Избранное трейдера Falcone

по

Завтра последняя возможность оптимизировать подоходный налог

Завтра, 30 декабря, последний день торговли на ММВБ. Последний день, когда ещё можно уменьшить свою официальную прибыль или убыток для тех, кто торгует на споте. Не упустите эту возможность!

Что надо сделать тем, у кого позиции на споте.

1. Заказать предварительный расчёт подоходного налога у своего брокера. Обычно его присылают через несколько минут после заказа (ВТБ24 так делает). 

2. Если у вас по итогам года получается прибыль, её надо уменьшить. Закрывайте убыточные сделки, фиксируйте убыток. Так как пока вы сделку не закрыли, прибыли и убытка по ней у вас нет. И тут же открывайте её заново, если хотите держать дальше. Если закрыть всё сразу страшно, закрывайте частями, часть акций продали — откупили, потом ещё часть продали — откупили. Главное, не переборщить и не уйти в большой убыток, чуть ниже нуля сделали официальную прибыль и достаточно, налог с вас за год не возьмут. А если уже взяли (например, при выводе средств), то сам брокер в январе его вернёт.

3. Если у вас по итогам года убыток, точно также его убираем. Закрываем прибыльные сделки, фиксируем прибыль и убыток уменьшаем. Тут тоже надо не переборщить и не уйти в минус, фиксируем прибыль до тех пор, пока убыток не станет совсем маленьким. Точно также продаём частями (если сразу продать прибыльную позицию страшно) и выкупаем назад, если хотим её держать дальше.

( Читать дальше )

Не время опускать руки

help 1Прогнозирование — непростое занятие, а публичное прогнозирование — вдвойне сложно. Поэтому я никогда не пишу прогнозов и не называю свой взгляд на рынок прогнозом, так как никакой это не прогноз, это просто моё видение, которое запросто может оказаться ошибочным. То ли в прошлом, то ли в позапрошлом году у меня сложилась совершенно нелепая ситуация, когда за первые четыре месяца можно было убить все нервы и распрощаться с торговлей вообще. В этом году вышло с точностью до наоборот: весь год торговля была вполне себе ничего, планы в общем и целом воплощались и до августа я заработал на основном счёте около 21%. Не бог весть какой результат, но и он меня устраивал. Зато последние четыре месяца, начиная с сентября, получились провальными. Нет, я ничего не потерял, но заработал всего два процента к предыдущей прибыли. Доказательств не будет, я никогда ничего не доказываю.


( Читать дальше )

Новое в порядке выплаты дивидендов с 1 января

С 1 января вступают в силу изменения в закон об акционерных обществах.
Изменения касаются сроков закрытия реестров и выплаты дивидендов.
Так, установлено, что дата, на которую определяется перечень лиц, имеющих право на получение дивидендов, не может быть установлена ранее 10 дней с даты принятия решения о выплате (объявлении) дивидендов и позднее 20 дней с даты принятия такого решения.
Для разных категорий держателей предусмотрены отличные сроки выплаты дивидендов. Для  номинального держателя и являющегося профучастником доверительного управляющего, которые зарегистрированы в реестре акционеров, срок не должен превышать 10 рабочих дней, а другим зарегистрированным в реестре акционеров лицам — 25 рабочих дней с даты отсечки.


Итоги 2013

Конец года — традиционное время подводить итоги. У меня не было желания делать это в этом году. Во-первых, год был слабо наполнен интересными событиями. Во-вторых, почему-то не хочется выносить свои мысли на публику в этот раз. В-третьих, подведение итогов вряд ли изменит положение вещей и динамику развития событий.  Итак…

1. С точки зрения финансового результата год оказался примерно таким же, как 2012. С одной стороны — это хорошо, ведь денег на рынке стало меньше и зарабатывать их стало сложнее. С другой — плохо, 2013 стал первым годом, когда прибыль не увеличилась существенно по сравнению с предыдущим годом.

2. Монотонное получение прибыли на «тухлом» рынке загоняет в психологическую ловушку. Становится очень сложно развиваться. Бурное развитие может идти либо когда тебе не хватает прибылей, либо когда рынок интересен и ты видишь на нем кучу возможностей. Вот и мы попали в такую мотивационную ловушку, поэтому 2013 год стал годом вялой эволюции, чем я, конечно, недоволен.


( Читать дальше )

Правила создания торговых роботов. Портфель стратегий. Итог 2013г

    • 29 декабря 2013, 15:32
    • |
    • Serg_V
  • Еще

                Сегодня подвел итог работ портфеля стратегий всего 2013г.
 

                В общем 2013 год по сравнению с предыдущими годами был хуже по количеству прибыльных месяцев, но итоговая доходность на достойном уровне.

В этом году работали 9 систем, каждая из которых содержит от 1 до 4 алгоритмов (подсистемы объединены по схожим идеям). Некоторые имеют интервал чистой рыночной торговли с 2012 года, некоторые с начала 2013, в 2014 году ввели 3 стратегии (были найдены несколько рыночных неэффективностей).

В начале 2014 года планируем провести тщательный анализ каждой стратегии на возможное повышение эффективности. Так же осваиваем американскую площадку СME. Цель – разработать портфель алгоритмических стратегий с низкой корреляцией, диверсифицироватья по инструментам. Т.к на нашем рынке список инструментов для системной торговли очень ограничен.

Мне часто пишут трейдера с просьбой оценить тот или иной алгоритм, дать свой комментарий по его работе в будущем. Сразу скажу несколько правил, которые нужно соблюдать по моему мнению и опыту:

  1. Основа системы – идея. Она должна быть фундаментально обоснована, т.е должно быть четкое понимание за счет чего зарабатывает алгоритм. Например – статистически рынок наиболее часто растет с 18.00 до конца сессии, т.е если он вырастает в текущую торговую сессию, то именно в это время. Если строится система на этой основе, то должно быть понимание почему это происходит.
  2. Система должна содержать минимум параметров на вход и выход.
  3. При изменении одного из параметров на +-30%, при фиксации других, эквити так же стабильно должна расти вверх. Так проверяется отсутствие переоптимизиции и курфитинга.
  4. Если система создавалась и тестировалась  на 13г, период IN SAMPLE (наиболее достоверный интервал) необходимо при неизменных параметрах накладывать
    на 12, 11, 10г. Это период Out of Sample, эквити так же должна стабильно расти и не уходить в просадку больше ожидаемой.
    В реальной торговле раз в квартал необходимо сверять насколько реальные результаты укладываются в тестовые, это период чистой рыночной торговли без изменения параметров.


( Читать дальше )

Итоги 2013. Коротко


Итоги 2013. Коротко

Коротко по итогам года:

Хорошее:
-перестал спекулировать ! http://smart-lab.ru/blog/130108.php http://smart-lab.ru/blog/130109.php Очень хорошо, появилось больше времени. И главное, я полезнее для своего развития стал его тратить!

-возобновил инвестирование в акции ! Начал Проект «Разумный инвестор» - http://smart-lab.ru/blog/127845.php Пишу регулярно, подведение итогов первых 6 месяцев читайте в январе 2014 года.

-сдал 5.0 ФСФР, досмотрел Декстера, поменял работу ))) - http://smart-lab.ru/blog/141957.php Про то, что большая компания не всегда хорошо тут -  http://smart-lab.ru/blog/fun/118334.php

( Читать дальше )

Мой результат за 2013.

В материальном плане 2013 год один из самых успешных, в психологическом — полный провал, такого стресса, не переживал уже очень давно.

Теперь подробнее:

2013 год начался  в  прекрасном «боевом» настрое, с депо 300 тыс. дол. + текущий профит примерно 50 тыс.?.. поза — лонг в акциях по нокиа. 

Весь год торговал только одну фишку — NOKIA, на трёх площадках нью-йорк и хельсинки и чуть франкфурт

До сентября действовал строго по своему плану:
лонг — 50% в акциях, 50% в сфд плечо не более 2:1.
шорт — это выход в кэш, а шорт на  сфд не более 10% от депо  

В сентябре текущий депо достиг миллиона… и «крышу снесло»(((
Фикс, вывод 200 тыс… а далее!!! шорт «на всю котлету»!!(( с плёчом 2:1… фишка продолжает лонговать… прошли все сигналы на закрытие и смену позы…  в меня словно бес вселился… вместо кэша и перевёртывания, я с упорством безграмотного «лоха»  усредняюсь и наращиваю шорт…

( Читать дальше )

Работа над ошибками. Январь 2013.

Главная ошибка января — это то, что я выделил слишком большой лимит потерь на месяц и приступил к работе с горячим желанием зарабатывать. Вола продолжила падать, по этой причине я практически не брал прибыль (пару раз я не взял накопленную прибыль в сумме около 5000 пунктов).

Кроме того, я продолжал практически не соблюдать систему. На шустром рынке эти ошибки быстро исправляются, а на таком как сейчас, ты отдаешь деньги и назад их вернуть крайне сложно.

Особой переторговки в январе не было. Было 2 тильтовых сделки, к-е оказали относительно небольшое влияние на кривую.  

Ошибка была и в том, что я предпочитал верить в то, что движения все же будут, чем исходить из того, что мы имеем на рынке по факту.

Было 2 неплохих сделки в рамках системы, но я из них быстро выскакивал. Вероятно это следствие переторговки и накопленного к тому момента убытка.

Работа над ошибками. Январь 2013. 

Рецепты?
  • соблюдать риск
  • соблюдать систему
  • сократить размер тейк-профита в соответствии с волатильностью 

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн