка?

Есть ссылка на источник?

Vasil Krimov, канеш недобор-вон одна Блиновская 900 млн должна налогов😅
Екатерина Кр, 
 Вы пытаетесь общаться с русофобским троллем из ципсо, который работает по методичкам МИ-6 и пшековской ципсо.
Есть хороя поговорка про таких: «Не тронь дерьмо, меньше вонять будет».
Таких новорегов здесь последнее время много, они делают посещаемость сайта.
avatar
Pol Noblivios, я верю в лучшее в людях и не теряю надежды, что даже в темных хрюшиных головах зародится лучик понимания, что что то у них с методичкой не сходится😊
Екатерина Кр, 
 Наивная...
Это русофобы!
Ничего у них не дрогнет в голове, пока туда не попадет пуля.
avatar
Pol Noblivios, русские люди милосердны, вы же знаете… даже немцев и то помиловали в общей массе, хотя они заслуживали другого…
Екатерина Кр, 
 Вот и я периодически офигеваю с такого недальновидного милосердия, сравнимого с глупостью.
Врагов надо уничтожать!
Даже раскаявшихся.
avatar
Опять «кирдык»… Каждый месяц «кирдык»… На протяжении 40 лет, что я сам лично слежу за новостями «оттуда»… Не доживу уже, наверное, до реального «кирдыка».
avatar
interalfa, ну теоретически если у страны долг 3.6 триллиона и нужно поднимать потолок то она банкрот (любой другой заёмщик не смог бы дальше сдвинуться). А по факту люди за 30 лет просто еще 27 триллионов напечатали.

Когда в холодильнике заканчивается еда быстрее чем можешь туда положить то или есть приходится медленнее, или зарабатывать больше. А тут сколько не съешь — холодильник полон. Стимулов менять поведение нет :)
avatar
interalfa, с начала 20-го века эти истории про загнивающий запад.
avatar
Игорь, так он потому и гниёт замедленно(а не сдох резво при таком перекосе потребления над производством), что паразитирует на всей остальной планете.
avatar
Игорь, и каждый раз проблемы загнивания запад решал большими или мелкими войнами, за счёт других.
avatar
Я бы наверно не обольщался от любых раскладов… Дело в том что дефолт, не дефолт, откажутся от доллара или нет, сильно это ничего не решит, кинут весь мир, да будут дальше жить! Экономика то развитая останется! Ну какое то время, может лет 5 будут проблемы, потом дальше пойдет все вверх!
Мультитрендовый, экономика не сферический конь в вакууме
Бриньёл, но запас прочности в экономиках просто колосальный! Вот сколько на Украине воруют? А люди все живут и норм себя чувствуют! По моим прикидкам через 2 года правления Порошенко должен был коллапс полный наступить, а они пережили его правление, часть правления Зеленского, боевые действия и всё еще как то живут! То есть штатам есть куда скажем так стремиться и это очень долгий процесс! Просто даже прикинуть вот так, что каждый житель будет на 100 долларов в год меньше зарабатывать, представь какая сумма со всего населения штатов и какой запас падения! А это всего 100 долларов! 300 их миллионов? Ну вот 30 миллиардов, и это только 100 долларов в год, 8 в месяц, а если 100 в месяц? 300 миллиардов, ну вообщем там есть куда понижать уровень жизни граждан и запас громадный прочности! За это время и долги обесценненые раздадут и что угодно случится)
Мультитрендовый, дело не в этом. Если они утеряют монопольное право на эмиссии так называемой резервной валюты, то их главный экспортный товар перестанет существовать и все остальное сдуется.
Бриньёл, ну они как бы и так неплохо развиты, кино, эплы, машины, у них огромный запас прочности они так живут в 10 раз лучше чем везде будут в 3-5)
Мультитрендовый, так окраина живет в кредит. И аы не представляете как они живут((( у меня подруга дочери каждый месяц деньги шлет, на них 3 семьи живут потому что работы нет ни у кого из них и это в Киеве, подрабатывают чего то там немного и всё. Ппц там задница.
Екатерина Кр, а откуда находят по 10 тыс долларов на откупы от военкомата? У меня вот например столько свободных никогда не валялось, у них смотрю в порядке вещей 3-5-10 отдать… Понятно что все это неправильно, но страна держится как то после жостких правлений и падения промки… Ну и думаю если бы прям совсем плохо было ходили бы майданили… Кошмар конечно, там весь мир воровал, а после боевых действий украинцы будут думать что все из за России…
Мультитрендовый, продают машину, квартиру чтоб спастись. Богатых много у кого были деньги, кто поднчлся на оборонных заказах, кто имеет доступ к кормушкам. Все откупаются как могут, потому что ясно что попасть на фронт это всё. Вы не представляете их ужаса от происходящего. Сначала было много дрбровольцев, воодушевление типа весь мир с нами, потом стало понятно что мир с ними только номинально и они просто подопытный полигон для испытаний оружия.
Какие майданы? Каждого кто хоть слово пискнуть готов о происходящем отмудохает сбу или нацики. Причем если отмудохают срасибо, могут забрать туда откуда не вернутся. Все просто молчат и или изливают ненависть на русских, как будто это мы виноваты что они зверей вырастили.
Екатерина Кр, ну да, ситуация патовая… Если честно мне все примерно так и представлялось… И они уже просто не могут безопасно сдать назад… мышеловка закрылась и они все стали в этой кровавой упряжке… и там уже все выживают как могут, а после такого выживания никто не останется прежним…
Мультитрендовый, и живые будут завидовать мёртвым…
avatar
Екатерина Кр, год остался, следующей  весной украина, как проект будет закрыта…
Vasil Krimov, 
Где Майкрософт и Эпл и где Боинг!
avatar
Vasil Krimov, Майкрософт и Эпл видно сразу, а Боинг нужно с микроскопом искать. Кстати у него +2,34%, в отличие от MSFT-AAPL.
avatar
Трейдер (Порутчик),  Дурачок нерусский, скоро это когда?  Ты в своем нике зачем дважды RUSRUS вставил? Чтобы всех убедить что ты не хохол? ))))

А почему ты инфантил не покинул смартлаб вместе со своими клонами? Вроде гарантировал. Или девочка не отвечает за свои слова?


avatar
силиконовой долине конец)
Vasil Krimov, меня тоже волнует Украина… Вернее, судьба украинского народа. Кто-то воюет, кто-то бежит от войны… А кто-то на русском форуме троллит..
Василь, что вам тут намазано? Не надоело? 
avatar
У них стабильная политическая система+ВВП 20%.У нас алигархат и ВВП 2%.По кому первому зазвенит колокол?
โอเล็ก,  А нам кто будет помогать? Иран или Китай? Пригожин кричит что снарядов нет, ничего нет. Если мы не нищеброды, как ты говоришь то почему такая ситуация?
avatar
ахахахх… политбот на оплате трейдер(порутчик), даже со смартлаба уходит в одно и тоже время со своими клонами. Я таких туповатых впервые встречаю. Человеку под 70 а он себя ведет как дебил малолетний и постоянно палит своих клонов и никак не наиграется. Он за всеми бегает, кто хоть раз его мордой в его же помои сунул и всех сразу записывает в клоны какого то Федошина. Наверное этот Федошин его знатно опустил, что он досих пор оотойти не может





avatar
Vasil Krimov, 
Детский сад. Я над вами угараю. Речь идет о том, что БОИНГ это крупнейшая военно-промышленная корпорация, которая вносит огромный вклад в ВВП США

Да-да «ааагромный вклад» — вся капа Боинга это лишь пол процента ВВП.
Детский сад тут — только ваше словоблудие. И дежурные лайки ему зомбачья из либерального загончика.
avatar
Mixa Nikonov, умиляет как клоны пыжатся. Ты себя аж 5 оными налайкал. ВСЕ новореги, как и этот твой текущий. Похоже, ты уже совсем видимо двинулся, если такую деятельность ради подобного развёл.



avatar
Дмитрий, Трейдер(порутчик) у тебя шизофрения и паранойя зашкаливает

Это лишь твои фантазии без фактов, а ты сам сознался что плодишь клонов. Все не наиграешься никак инфантил? Тебе уже под 70 а ты все как дитя малое клонов плодишь




avatar
Отказалась оплачивать или обьявила себя банкротом, не увидел связи
avatar
SergeyJu,
 Соловейчик, если это тот, про кого я думаю


Полного тезку на iXBT когда-то поносило. 
avatar
โอเล็ก, мы им репарации еще не все отслюнявили, набашляем на лица им
avatar
 Хорошо б вслед за дефолтом пришла безработица рецессия и Гражданская война 
avatar
и где кипишь?
Британский фунт, закрытие, демпинг, вторая мировая… а точно стоит?
avatar
Mixa Nikonov,  а вот еще одно недоразумение ботное… Сколько ж грязи от одного имбицила 
avatar
КРЫС, 
имбицила 

Оказывается крысоид- обычный безграмотный тролль. Он не знает, как пишется это слово. А сколько понтов-то от незнайки
avatar
₽100, какой возврат? Ты представляешь себе налоговую систему в России? Здесь специально создан перекос в пользу федеральных налогов. Потому дефицит регионов закрывается трансферами из федерального бюджета.  Сделано это, чтобы регионы не борзели, как это было в 90-х — начале 2000-х
avatar
КРЫС, по бюджетному кодексу есть субсидии, а есть кредиты. 
Кредиты по умолчанию должны быть возвращены. 
avatar
₽100, да… но это абсолютно не меняет сути… Кредиты — это тот же трансфер. Потому что могут быть бессрочными.
avatar

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн