Блог им. Rich_and_Happy

Дюрация облигаций. Зачем нужна, что показывает, как пользоваться.

​​▫️ Зачем?

Если есть желание купить облигации, чтобы зафиксировать текущую доходность, но сложно определиться что покупать, ведь надо сравнить разные выпуски между собой, с разными сроками и разной доходностью. А ещё ЦБ может ставку повысить, тогда цена облигаций упадёт. А как сильно упадёт у разных выпусков? Что выбирать, чтобы уменьшить риски? А если ЦБ не повысит, а понизить решит ставку, какие облигации больше вырастут в цене? Со всеми этими вопросами поможет как раз дюрация

▫️ Определение

Дюрация — это время, за которое инвестор возвращает обратно свои инвестиции (Обычная дюрация или Дюрация Маколея). 

Ещё дюрация позволяет оценить (приблизительно) зависимость рыночной цены от изменения процентной ставки (Модифицированная Дюрация) 

▫️ Как пользоваться?

Данный пост служит для знакомства с дюрацией, поэтому перегружать формулами не буду. Найти их можно в той же Вики. Сам я использую и вам рекомендую пользоваться расчётами доходности от МосБиржи $MOEX

Возьмём для примера два выпуска ОФЗ-ПД. Один с погашением через 1,5 месяца, другой почти через 13 лет $SU25084RMFS3 и $SU26240RMFS0 соответственно
Дюрация облигаций.  Зачем нужна, что показывает, как пользоваться.


— У первого выпуска:

  • Дюрация(лет): 0,1041
  • Модифицированная дюрация: 0,1014

— У второго выпуска:

  • Дюрация(лет): 8,6932
  • Модифицированная дюрация: 8,3942

▫️ И что это значит?

Инвестировав в короткую облигацию инвестор получит свои деньги через 0,1041 года (38 дней), а при изменении ключевой ставки на 1% цена облигации изменится на 0,1014%.

Инвестировав в длинную облигацию инвестор получит свои деньги через 8,6932 года (3173 дня), а при изменении ключевой ставки на 1% цена облигации изменится на 8,3942% 

Т.е. покупая короткие облигации вы можете практически не переживать из-за роста ключевой ставки. А покупать длинные облигации имеет смысл, если вы ожидаете, что ставку скоро начнут снижать, т.е. уменьшение ставки всего на 1% даст вам доходность почти в 8,5% (а ещё купоны останутся высокие)

Ещё смотря на дюрацию длинных облигаций стоит обратить внимание, что инвестированные деньги вы вернёте раньше срока погашения. Ведь Модифицированная дюрация 8,7 лет, а погашение через 13 лет. Так как при расчётах учитываются объём купонной прибыли и другие выплаты

▫️ Какие есть нюансы?

Первое: следует учитывать, что это приблизительная оценка. 

Второе: В теории если ЦБ повышает или понижает ставку на 1%, то цена облигаций должна изменяться одинаково в плюс или минус.

На практике так не работает — цена ведёт себя асимметрично. Если быть точнее, то при равном изменении когда снижение ставки, цена растёт больше, чем когда повышение ставки и падает цена. 

Это так называемая выпуклость облигаций. Внимательный наблюдатель увидит этот параметр на скринах с сайта МосБиржи (см. скриншот). Но выпуклость тема для отдельного большого разговора, поэтому просто возьмём на заметку, что изменение цены ассиметрично при изменении ставки. 

▫️ Основные моменты для успешного использования дюрации.

— Если сравниваем разные выпуски облигаций, то смотрим на дюрацию, в зависимости от ваших предположений по дальнейшей динамике ключевой ставки лучшем может оказаться как вариант с бОльшей, так и с меньшей дюрацией.

— Чем выше доходность облигации, тем меньше дюрация (вы быстрей возвращаете свои деньги). 

— Если есть купоны, то дюрация будет меньше (это так же верно и для ОФЗ-АД, т.е. где есть Амортизация Долга)

— Чем дюрация выше, тем сильней на неё влияет изменение ключевой ставки

— Дюрация не константа, она меняется и пересчитывается. Поэтому если вы делаете регулярные покупки, допустим раз в месяц, то имеет смысл обновлять данные (как и ваши предположения по ключевой ставке)

--- 

Я частный инвестор, автор телеграмм канала «Ричард Хэппи» и бесплатного курса по облигациям.

Написанное не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

★22
7 комментариев
Спасибо. В топике ссылка задвоена. Ссылка на расчет www.moex.com/ru/bondization/calc
avatar
master1, спасибо. Задублировалась ссылка. Поправил. 
что такое счет типа С?
avatar
Картинки не видно при увеличении. 
avatar
>>Чем выше доходность облигации, тем меньше дюрация

это мало влияет. 

avatar
>>Дюрация — это время, за которое инвестор возвращает обратно свои инвестиции

Это определение сути не отражает. Оно создаёт ложное впечатление, что если ты вложил 1000р, то когда пройдёт срок дюрации, ты получишь назад 1000р.

Это не так. 

Во-первых, конкретно в тот день ты не получаешь ничего, т.к. дюрация — это средневзвешенная величина — ты получаешь до и после. Во-вторых, в реальности ты получаешь 1000р + проценты, к-е соответствуют Ytm.
avatar
Тут ещё понятно расписано.
bcs-express.ru/novosti-i-analitika/diuratsiia-chto-eto-takoe-i-pochemu-ona-vazhna


В принципе, половина смарталаба это перекопирование давно существующих старых статей для пиара своего тм
avatar

теги блога Тимур Гайнетьянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн