Избранное трейдера ator

по

Разумный инвестор 2025

Разумный инвестор 2025

«Я могу рассчитать движения небесных тел, но не безумие людей» — знаменитая фраза, которую приписывают Исааку Ньютону после разорения.

Перед написанием итогового поста за 2024 год перечитал такие же посты за предыдущие 3 года. Очень интересно сравнивать, что ждал и что потом произошло.

https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2022

https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2023

https://vk.com/@shadrininvest-razumnyi-investor-2024

 

Мой природный оптимизм, возможно, мне вредит. 2024 год стал для меня сложным годом. Как минимум он поставил передо мной много вопросов. Об этом я напишу сегодня. Начну с итогов года.

За последние три года настроение гуляло от эйфории до полной апатии, и 2024 не стал исключением.

Эквити



( Читать дальше )

Статистика коррекций по индексу Мосбиржи за 20 лет Когда, как и сколько

Посчитал в EXCEL за 20 лет
по индексу Мосбиржи.

Статистика коррекций по индексу Мосбиржи за 20 лет Когда, как и сколько



Коррекция — это снижение с максимума до минимума более 10%.
В этом году, 5-я по глубине коррекция и самая длинная коррекция за 20 лет, аж 211 дней.

27 коррекций 
Средняя длина 68 дней.
Средняя глубина 25%.
Между коррекциями, в среднем, проходило 214 дней.

Поможет ли эта информация в будущем ?
Если «в лоб», то не поможет.

Но для того, чтобы исправить менталитет тех, кто слепо идёт за толпой из депрессии в эйфорию,
возможно, некоторым информация поможет.



Объясняю на примере личной зарплаты баланс между инвестициями и дивидендами

Так, еще одна мысль интересная.

Компании имеет смысл делать capex с потенциальным возвратом 15%, когда долгосрочная ставка 10% и не имеет смысла, когда долгосрочная ставка 20%.

Компании имеет смысл платить 100% кэша дивидендом, если миноры могут вложить кэш более выгодно, чем это может сделать компания. Если компания быстро растет сохраняя высокую рентабельность капитала, нет смысла вообще платить дивиденды ⚠️

Теперь аналогия из жизни.
Внимание перспективным нищебродам ⚠️

Когда я был нищебродом, я делал 0 сбережений. То есть тратил все подчистую.😊
Более того, я даже тратил в кредит, ожидая что в будущем все равно заработаю больше.

Почему?
Потому что я был активно растущей компанией, моя зарплата росла из года в год гораздо быстрее, чем норма доходности на рынке. На языке компаний я 100% полностью реинвестировал в себя пока рос, не платя дивиденды в сбережения.

В условиях быстрого карьерного роста делать сбережения нецелесообразно, так как через 5-10 лет такого роста ценность каждого сбереженного рубля может снизится в десятки раз из-за кратного роста доходов.



( Читать дальше )

Инструкция для вляпавшихся.

Инструкция для вляпавшихся.

 

ЦБ РФ объяснил порядок оспаривания взятого мошенниками через «Госуслуги» кредита

Дошли.
источник:

Центробанк (ЦБ) России опубликовал в своем Telegram-канале порядок оспаривания кредита, который был взят мошенниками от имени другого человека на «Госуслугах».

В первую очередь регулятор советует запросить через «Госуслуги» данные о своей кредитной истории. В случае, если доступ к сервису потерян, можно заказать справку из Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ). Если пострадавший знает свой код субъекта кредитной истории, он может сделать это через сайт Банка России. В случае, если код неизвестен или гражданин никогда не оформлял кредит, определить его можно через любой банк или микрофинансовую организацию (МФО), кредитный потребительский кооператив, бюро кредитных историй, почтовое отделение или нотариуса.

После определения места хранения кредитной истории, нужно запросить выписку. Если там найден кредит, который оформили мошенники, нужно написать в банк или МФО заявление о том, что договор подписан неизвестным лицом, а деньги клиент не получил.



( Читать дальше )

Получил статус квалифицированного инвестора через экзамен в НАУФОР

    • 16 октября 2024, 23:13
    • |
    • Mityan
  • Еще
Я нищеброд — у меня нет 6 млн на счету. 
И я не трейдер — у меня нет нужных объемов торговли (вообще за последние 2 года только скинул с убытками летом 22 кое-что, затем только заводил и покупал. иногда).
Поэтому, чтобы получить статус квалифицированного инвестора, остается еще третий путь — сдача экзамена и получение квалификации.

Я этот путь проделал, он был довольно долгий, поэтому, если кто-то захочет идти этим путем, я расскажу, как его сократить.

Не знаю, внимательно ли я изучал документы прошлой осенью, но мне показалось, что «Базовый экзамен ФСФР» — это как раз то, что нужно.
(ссылка, что такое базовый экзамен — fsfrexams.ru/bazovyj-fsfr#rec562189743)

Затем, на сайте НАУФОР я нашел перечень специальностей, по которым проводится оценка квалификации:
naufor.ru/tree.asp?n=17114&hk=20190626

Получил статус квалифицированного инвестора через экзамен в НАУФОР


Сейчас он выглядит немного по-другому, об этом ниже, а на тот момент мне показалось, что специальность «специалист по управлению ценными бумагами, 6 уровень» — это как раз то самое простое, что соответствует базовому экзамену.

( Читать дальше )

Качественные исторические данные, десятки лет истории

Очень редко где можно встретить качественные исторические данные, с полной историей, десятки, в идеале сотни лет (без высокочастотных данных, разрешение 1день).

morningstar.com
— можно выбрать график или таблицу, и смотреть полную историю (1d, OHLC, Volume), как цены акций так и фин отчетности.

macrotrends.net — то же что и предыдущий, плюс ряд экономических исторических данных.

longtermtrends.net — данных немного, но есть ряд интересных финансовых и экономических метрик.

fred.stlouisfed.org — куча исторических экономических метрик.

Что пропустил, что можно добавить?

P.S. Есть еще gurufocus, но там слишком много шума.

Коррекции IMOEX с 1997 года

Коррекции IMOEX с 1997 года

Решил не дурно попыхтеть и сделать себе ексельку с коррекциями IMOEX c 1997 года.

Увидел такую у Мартынова на каком-то стриме. Тимофей, спасибо за идею.

Если хотите принять участие и помочь, то в комментариях расскажите какие события помните из тех дат, которые на моей картинке.

Ностальгируйте с удовольствием )

Всё делал с графика. Не брал коррекции меньше 8%, хотя обратил на все внимание. Разметил себе весь график индекса до боли в глазах.

Думаю с пользой убито несколько часов. 

Теперь, чтобы компенсировать упущенные годы в рынке, нужно это всё еще связать с событиями того времени и ценами на топовые акции в эти периоды. После можно будет сказать не прожил, но хотя бы ознакомлен 😂

 

Доделал статью. Вот сам файл disk.yandex.com/d/cdgdSySCyvS-dQ 


Выбор ОФЗ в портфель с фокусом на равномерные купонные выплаты

Всем привет!

Пока жду возможности прикупить облигаций, решил собрать список кандидатов на добавление в портфель. Хочу поделиться процессом выбора и тем, как новые бумаги повлияют на купонные выплаты.

Контекст

Облигации приобретаются на ИИС-3, и основная цель — получать регулярные купонные выплаты, которые в последствии реинвестируются.

Немного предистории

Ранее у меня был обычный ИИС, который я открыл ещё в 2019 году, но начал его использовать только в 2022 году, когда один из крупных банков предложил бонус в размере около 12% на сумму пополнения. С учётом налогового вычета, доходность казалась очень привлекательной. В итоге я получил и бонус, и вычет, но с бонуса удержали 35% налога. Тем не менее, опыт был положительным.

Выбор ОФЗ в портфель с фокусом на равномерные купонные выплаты

Что делаю сейчас

Для получения максимального инвестиционного вычета нужно за год пополнить ИИС не менее чем на 400 тыс. руб. Так как 52 тыс. руб. я получаю в виде вычета, то остается занести на ИИС 348 тыс. руб., если поделить эту сумму на 12 месяцев выходит 29 тыс. руб.



( Читать дальше )

Формирование портфеля ОФЗ с фокусом на равномерные купонные выплаты

Всем привет!

Хочу поделиться своим опытом формирования портфеля из ОФЗ в текущих условиях высокой процентной ставки. Основная цель — собрать набор облигаций с купонной доходностью > 10% годовых и одновременно обеспечить равномерные ежемесячные выплаты, чтобы не было значительных скачков в поступлениях: например, 10 тыс. руб. в одном месяце и 1 тыс. руб. в другом. Купонные выплаты стараюсь равномерно распределить по месяцам, а поступившие деньги реинвестирую каждый месяц.

На текущий момент портфель выглядит следующим образом:

Название              ISIN                    Кол-во         Средняя цена покупки.    
ОФЗ 26225 SU26225RMFS1 21 620,66
ОФЗ 26230 SU26230RMFS1 71 561,58
ОФЗ 26233 SU26233RMFS5 68 529,56
ОФЗ 26238 SU26238RMFS4 62 572,73
ОФЗ 26239 SU26239RMFS2 19 644,11
ОФЗ 26240 SU26240RMFS0 30 556,07
ОФЗ 26244 SU26244RMFS2 49 813,42
ОФЗ 26247 SU26247RMFS5 30 807,16
ОФЗ 26248 SU26248RMFS3 12 802,60
ОФЗ 46020 SU46020RMFS2 47 588,94


( Читать дальше )

Как Вам такое? 15 правил жизни миллиардера Павла Дурова

Живи один, ешь мало и не иди на компромиссы.

Как Вам такое? 15 правил жизни миллиардера Павла Дурова

1. Слушать стоит только свою интуицию. Всякий раз, когда я прислушивался к мнению «старших и разумных», я терял время. Если Вы чувствуете, что надо делать, – игнорируйте мнение авторитетов.

2. Коммуникация переоценена. Час одиночества продуктивнее недели разговоров.

3. Все можно делать быстро. Первую версию ВКонтакте в 2006 году я собрал за месяц. Расти она стала сразу. Вопреки расхожему мнению, работа делается либо быстро и качественно, либо долго и плохо.

4. К сожалению, большинство людей предпочитают питать свой разум не реальными фактами, которые могут позволить нам изменить мир, а случайными сериалами Netflix или видеороликами TikTok. На глубоком уровне наш мозг не может отличить вымысел от реальности, поэтому обилие цифровых развлечений заставляет наше подсознание заниматься поиском решений проблем, которых не существует.

Чтобы быть творческими и продуктивными, мы должны сначала очистить с нашего разума липкую грязь нерелевантного контента, которым его ежедневно наводняют «рекомендательные алгоритмы». Если мы хотим вернуть себе свободу творчества, мы должны сначала вернуть контроль над своим разумом.



( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн