Избранное трейдера AL
Много кому этот показатель не известен и его пугаются как огня, а зря. Он очень даже полезен
G-spread — показывает разницу между доходностью корпоративных облигаций и безрисковых облигаций с одинаковой дюрацией. У нас этими безрисковыми бумагами выступают ОФЗ.
Показатель даёт инвесторам понять насколько адекватная доходность данных корпоративных бумаг и то, как оценивает их рынок. Если G-spread у бумаги низкий, то это значит, что рынок оценивает эту бумагу как вполне надёжную и её можно не бояться купить.
Работает это так. Например ОФЗ на горизонте 1 года дают 16%, а корпоративная бумага даёт 17%. Это показывает, что G-spread составляет 100 пунктов и это вполне хорошее значение для бумаги и говорит о том, что с компанией всё хорошо.
Если ОФЗ на горизонте 3 года даёт доходность 15%, а какая-нибудь корпоративная бумага тоже на 3 года даёт доходность 20%, то это уже 500 п.п. и показывает, что что-то не так.
Сегодня (19.12.2024) у нас есть такие бумаги:
RU000A107RZ0 Группа компаний Самолет, БО-П13, которая имеет G-spread 4,503.91. То есть на 45% выше, чем ОФЗ!!!
4 года поигравшись на бирже, я решил что пора бы перейти к какому-то постоянству или некоторому подобию стратегии инвестирования. Мне кажется люди проходят примерно одинаковые этапы на фондовом рынке. Сначала это интерес. Дальше какие-то эксперименты. Потом, в зависимости от фазы рынка:
либо слив депозита в ноль, либо какие-то потери части депозита;
если рынок растет, человек начинает верить в свои способности — продолжает зарабатывать, как правило до тех пор пока фаза рынка не изменится и всё не посыпется вниз вместе с его депозитом;
третий вариант — человек со своим депозитом просто мечется из стороны в стороны, в лучшем случае показывая доходность на уровне или чуть ниже депозита
Возможно мне “повезло” — до того как я решил прийти на фондовый рынок, я играл в покер. Было это в то время, когда в России эта игра была разрешена, можно было играть онлайн. Нет, я не лудоман, просто прочитав несколько книжек и познакомившись с некоторыми сайтами, стало понятно что в этой игре есть стратегии, с помощью которых на некоторой дистанции можно быть в плюсе.
Одна из самых полезных вещей, о которых ты можешь узнать — это скользящие средние.
Меня часто спрашивают какие я использую? Я использую 15 и 30 экспоненциальные средние.
Хотя на самом деле период ЕМА не так уж важен, скорее важно последовательное осмысленное применение метода.
В целом индикатор хорошо работает на трендовых рынках и вообще не работает в боковиках, поэтому построить стабильную систему на основании средних не получится.
Но доп подсказкой он всегда может служить.

Например за последние 1,5 года средние могли позволить залететь в хороший тренд из которого было 2 ложных сигнала на выход.
Третий сработал. И если набраться терпения и не покупать до тех пор, пока средние не пересекутся в обратном направлении наверх, это могло бы сэкономить ловцам дна немало нервов и денег.
С 28 мая средние направлены вниз, а в начале июля был отскок к средним, который зачастую является очень хорошим сигналом на шорт с точки зрения risk/reward.
Цифровые финансовые активы — это токены, выпускаемые в виде записей в блокчейн системе. Для выпуска ЦФА достаточно одного документа — решения о выпуске, содержащего основные сведения об эмитенте, количестве и стоимости активов, сроке и порядке погашения. ЦФА могут быть обеспечены различными активами: акциями, облигациями, металлами и т. д.
✅ЦФА регулируются Федеральным законом №259 от 31.07.2020 года. Существует официальный реестр ЦБ РФ, который включает операторов обмена и операторов информационной системы.
ЦФА могут напоминать криптовалюту, однако они представляют собой договорные права, а не средства обмена. Также ЦФА не являются цифровым рублем.
Налогообложение ЦФА
➡️НДФЛ удерживается по ставке 13 и 15% (для дохода свыше 5 000 000 ₽).
➡️Нет льготы на долгосрочное владение и права переносить убытки.
➡️Есть возможность сальдировать финансовые результаты по разным ЦФА за год.
➡️Налогооблагаемый доход можно уменьшить не только стоимостью покупки, но и расходами на хранение, а также комиссии операторов платформы.

Опыт показывает, что большое количество людей хотят вести подсчёт всех показателей своего облигационного портфеля в таблицах Excel. Об этом говорят сотни репостов, лайков, комментариев под постами по таблицам, что я публиковал.
В ведении excel таблицы с облигациями есть много преимуществ. Одним из главных считаю возможность кастомизации всего, что угодно. Если вам нужен любой из десятков параметров, вы можете без труда их указать. Миксовать по своему усмотрению всё, что только вздумается.
Привязка к API Московской биржи позволяет тянуть всю информацию напрямую с первоисточника, что гарантирует вам наиболее достоверные данные.
В этой статье собрал абсолютно все материалы по работе с таблицами excel и гугл, что написал более чем за год.

Чем дольше мы занимаемся управлением активами, тем меньше ищем в этом процессе скрытых смыслов и больше полагаемся на несложную дисциплину.
Сегодня в нескольких штрихах о «правиле одного процента».
Это когда вы не можете одномоментно совершить операцию больше, чем на 1% от суммы вашего счета. Мы вовсю применяем это правило в портфеле Акции / Деньги. Но неявно применяем намного шире (т.е. повсеместно).
Могут быть вариации. В портфеле ВДО мы публикуем сделки по понедельникам и размываем каждую из них на 0,5%-1% от активов портфеля на всю неделею (по 0,1-0,2% в день).
Можно еще продавать или покупать что-либо (лучше – менять всю структуру портфеля) не более чем на 1% от общей суммы в течение какого-то времени. Например, выходить из акций не быстрее, чем на 1% от активов в час. Если очень не терпится – хоть в 5 минут. Но всё же 1%-ными частями.
Почему это важно? Ваши потери на фондовом рынке – это, скорее всего, чей-то заработок на ваших же эмоциях. Эмоция требует реакции без обдумывания. Страшно – продавай, выгодно – покупай.