Избранное трейдера Marek14

по

Как заработать на ОФЗ 20+% за год и как повысить эту доходность ещё

Пока все спорят о эффективности облигаций в портфеле, я продолжаю тему ОФЗ. На мой взгляд, ОФЗ в настоящее время являются до сих пор эффективным инструментом, так как доходность могут дать гораздо бОльшую, нежели дивиденды по акциям. Буквально сегодня в канале "В обнимку с дивидендами" рассказывала про среднюю дивидендную доходность акций за последние 10 лет. Надо сказать, она значительно скромнее, чем сейчас дают ОФЗ.

Давайте разбираться в нюансах, но прежде, чем перейти к обсуждению, приглашаю Вас подписаться на мой канал, а для тех, кто больше предпочитает max — эта ссылка, там ещё больше интересной и полезной информации про инвестиции и личные финансы.

Как заработать на ОФЗ 20+% за год и как повысить эту доходность ещё

Итак, за счет чего можно получить хорошую доходность по ОФЗ?

1️⃣ текущий купон, который по всем выпускам выше первоначального за счет того, что бумаги торгуются ниже номинала. Например по ОФЗ 26254 сейчас текущая купонная доходность 14,1%.

2️⃣ рост стоимости в случае снижения ключевой ставки



( Читать дальше )

⏳ Что такое дюрация и зачем она инвестору?

Когда речь заходит об облигациях, часто встречается термин «дюрация». Звучит сложно, но на деле всё проще.

Дюрация — это показатель, который отражает:

1. Срок возврата вложенных денег (с учётом купонов).
2. Чувствительность цены облигации к изменению процентных ставок.

❓Как это работает

— Если у облигации дюрация 3 года, это значит, что в среднем ваши деньги вернутся через 3 года.
— При этом рост ключевой ставки на 1% снижает цену бумаги на величину, близкую к дюрации в %.

Например:
Дюрация 4, значит при росте ставки на 1% цена упадёт примерно на 4%.

🤔Для чего это простому инвестору

❗️Риск процентной ставки. Чем длиннее дюрация, тем сильнее цена облигации реагирует на изменение ключевой ставки.
❗️Выбор стратегии.

— Короткая дюрация (0,5–1 год): бумаги почти не падают в цене, можно держать до погашения.
— Длинная дюрация (5+ лет): бумаги сильнее реагируют на ставки, но дают шанс заработать на росте цены, если ставки снижаются.

💭Пример:

— Облигация «Магнит» до оферты: дюрация ~0,5 года, почти не реагирует на ставку, удобно для консервативных вложений.



( Читать дальше )

Взаимосвязь ключевой ставки и доходности длинных ОФЗ

Везде слышу, что снижение ключевой ставки должно вызвать переоценку доходностей облигаций, в том числе длинных ОФЗ. Но вопрос — насколько? Снижение ключа на 100 б.п. вызовет такое же уменьшение доходности или только на 50 б.п.? Или на 200 б.п.?


Единственное, что у нас есть — прошлое. Давайте его и смотреть. Составил выборку из дневных значений ключевой ставки и доходности 10-летних ОФЗ, начиная с января 2014 года. Всего вышло 2860 наблюдений.


Построил простецкую линейную регрессию, где y – доходность 10-леток, x – ключевая ставка ЦБ. Также посчитал доверительный интервал для прогноза индивидуального значения отклика, который используется для прогнозирования конкретного значения в будущем. Математически выглядит это так:


y ~ α + β*x


Данные и моделька представлены на графике. Что мы видим? Существует прямая зависимость между ключом и дохой длинных ОФЗ. Скорректированный R-квадрат равен 0.81, коэффициент β получился 0.55 с p-value <2e-16. Что это значит? Снижение ключа на 100 б.п. приводит к снижению доходности 10-леток на 55 б.п.



( Читать дальше )

Утилита для QUIK Дивиденды. Версия 2024

Сделал очередное обновление для своей разработки "Утилита для QUIK Дивиденды".
В новых версиях появилась возможность переходить на страницу по акции на Смартлаб одним кликом, а также возможность увидеть все свои собственные предполагаемые дивиденды по акции или общее ожидание на предстоящий год.
Также, добавил возможность бесплатного использования до середины июля и на демо счёте ARQA без ограничений.


1. Отображение предполагаемой доходности дивидендов на текущий момент. Таблица получает текущую цену акций и рассчитывает на основе полученных данных Доходность выплаты от дивидендов, а также отображает расчёт собственных ожидаемых дивидендов.

 



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • QUIK

Почему инвесторы вкладываются в фонды денежного рынка? Там больше денег что ли?

Каждый месяц аналитики Московской биржи публикуют информацию по объемам и динамике торгов, постоянных рекордах, о народном портфеле и самых востребованных у инвесторов фондах, которые можно купить на площадке.

Из месяца в месяц самым популярным у частных лиц фондом является фонд инвестиций в активы денежного рынка LQDT, по которому в мае 2024 года доля присутствия в портфелях составила 42% (в общем количестве этих фондов). Так что же это за фонд такой и почему частные инвесторы наращивают объемы инвестирования в фонды денежного рынка?

📄Суть подобных фондов заключается в инвестировании в инструменты денежного рынка через сделки обратного РЕПО. В частном случае фонда LQDT под сделками РЕПО понимается продажа государственных облигаций на короткий период — от 1 дня до 3 месяцев. Обратное РЕПО означает, что фонд покупает эти облигации за счет нас с вами — пайщиков фонда.

Точнее будет сказать, что Национальный клиринговый центр берет деньги фонда под залог облигаций и потом направляет эти деньги в виде краткосрочных займов банкам для поддержки необходимой ликвидности. Мы с вами кредитуем банки, но так как напрямую мы это сделать не можем, поэтому делаем это через фонды инвестиций в активы денежного рынка.



( Читать дальше )

В ИИС-3 будет учтен лишь трехлетний срок владения «старыми» ИИС — Frank Media

«Старые» индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), то есть открытые до конца 2023 года ИИС первого (ИИС-1) и второго типа (ИИС-2), могут быть трансформированы в запускаемый «новый» ИИС третьего типа (ИИС-3). Для этого нужно будет подать специальное заявление, форма которого будет разработана Федеральной налоговой службой (ФНС), следует из внесенного правительством в Госдуму проекта поправок в Налоговый кодекс (НК).

Таким образом, пользователь при сохранении уже полученных налоговых вычетов по ИИС-1, сможет претендовать на льготы, предусмотренные ИИС-3, которые, предполагают комбинацию таковых у ИИС первого типа и второго: во-первых, получение вычета на взносы (до 400 тысяч рублей в год), а во-вторых, на доходы, полученные в результате инвестирования средств на счете (до 30 млн рублей). Также при трансформации «старых» ИИС в «новый» будут сняты ограничения на максимальную сумму (по ИИС-1 и ИИС-2 – до 1 млн рублей), которую смогут инвесторы вносить на ИИС-3.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ИИС

Дюрация облигаций. Зачем нужна, что показывает, как пользоваться.

​​▫️ Зачем?

Если есть желание купить облигации, чтобы зафиксировать текущую доходность, но сложно определиться что покупать, ведь надо сравнить разные выпуски между собой, с разными сроками и разной доходностью. А ещё ЦБ может ставку повысить, тогда цена облигаций упадёт. А как сильно упадёт у разных выпусков? Что выбирать, чтобы уменьшить риски? А если ЦБ не повысит, а понизить решит ставку, какие облигации больше вырастут в цене? Со всеми этими вопросами поможет как раз дюрация

▫️ Определение

Дюрация — это время, за которое инвестор возвращает обратно свои инвестиции (Обычная дюрация или Дюрация Маколея). 

Ещё дюрация позволяет оценить (приблизительно) зависимость рыночной цены от изменения процентной ставки (Модифицированная Дюрация) 

▫️ Как пользоваться?

Данный пост служит для знакомства с дюрацией, поэтому перегружать формулами не буду. Найти их можно в той же Вики. Сам я использую и вам рекомендую пользоваться расчётами доходности от МосБиржи $MOEX

Возьмём для примера два выпуска ОФЗ-ПД. Один с погашением через 1,5 месяца, другой почти через 13 лет $SU25084RMFS3 и $SU26240RMFS0 соответственно



( Читать дальше )

Возврат излишне удержанного налога в Сбере

Так как не могу писать комментарии к посту Кречетова о возврате переплаты по налогам smart-lab.ru/mobile/topic/894925/, поделюсь своим опытом в Сбере тут.
На самом деле все гораздо проще, чем описывается у Кречетова. Не надо бегать с заявлениями по отделению, достаточно подать заявку в приложении Сбербанк онлайн.
Итак. Заходим в приложение, переходим в раздел Диалоги, пишем чат боту: Возврат излишне удержанного налога. Он конечно же попытается помочь вам сам, но, пораскинув своим электронным умишком, зовет на помощь специалиста. Далее специалист проверяет информацию и подтверждает, что действительно есть переплата. В моем случае переплата была и в 2021 году ( о которой я и не знал), и в 2022г. Затем уточняется актуальность вашей электронной почты. На электронку вам отправляют уже заполненные заявления ( в моём случае 2 заявления за каждый год). Вам остаётся только распечатать, подписать ( подпись должна быть обязательно как в паспорте!), отсканировать и снова отправить в чат со специалистом. Также потребуется скан паспорта ( лицевой стороны и прописку).ВАЖНО!!! Заявление должно быть отправлено именно в этот день до 20:45 мск!

( Читать дальше )

Сравнение роста iMOEX с инфляцией

    • 18 декабря 2022, 15:14
    • |
    • Alexide
  • Еще

Посмотрел трендовую линию индекса MOEX. За 20 лет он лишь чуть-чуть обогнал официальную инфляцию.
Если взять 23 декабря 2002, индекс был 318 и сейчас 2132.

Берем любой калькулятор инфляции, за 20 лет рост инфляции - 411%, или 318 руб в ценах декабря 2002 соответствуют 1625 руб сейчас.

Т.е. индекс Мосбиржи просто индексировался на уровень официальной инфляции + примерно 2% годовых премии.

За 10 лет среднегодовая дивидендная доходность составила 5,2%

Интересно сравнить с безрисковым ОФЗ-ИН, которые индексируются на официальную инфляцию и плюс премия сверху в 2,5% годовых.

Фактически ОФЗ-ИН в дают такую же доходность как индекс Мосбиржи (без учета дивидендов).

Единственный способ значительно обогнать инфляцию в IMOEX — уметь рассчитывать волновые колебания индекса, когда акции слишком быстро вырастают и вовремя скидывать акции, и наоборот покупать больше, когда индекс MOEX ложится на трендовую линию роста.

Но если сейчас будущие дивиденды под вопросом, цена акций может пойти на дно, то ОФЗ-ИН выглядят гораздо интереснее акций.


Quik, Сбербанк, не отображались свободные средства

    • 29 ноября 2022, 12:25
    • |
    • Karkoon
  • Еще

Пишу, чисто, ради «вдруг кому-то пригодится». Вчера (2022.11.29), зашел в Квик и вижу в графе «Свободно» (то есть, наличка на счете) ноль. Слегка вспотел, кинулся в ЛК, увидел, что там сумма правильная, отменил потение, пожал плечами. Технический косяк, «само починится». Сегодня само не починилось. Стал звонить в суппорт, дозвонился, там сказали: «Да, у нас тут блаблаблабла. Вам нужно сделать следующее:...» Короче, нужно сделать три клика:

Речь о таблице в Квике «Состояние счета».
1) Делаем правый клик, выбираем «редактирование таблицы» (или жамкаем Ctrl+e).
2) В дроплисте «Код позиции» выбираем «UCAF»
3) Жмем «Да»

Всё. Свободные средства на месте, хотя, конечно, удручающе малы.

 

 


....все тэги
UPDONW
Новый дизайн