Блог им. option-systems

Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)


Начало тут — http://smart-lab.ru/blog/130108.php

 
Грааль №5: Опционная система «Зиг заг удачи !!!»
 
Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)
 
На рынке регулярно случаются страшные обвалы и головокружительные взлеты индекса. Многие пытаются на этом заработать. Но не у многих это получается.
Как практически решить данную задачу?
Во-первых, сигналом для работы не должен быть общепринятый индикатор – RSI, ADX,  MACD, уровни Фиббоначи, и прочее;
Во-вторых, лучше использовать нелинейный инструмент – опцион, т.к. при использовании опционов для гораздо больше состояний рынка при котором будет прибыль, а также в случае ошибки в направлении – размер убытка значительно ниже размера прибыли, в этом и есть плюс нелинейности.
 
 
Сигнал для входа.

Сигнал получен опытным путем. Суть в следующем: сначала я рассчитываю абсолютное изменение рынка (ММВБ использую, как наиболее объективный индикатор) за день, 3 дня, 5 дней. Потом ищу среднее значение абсолютных изменений за последние 21 торговых сессий. Нахожу отношение изменения к среднему. Если изменение более, чем в 2,5 раза среднего по одному из 3 значений (1,3,5 дней), это и есть сигнал!
 
Проще сказать, я ищу всплеск волатильности с учетом текущей ситуации на рынке по волатильности. Обычно всплеск волатильности происходит  в начале или окончании трендов.
 
Кроме этого, необходим фильтр по входу для определения конструкции по «Зиг заг 1» (направлен в шорт) или «Зиг заг 2» (направлен в лонг). Фильтром является изменения рынка за 1 день – снижение более, чем на минус 5%, за 10, 21 сессий – снижение более, чем на минус 16%. Если снижение более этих значений – заходим в лонг, если меньше, то в шорт.
           
Если сигнал появляется в момент нахождения в позиции – сигнал пропускается. Нахождение в позиции 3 дня.
 
Опционная конструкция.
Применяю два варианта опционных конструкций:
Вариант «Activ» состоит из:
— 3 проданных put (или call) центрального страйка;
— 6 купленных put на -5000 п. ниже центрального страйка (или 6 купленных call на +5000 п. выше центрального страйка).
  Вариант «Optima» состоит из:
— проданный put центрального страйка,
— проданный call центрального страйка,
— проданный put (или call) центрального страйка,
— 3 купленные put  на -5000 п. ниже центрального страйка (или 3 купленные call на +5000 п. выше центрального страйка).
Профит будет при флэте и при резком падении, если использован Зиг Заг 1 (или росте при Зиг Заг 2).
 
ГО+резерв 10 000 рублей на Activ и 10 000 рублей на Optima.
 
 
Профили доходности
 
Activ
Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)
 
Optima
Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)
 
И в итоге Optima + Activ
Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)
 
Результаты.
 
Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)
Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)
 
Эквити
 
Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)
 
Можно заметить, что последние 1,5 года данная система также имеет плохие результаты, хотя и положительные, но не такие как в былые годы. Если раньше рынок начинал с резкого скачка и дальше еще усиливал движение, то сейчас дерг и задерг обратно, уже не зиг заг удачи, а так ерунда. Но может всё вернется на круги своя.
 
И совокупные значения доходности по годам по всем трем системам за последние 5,5 года:
 
Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)
 
 
P.S.Настоящая информация про данные опционные системы носит исключительно информационный характер. Все оценки и мнения, высказанные мною, представляют собой независимое суждение. Я не несу ответственности за прямой или косвенный ущерб, наступивший в результате использования настоящей публикации или ее содержания.
 
 
Раньше всё работало — а сейчас не совсем хорошо. Конечно, счет далеко не слит, и дальше может «всё опять заработает» (итог за 6 месяцев это еще не приговор системе, главное суть), но по факту статистика прошлого вообще ничего не дает (не дает уверенности на 100%). Получается вероятность получения прибыли равна и у какой-то продуманной системы основанной на статистике и на методе, основанном просто на подкидывании монетки. Хотя я могу ошибаться, и дальше всё будет очень хорошо, но у меня нет желания полагаться на удачу...
 
Вот это основная проблема всех стат. исследований поведения любых инструментов основанных на каких-то технических моментах. Статистика ничего не значит – рынок может измениться, либо может быть просто очень краткосрочная ситуация, когда всё будет против твоей системы. А суть в другом, на какой стороне в сделке ты окажешься (на сильной или слабой). Получается из серии сделок рано или поздно будет такая ситуация, что придут убытки – всё основано на краткосрочности колебаний рынка и маржинальной торговле – это создает «слабость», а дальше дело техники…
 
Решил совсем завершить спекуляции на опционах. Причина не в убытках только, суммы копеечные, а  причина — в принципе в отсутствии перспектив в этом деле. Три года в опционах это уже достаточный срок для понимания — моё это или нет. Хотя последний год я на это тратил совсем мало времени (15 минут в день), но я был всё равно «привязан» к рынку каждый день. Скорее всего именно это мне и не нравится – об этом писал ранее — http://smart-lab.ru/blog/mytrading/128814.php  «Счастья» от этого нет! Да и спекулировать более крупными суммами я бы всё равно не стал, тогда зачем продолжать бесперспективное дело???
 
Еще момент в спекуляциях. Доля комиссии биржи и брокеров в моих убытках составила 40% (или 3,31% от начального капитала, и это всего за 6 месяцев – не мало?! Хотя количество сделок не так было велико, мне это надо? — кормить и «так не худых мужиков»), — биржа и брокер в итоге имеют прибыль с обеих сторон сделки при любом раскладе.
 
Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)
 
Конечно, для биржи и брокера это бизнес, и лучше пусть он будет, но для меня спекуляции на срочном рынке – это как «колесо для белки»… не имеет смысла.
 
Вы подсчитывали все Ваши комиссии и сравнивали со своим фин. результатом? Может быть — пропаганда технического анализа происходит не просто так? И чем чаще вы совершаете сделок, тем хуже Вам? Правда, без спекулянтов инвесторам было бы сложнее, так что пусть будет, как есть, но я в этом не участвую.
 
Еще есть моменты по входу в позицию, когда конструкция состоит из нескольких опционов – одномоментно зайти бывает проблематично, а рынок не стоит на месте и «ноги могут так раздвинуть», что рад не будешь. Реальность отличается от теории.
 
Возможно, в будущем я вернусь к опционам, но несколько в ином варианте.
 

 Инвестиции в акции.

Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)
 
Переход к долгосрочным инвестициям в акции (а точнее возвращение к данной теме) считаю более предпочтительнее. Во-первых, основное время будет тратится на анализ компаний, что мне интереснее, во-вторых, пассивные инвестиции не занимают много времени и не требуют постоянного внимания к рынку. И самое главное, масштабирование данного процесса гораздо глобальнее, чем просто спекуляции на срочном рынке.
 
Кроме России, буду смотреть на другие страны, еще хочу продумать, как покупать не только «дешевые» компании, но и «дорогие».
 
На данный момент я инвестиции в акции так и не возобновил, личные обстоятельства (новое жилье) затянулись и обошлись дороже, чем планировалось. Но думаю, рано или поздно всё войдет в свою колею, и инвестиции в акции будут проходить в регулярном режиме, когда пройдут первые покупки в портфель напишу.
 
Сейчас рынок немного подрос от моей отсчетной даты 28 июля 2013 года (смотри тут — http://smart-lab.ru/blog/127845.php и http://smart-lab.ru/blog/ideas/129270.php), но в долгосрочном плане чуть дешевле, чуть дороже — не так страшно.
 
Мои итоги первого полугодия 2013 года. Планы. (Часть 2)
 
Газпром и Башнефть ап за последние 2 недели особенно выделяются +12% и +18%. Какой шквал негативных статей был именно про эти компании ранее. Может, чтобы кто-то хорошо вошел, так их «негативили».
 
Пока я совсем без акций – конечно выгоднее, чтобы они подешевели. Но акции могут и упасть, и вырасти еще сто раз. Ключевой момент — регулярность инвестиций по приемлемым ценам, а если цены не будут устраивать, то банковский депозит. Главное – начать! Еще вариации будут по определению доли в акциях в зависимости от состояния рынка.
 
 
Планы.
 
Сейчас кроме нового жилье, будет еще новая работа. С настоящего места работы я через 2 неделе ухожу. Работа стала просто неинтересна (и раньше я жил в 25 минутах пешком от неё, для столичного города это очень хорошо, решение о смене работы уже давно назрело). Есть несколько вариантов в своей сфере (страхование). Август можно просто позаниматься своими делами. Официально побуду временно безработным. Но на «дядю» всё равно позже выйду работать…
 
Планирую сдать на 5.0 ФСФР, два года назад 1.0 ФСФР уже сдал, а 5.0 не добил тогда. Хотя это формальный документ, но всё же. Также буду искать работу в сфере инвестиций. Но как-то не радужно в инвест. сфере сейчас в России. Посмотрим… Если нужен аналитик по фундаментальному анализу или управляющий активами — пишите на [email protected]
 
В сфере исследований также продолжать работу по оценке компаний, сейчас у меня в разработке, но еще не доделано – Украина, США, Пакистан, Грузия, Польша… А дальше весь мир!
 
★39
23 комментария
А почему так грустно, вы же зарабатывали? Или я чего то проглядел.
avatar
Lexa83, приобретеное проф.заболевание — «абсолютное неприятие убытков»…
результат стал не удовлетворительным за 6 месяцев, так не должно было быть…
но в принципе, я же описал — не вижу для себя перспективы в спекуляциях на опционах, но системы рабочии — может кому сгодятся...)
Александр Шадрин, да что там рынок, вся жизнь состоит из череды успехов и поражений, больших и маленьких…
Удачи вам!
avatar
Пора создавать БИРЖУ ТРУДА для ТРЕЙДЕРОВ)))
Профессор Преображенский, трейдеры же ничего больше не умеют. Если трейдер не удался, то он годится только быть переработанным в метан в биореакторе.
avatar
Профессор Преображенский, было дело, этот инцидент исчерпан с Олегом, извинения принесены за небуддийское поведение.

Сейчас я на его сайте присутствую…
Правда, Спирин меня из черного списка своего ЖЖ не убрал…
Профессор Преображенский, forum.roundabout.ru/showthread.php?216-Ответ-Option-systems, тогда я часть вины даже скинул на Тимофея Мартынова — но по-факту вся причина была во мне, какое-то недовольство внутри…

к чему Вы вспомнили этот случай?
Александр Шадрин, Спасибо за ответ.
Если не секрет, где планируете жилье купить?
Профессор Преображенский, уже купили — в старом фонде — наб. Обводного канала (Адмиралтейский район)
Александр Шадрин, понятно. спасибо)
Александр Шадрин, спасибо, очень интересно читать Ваши темы! Я тоже полностью завязал со спекуляциями и перешел на среднесрочно-долгосрочную торговлю на ММВБ.
Сейчас у меня в портфеле немного Сбера и Норникеля. На росте буду распродавать, на падении — докупать других эмитентов.
avatar
эх не видел ты стаканы опционов в 2008-2009гг
avatar
ves2010, было пусто?
avatar
Очень интересная постановка вопроса. Меня заинтересовали ваши разработки тем, что я тоже использую «среднее значение абсолютных изменений за последние 21 торговые сессии.» Хотя стратегия у меня немного другая, я никогда не покупаю опционы по причине того, что средняя скорость роста рынка меньше, чем средняя скорость разложения купленной премии, причем не в вашу пользу. А вот нахождение страйков для продажи опционов делается с помощью «среднего или минимального значения абсолютных изменений за последние 21 торговые сессии.» Эти статистические характеристики рынка способствуют устойчивой доходности.
avatar
я дико извиняюсь, но у меня 2 вопроса:
1. Данные по доходностям с 2008 по 2012 — это реальные данные, или тест на истории?
2. +- 6 тыщ в месяц стоят стольких трудов, что вы на разработку системы потратили?
avatar
Cheshirscy,
1. с весны 2012 года — это реальность, и в реальности такие же результаты, даже лучше — по «Спасибо кукловод» брокер регулярно «дарил» премию (например, колл_130 при 132 в ноль, я продавец опциона).

2. +- 6 тр на на рабочий капитал в 45-55 тр, позже планировалось постепенно за 3-5 лет увеличить до 3-6 млн. руб. рабочий капитал. Сейчас я не хочу этого делать, вот и смысл продолжать исчез…
Александр, может всё не так плохо с опционами — посмотрите на амеровский рынок: фьючи практически стоят с 2011-го года и только продажа опционов приносит свои плоды :))
По акциям — лучше работать там, где реальнее заработать денег, а на нашем рынке пока другие законы…
Насчёт аттестата ФСФР — это формальность и не более, единственное что поможет устроится в какую-нить контору…
Alximik (Игорь Васёв), скорее всего позже я может быть к опционам вернусь, ведь я многое узнал про них (что больше не хочу использовать)))

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн