
Пока нормальные люди на озёрах просто отдыхают, я одной рукой чистила раков и пила пиво, другой выставляла заявки, а в голове параллельно шёл внутренний монолог: «А вдруг бензин ограничат и сделают 20 литров, как центре России? И придётся ночевать в машине или вообще застряну здесь?😀». Кажется, это называется «инвесторский релакс😀».
Иногда рынок ведёт себя так, будто коллективно решил отключить не только калькуляторы, но и голову. Именно в такой момент и появляются лучшие возможности, но момент подзатинулся😃.
Летом есть куда более приятные вещи, чем биржа — чистые озёра, купание, рыбалка, поедание раков. Но — рынок дал редкую точку входа, точнее точки. В результате мой портфель был докручен: доля ОФЗ доведена до ~50%, акции увеличены всего на 3%.
И это не было импульсивное решение. Почему ОФЗ сейчас выглядят рациональнее акций
🤔✅️Логика простая:
ОФЗ дают текущую доходность порядка 14.5–16,2%
🔸️Купон платится регулярно
🔸️Волатильность психологически легче переносится
🔸️Нет зависимости от «дивиденд раз в год и то не факт»
(
Читать дальше )