Избранное трейдера ROMEO39

по

Вопрос по НДФЛ для физ лиц. Вычет?

Вопрос в следующем-по одному из счетов небольшой убыток по году, так вот интересует процедура получения вычета для физ лица?

Насколько я понял, нужно взять справку у брокера  о том что по факту есть убыток за год, далее необходимо учесть данный убыток при подаче декларации. Вопрос вот в чем-каким образом будет осуществлен механизм вычета?

И есть ли такой момент, что убыток по операциям с цб может «биться» с доходами от продажи долей или имущественных позиций, то есть не получится ли так, что мой убыток схлопнется об доход по другим статьям, тем самым уменьшив налоговую базу? Или цб учитываются отдельно и на след год я получу вычет, но на всю ли сумму и каким образом будет происходить сей механизм?

Вообщем кто знает, подскажите пожалуйста! Заранее спасибо! 

Визуальный инструментарий МаниМенеджмента

Помню несколько лет назад, когда я еще только начал интересоваться МаниМенеджментом  (на волне чуть более раннего интереса к трейдингу вообще), все казалось очень сложным. Куча формул… Пришлось несколько раз перечитывать Винса. Новые идеи давались с трудом. Тогда мне казалось, что самое главное – создать прибылью торговую систему. Об управлении размером позиции я как-то даже и не задумывался. Знакомство с книгами Винса и других, более серьезных, авторов перевернуло мое мировоззрение. С удивлением я осознал, что финансовый результат торговли в значительной мере зависит от величины открываемой позиции, причем в определенных случаях эта зависимость имеет нелинейный характер – слишком агрессивная в плане размеров торговля может сделать убыточной даже изначально прибыльную торговую систему – не всякое увеличение риска приводит к вознаграждению – увеличению доходности.

Когда я ознакомился с этим математическим аппаратом, мне, естественно, захотелось применять полученные знания на более практичных примерах – хотя бы для начала на исторических котировках, интересующих меня инструментов. Я – в значительной мере визуальный человек. Мне нравится изучать графики, диаграммы и т.п. объекты. Как и многим другим, мне легче усваивать информацию, представленную в графической форме. И здесь я столкнулся с проблемой. Хотелось, например, уметь строить графики динамики капитала при таком-то размере используемого рычага (или, если угодно, f Винса, о которого я впоследствии отказался в пользу более удачной, на мой взгляд, модели leverage’a). На полпути я останавливаться не привык – начал осваивать математические пакеты, в итоге остановившись на Matlab’е. В конце концов, я научился строить интересующие меня графики.


( Читать дальше )

Система учета времени по методу А. А. Любищева

Итак, я мог бы не писать этот топик, так как я уже давно живу по системе учета времени ( считай денех) А.А. Любищева! В свое время меня потрясла его книжечка об учете времени. Советую всем прогуглить (особенно Тимоше- он у нас безработный и у него много времени) и найти эту книгу и познакомиться с этой системой. После этого, ваше време волшебным образом увеличится процентов на 20% (читай -денех станет на 20% больше). Если помните мои посты об учете туалетной бумаги, воду, трат на транспорт, на концерты, книги… — это все дала мне система Любищева!

Принцип системы был предельно прост — вести подробный учет времени, будь оно потрачено на научную работу, чтение художественной литературы либо отдых, вроде общения с друзьями.
Положив начало системе в 26 лет и используя ее до конца жизни, Любищев как будто завел внутри себя часы с обратным отсчетом. Мало того, что он как никто другой, осознавал всю важность и ценность каждого часа человеческой жизни, но и научился чувствовать время как нечто материальное. Даже дети профессора позже рассказывали автору книги, в лице Д. Гранина, о том, как заходили в рабочий кабинет к отцу с вопросом, отвечая на который профессор, сам того уже не замечая, ставил заметки начала и окончания беседы себе в дневник. Он делал это уже даже не смотря на часы! Как будто время стало для него чем-то осязаемым!

( Читать дальше )

Заработать на рынке для инвесторов. Немного рассуждений

Есть три вида дохода.
  • безрисковый
  • бенчмарковый (бета)
  • и альфа (индвивидуальные способности управляющего) 
Безриск обсуждать не имеет смысла. Он очень маленький, а много безриска в портфеле сжирает весь доход. Безриск почти никому не интересен.

Бенчмарк любопытен тем, что так или иначе, в долгосрочной перспективе он растет.  Сегодня я написал статью классы активов. Там же привел примеры ETF'ов, которые можно считать тем самым бенчмарком для каждого класса активов.

Рынок акций растет. Почему? Логично! Ведь инвесторы требуют премию за риск, акции генерируют доходы, экономика в долгосрочной перспективе растет. Если вы хотите заработать на этом — покупаете хорошо диверсифицированный портфель акций. Он подвержен системному риску, но в долгосрочной перспективе он принесет доход. Аналогичные рассуждения можно применить к облигациям.

Альфа. Почти все трейдеры на смартлабе (и в том числе) — это ловцы альфы. Только есть проблема. В отличие от беты, битва за альфу — игра с отрицательной суммой (комиссии, плечи, спрэды и т.п.). Заработать на альфе намного труднее, чем на бете. Чем чаще и больше ты торгуешь — тем меньше твое стат.преимущество.

Распределение альфы очень неравномерно среди трейдеров. Кто-то очень много, кто-то очень много в обратную сторону. 

Ничего нового не сказал, просто рассуждаю с позиций современной теории портфеля, которая пытается выстроить целевые показатели соотношения дохода и риска.

Есть проблема: долгосрочный альфа-источник. Грамотный управляющий активами.

( Читать дальше )

Александр Герчик. Торговля на NYSE часть 3,4 (из 4) Семинар в Челябинске

Часть 3
 

Часть 4
 

 Часть 1,2 можете найти тут smart-lab.ru/blog/video/97028.php
Смотрите, Учитесь, Комментируйте!!! Приятного просмотра ;)

Четыре этапа на пути начинающего инвестора

Четыре этапа на пути начинающего инвестора

Наверняка многие люди уже не раз задумывались о том, как стать инвестором. К инвестированию, как и к любому другому важному вопросу, необходимо подходить вдумчиво и грамотно, а также, что особенно важно, поэтапно. Предлагаем рассмотреть основные этапы, которые должен пройти любой человек, желающий стать на путь инвестора и обрести финансовую свободу. 

Этап №1. Оптимизация доходов и расходов. 
Такие действия играют важную роль на любом этапе пути к финансовой независимости, но если человек не научился оптимизировать свои доходы и, в первую очередь, расходы, об инвестиционной карьере ему можно даже не мечтать. По большому счету процесс оптимизации доходов и расходов зависит, главным образом, от самоорганизации. Необходимо постоянно контролировать и анализировать любые свои поступления и траты, стараться избавляться от ненужных расходов (а таковые есть всегда) и находить новые источники поступлений. 

( Читать дальше )

Книги, прочитанные за последние полтора месяца. Читаемые и планируемые.


Немного о книгах, прочитанных за последние полтора месяца. В основном речь о сфере трейдинга. Думаю, многим будет полезно. Возможно кто-то посоветует что-то новое.

Итак...

Книги о трейдинге (так или иначе):

1. Д.О. Кац, Д.Л. МакКормик. Энциклопедия торговых стратегий.
В принципе, ничего нового не увидел. Авторы подробно рассматривают вопросы тестирования стратегий. Начиная с выборки данных, заканчивая перебором различных вариантов входа/выхода и т.к. Лично мне вещи известные, посему книгу до конца дочитывать не стал. Но гражданам, только начинающим погружаться в это дело, рекомендую.

2. М. Гюнтер. Аксиомы биржевого спекулянта.
Видимо, книга о психологической стороне торговли. Никакого интереса не вызвала. В голове не осталась.

3. Н.Н. Талеб. Одураченные случайностью. Скрытая роль Шанса на Рынках и в Жизни.

( Читать дальше )

Фибоначчи, видео

По мотивам промелькнувшего недавно поста про последовательность Фибоначчи. Музыку тоже включаем.

Ещё немного о пирамидальной торговле.

buy sell 6У меня практически 99% позиций закрываются по стопу, поэтому довольно глупо спрашивать у меня, сработал ли стоп и как сильно я от этого пострадал. Стоп стопу рознь. Стоп-лосс может сработать в отрицательной относительно моей позиции зоне, тогда это чистый убыток, но стоп-лосс может быть установлен и в положительной зоне, то есть в безубыточном положении. И совсем не обязательно, чтобы положение стопа совпадало с точкой открытия позиции, стоп может оказаться в положительной зоне и на 300 и на 500 пунктов от точки открытия.


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн