Избранное трейдера Mechanic
1.) Ударим по надвигающемуся кризису 12-ти часовым рабочим днём!
Сегодня это в Австрии, а завтра будет у нас (так же как и с пенсионным возрастом).
Наши чинуши с них (запада) дублируют все, кроме прогрессивной шкалы налогооблажения и средней з/п.
2.) Двенадцать часов. Не восемь, а двенадцать. Такой должна стать продолжительность рабочего дня в Австрии, если правительству самого молодого канцлера Себастьяна Куртца удастся реализовать свой план.
Шестьдесят. Разрешенных. Часов. В неделю. И это только первая ласточка. По дороге сворачивания социальных привилегий победившая на выборах Партия Свободы готова идти гораздо дальше. Судя по стотысячной акции протеста, которой на пакет законов отреагировали профсоюзы, прогулка легкой не будет. Но… Постойте-постойте. Ведь всем известно, что рабочий день не может, не должен продолжаться больше 8 часов?
Когда-то оплотом 8-ми часового рабочего дня во всем мире считался СССР, где эта норма была введена через считанные часы после Октябрьской Революции. Тем самым завершилась почти столетняя борьба за улучшение условий труда, начинавшаяся еще с коммун Роберта Оуэна и движения чартистов. Потом на пепелище первой мировой войны возникла Международная Организация Труда, упомянутая даже в Версальском договоре. И вот с тех самых пор любые социальные уступки и поблажки случались на Западе в первую очередь чтобы нейтрализовать советское влияние. Это касалось всего. Избирательного права, расовой и национальной сегрегации, прав женщин, детского труда, оплачиваемых отпусков. Но нет Союза, нет влияния. А следовательно, спустя тридцать-то лет можно уже перестать церемониться? Спираль истории раскручивается назад. И разве в одной только Австрии?
Всем привет!
В ознакомительных целях, прежде всего для тех, кто не так давно торгует опционами я хочу показать составную опционную конструкцию с ограниченными рисками. Она состоит из двух почти симметричных частей, противоположных друг другу. Первая часть является покупкой волатильности и построена на недельных опционах, вторая — продажа волатильности и построена на месячных опционах. В целом конструкция является дельто-нейтральной. Но торговать я буду по отдельности первую и вторую часть как две независимые друг от друга стратегии. Главное условие, что если у меня открыта вторая часть(продажа волатильности), то соответственно первая часть тоже обязана быть открыта, чтобы в целом была дельтонейтраль, ограниченные риски. Как только экспирируются недельные опционы, я сразу открываю следующие недельки и т.д. При покупке волатильности(первая часть) я бОльшую часть времени буду закрывать конструкцию с небольшими убытками и довольно редко получать по ней прибыль, но прибыль нужно вылавливать довольно большую, чтобы суммарно перекрывались все предыдущие/будущие убытки. При продаже волатильности(вторая часть), я наоборот буду чаще получить фиксированную прибыль и в редких случаях меня будет настигать существенный убыток. Как я уже отметил, эти две стратегии я буду вести независимо от полученных результат друг друга. Например, по второй части, я могу досрочно закрывать конструкцию если скажем в короткий промежуток времени я получил уже 70-80% от запланированной прибыли. Т.е. я не вижу смысла высиживать небольшой остаток прибыли, если есть возможность открыть новую конструкцию по продаже волатильности с бОльшим потенциалом получаемой прибыли за тот же промежуток времени. При такой схеме продавать волатильность довольно комфортно, ведь у меня всегда риски закрыты.
Я было приготовил топик про зиг заг, но вы меня опередили. Однако, в обсуждениях были затронуты интересные темы. Темы не простые и я их хотел упустить, но видимо без них нельзя. Зиг заг потом разберем. Без данной темы не получиться.
Как мы помним из философии биржевой торговли, тут нет «бесплатного супа». То есть, если вы принимаете на себя риски, то вам за это платят. Если вы снимаете с себя риски, то платить приходится вам. Этот главный принцип и заложен в опционную модель. Я уже писал, что ноги стредла стоят на одном стандартном отклонении из расчета волатильности опциона. И тоже самое происходит внутри опциона. Если у вас продан стредл его профиль поднимается на одну тету в день, а зоны без убытка оказываются на ОСО (одно стандартное отклонение) от места, где был БА, когда вы вошли, через этот один день. Финрез получается из тетты минус на сколько ушел БА. И если актив остался стоять на месте, нам начисляется вся тета. Если актив немного сдвинулся: тета минус сдвиг. И если актив сильно ушел, больше чем вола опциона, теты не хватит, что бы покрыть сдвиг БА. Сдвиг определяется накопленной дельтой позиции.

200%, 400%, а то 1000% — такая доходность может быть на опционах. Причем, за несколько дней!!! Фантастика! После акций кажется, что ты пересел с Жигулей на БМВ М5. Но прежде чем давить на педаль акселератора, нужно убедиться, что тормоз в порядке. Тормоз в твоей голове не заржавел. А то случится беда!
Я уже некоторое время учусь торговле, направленной торговле, опционами. Это самая простая стратегия при работе с опционами. Минус ее — это то, что надо уметь определять будущее направление движения цены, ну собственно, как и при торговле акциями и фьючерсами. А плюс для меня один, но очень существенный — я точно знаю свои максимальные потери и меня не волнует ни проскальзывание, ни то, что стоп может не сработать, ни гэп по утру.
Есть еще один небольшой, но приятный бонус при покупке опционов. Если вдруг вы не угадали с дальнейшим направлением движения цены, то не стоит отчаиваться. Если до экспирации опциона достаточно времени, то есть шанс, что цена все же успеет пойти в вашу сторону прежде, чем опцион истечет. И вы не только отобьете премию, которую заплатили продавцу опционов, но и заработаете. К примеру, цена пошла против вас, а до экспирации еще 20 дней. Есть неплохой шанс, что за эти 20 дней цена одумается и пойдет куда надо.