Избранное трейдера Андрей

по

Парный трейдинг

    • 23 февраля 2013, 08:53
    • |
    • Serg_V
  • Еще
Добрый день!
 
В очередной раз выкладываю одну из своих разработок, на сей раз в области парного трейдинга. Потратил немало времени на изучение данной тематики и проработал множество вариантов по реализации стратегий. В интернете в открытом доступе лежит достаточно материалов, исследований в этой области, но не нашел ничего, что бы в итоге помогло получить конечный алгоритм с качественными параметрами .
Начну с исследования поведения спрэда инструментов с высокой степенью корреляции. На РФР существует множество инструментов с высокой корреляцией поведения цены, такие как Сбербанк и  ВТБ, Газпром и Лукойл, Сбербанк и Сбербанк п, и многие другие. Для конкретики возьмем одну пару фьючерсов со средней степенью корреляции >0.5 Сбербанк и ВТБ.
На картинке изображен характерный участок спрэда этих инструментов (Close(SBRF)/Сlose(VTB)).
Парный трейдинг
 Как видно, он имеет  ярко выраженный трендовый характер, а именно если Сбербанк растет сильнее ВТБ, то эта тенденция продолжается длительное время. Поэтому рассматривать стратегии на расхождение/ схождение спреда относительно своей средней не будем, т.к. данные стратегии не устойчивы в долгосрочном плане. Это касается многих инструментов на РФ.


( Читать дальше )

Мой самый первый робот

Когда начинал свой путь в алготрейдинге, мозги взрывались от того, что было непонимание, как делать систему, на основе чего, и что должно получиться в итоге!
Помог мне в этом человек как писал уже раньше, Алексей (777), дал замечательный толчок в развитии, и тут понеслось… Сделал не мало роботов за третий уже год, но пост о моем самом первом роботе, которого запустил в торговлю и собрал своей логикой.
Мой самый первый робот
 
Как видно на графике система трендовая. то есть поймала тренд и давай тянуть, но если на рынке флет то раздавать будет пока не поймает новый тренд.
Далее хочу пояснить, на форуме тслаб уже была практика мною одного мини-конкурса! я выкладывал скрины сделок и предлагал ребятам разобраться на основе чего и как торгует робот! Предлагаю тоже самое смарт-лабу! forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=46803#Post46803 читать можно сначала а можно со страницы 5-10 там конкретно разбирается алгоритм по горизонтальному объему.  


( Читать дальше )

Сделай робота САМ урок №2

В продолжении видеоуроков. 
 
В данно ролике представленно, как построить индикаторную систему в визуальном редакторе, и открытие позиции по рынку. 

 
Следующий видеоурок усложнит данную систему и научит правильному построеннию разворотных точек по индикатору (на примере макд когда он начинает разворачиваться и двигаться вниз или вверх.)
forum.tslab.ru/ubb/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=8149#Post8149 в данной ссылке можно посмотреть, что еще и каким образом можно применить в логической формуле.

Путь алгоритмического трейдера

    • 15 февраля 2013, 10:55
    • |
    • Serg_V
  • Еще
Здравствуйте!
 
Решил поделиться своим опытом и рассказать свой путь алгоритмического трейдинга, с целью пользы в основном начинающим алготрейдерам. Сейчас эта тема очень популярна. Основное преимущество что хороший алгоритм дает результаты, которые можно ожидать в будущем, с некими допущениями (предположим что рынок становится сложнее и параметры во времени будут падать).
На рынке я с 2007г. Начало — банально, ПИФы, акции. С 2008 г исключительно системный трейдинг фьючерсами FORTS. За это время прорабатывались различные идеи, которые можно формализовать 100%. Свои системы эксплуатировал от полугода до 2х лет. Система в среднем дает порядка 40% на 1к без эффекта плеча, с показателями доходность/макс просадка порядка 3/1-5/1 на годовом интервале. Алгоритмы все направленного типа. Т.е зарабатывают за счет движения из точки A в точку B.
С 2011г уровень алгоритмов значительно повысился, стал применять различные методики в разработке и методике оценки качества системы. При разработке главное сама идея (торгующейся паттерн, который имеет свойство устойчиво повторяться во времени), это для 100% формализованных алгоритмических систем. Сама идея при наложении на все временные участки должна иметь хорошие параметры (стабильная кривая вверх), далее дело техники, доработка, фильтрация неблагоприятных фаз рынка и т.п. Идея проверяется на 1м временном интервале (INSample), накладывается на другие(OUTOfSample- период чисто рыночной торговли), параметры OUTOfSample должны укладываться в InSample. Далее алгоритм ставится на реальный счет, если по итогу параметры OUTOfSample укладываются в INSample значит идея рабочая и устойчива, далее отслеживаем во времени и смотрим насколько реальные параметры соответствуют тестовым. Основные количественные параметры системы, которые принимаются в эксплуатацию Доходность(не менее 40%), Максимальная просадка(не более 5%), Средняя сделка(Не менее 200п), % прибыльных сделок(в зависимости от самой идеи системы), Профит фактор(не ниже 1,5), Рекавери Фактор(не ниже 15), Средняя Прибыль/Средний Убыток(в зависимости какой % прибыльных сделок, если более 50% то не ниже 3). Качественные параметры – Коэффициент шарпа (не ниже 6), показывает насколько доходность равномерна распределяется  во времени.


( Читать дальше )

Газпром Система в действии

Часто спрашивают про газпром. Намекают на усреднение и так далее.
Чтобы не отвечать больше Троллям, выкладываю работу своей системы на непрерываемом отрезке.

Для удобства взял график 15 мин, но сигналы шли по Шаблону по вкалдкам ИНТРА и МЕДИУМ, что естественно, не совсем 15 минутный график, а гораздо интереснее.

Взял все подряд сигналы, которые выдала система. Средние и сильные.

Вот условия Выборки:

 
Работа Системы Шаблона.

Берем ГАЗПРОМ на непрерывном участке движения цены акции.
Для удобства отображения работы системы, взяли ТФ 15 мин.

Условия:

1. Берем сигналы от «Интра +15» и сильнее, категории средний и сильный, либо ИНТРА категория сильный с максимальной глубиной АО либо с Дивергенциями.
2. Сигналы берем все подряд, на шорт и на лонг.

Действия:

1. После того, как сигнал сработал ставим две цели +1,5 р. фикс половины позиции, при подходе к цене входа фикс, либо фикс второй цели + 2 р. (фикс 50% от остатка) и фикс третьей цели при + 3 рубля.


( Читать дальше )

Провел интересный анализ.

    • 12 февраля 2013, 17:54
    • |
    • Stiv
  • Еще
Добрый день.

Провел я интересный анализ сделок в экселе. Скажу сразу что там вписаны сделки, собранные из четырех работающих систем на разных инструментах. DAX, FTSE100, и 2 разных системы на фьючерсе РТС. Работают они с полным реинвестированием.

Анализ проводился с 2006 года. Выявил я то, о чем и раньше догадывался  что четко подтвердили цифры.  И с точки зрения психологии для дальнейшей торговли мне этот анализ показал хороший момент.

Не секрет, что на рынке 70% времени это боковики, а где то 30% времени — тренды. Любые сделки в боковиках это попытки поймать потенциальный тренд. Лоси в боковиках неизбежны. Тренды тоже неизбежны. Только вот надо понимать, что половина трендов у вас будет уходить на покрытие лосей от боковиков. А вот вторая половина будет приносить профит.

И что же получилось у меня по анализу. Именно то, о чем и написал. 85% всех сделок есть не что иное как прозябание в просадках и выход из них. И лишь в 15% сделок я вижу взлеты эквити, от которых потом, опять же закономерно, следуют откаты в новые просадочные серии. 

( Читать дальше )

Quik для ANDROID на телефон или планшет



Quik для ANDROID на телефон или планшет

У меня телефон на Андроиде и я сегодня решил проверить, сделали ли приложение для Квика на эту операционную систему. Зашел на сайт разработчиков и увидел, что никаких подвижек в этом направлении нет. Никто  даже и не собирается этого делать.
 
Затем вспомнил, что почти год назад встречал топик на Смартлабе, как через удаленный доступ совершать операции. Многие толковые топики я сохраняю в свое избранное, поэтому проблем найти этот пост не составило труда. http://smart-lab.ru/blog/46907.php
 

( Читать дальше )

принципы Рэя Далио.

Это самое лучшее, что я читал в своей жизни. Почему? Потому что это выглядит так, как будто это я сам написал в 60 лет письмо в прошлое себе 30-летнему, по большому секрету.

Написанное Рэем Далио очень живо пересекается с рядом моих философских выводов, которые я успел сделать по жизни.

о реальности: dr-mart.livejournal.com/10136.html
развитие идей реальности: smart-lab.ru/blog/notes/43.php
концепция равновесия: http://smart-lab.ru/blog/mytrading/16591.php
формула счастья: smart-lab.ru/blog/notes/31.php
работа над ошибками (пример): smart-lab.ru/blog/mtrading/7499.php
о роли цели: smart-lab.ru/blog/48396.php
о дисциплине: smart-lab.ru/blog/92360.php
о независимости мышления: smart-lab.ru/blog/94275.php
 
Многие мои из описанных выше идей вызывали насмешки у публики.
Это видно по комментариям к каждой из записей.
Я всегда их читал, но мне честно говоря было наплевать на насмешки, потому что я формировал свое представление об устройстве мира.

И вот я встречаю вот это:
http://www.bwater.com/Uploads/FileManager/Principles/Bridgewater-Associates-Ray-Dalio-Principles.pdf

Это чтиво, которое полностью пересекается с тем, что я вывел до этого. Более того, чтиво более систематизировано и имеет вполне завешенный вид. В отличие от меня, Далио, применяя эти концепции, добился большого успеха в жизни, доказав работу этих принципов.

Я немного законспектировал эти принципы и хочу предложить их наиболее думающим из вас. Конспектировал для себя, поэтому местами выглядит сумбурно.

***


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн