Избранное трейдера D-trade

по

Человек, который предсказал финансовый кризис

Какого автора почитать по вопросам экономики?

Того, чьи теории прошли проверку временем, того, кто смог предсказать финансовый кризис. Одним из таких философов-экономистов является Людвиг фон Мизес. Он предсказал крах 1929 года, тогда как другие его современники-теоретики: Джон Кейнс, Ирвинг Фишер, да и правительство США с Уолл-стрит не распознали надвигающуюся угрозу.

Эту историю предсказаний можно найти в статье Марка Скоузена «Кто предсказал крах 1929 года?». Вот эта история:

Еще в 1924 году Мизес сказал свои коллегам, что приближается обвал. Депрессия будет всемирной, поскольку почти каждая страна имела золотой стандарт и центральный банк, проводивший инфляционную политику после великой войны. Фриц Махлуп вспоминает о «пророческом даре» Мизеса:

Будучи его ассистентом на семинаре в университете, который собирался каждую среду во второй половине дня, я обычно сопровождал его по дороге домой. По пути мы проходили через галерею банка Kreditanstalt в Вене. С 1924 г. каждую среду во второй половине дня, когда мы шли по пешеходной галерее, он говорил: «Это будет большой крах (smash)». Напоминаю, это происходило с 1924 г. Однако, когда в 1931 г. в конце концов случился обвал, у меня все еще были акции 



( Читать дальше )

экономика России через 3 года

как и когда бы не закончилось СВО и с каким бы результатом для нас это не важно, важно то, что в любом случае ИМХО через 3 года наша экономика будет представлять из себя следующее
  — огромные траты на обороны, танки, самолеты и прочию технику, я не эксперт по техники, но мой одноклассник мне говорил, а у него была целая военная кафедра и он ездил на танке, что ресурс у танка 1000 км хода, а дальше двигатели и прочие ресурсы в труху. Даже если техника во время СВО вся осталось целая, то ее надо ремонтировать.
если не ошибаюсь в 2008 году товарищ Кудрид имел глупость на совещании спросить на тему военного бюджета с чего он расчет и такой огромный фразой «мы что с кем то воюем». Так что расходы будут «огромные» на востановление и обновление обороны.
  — будет восстановлен импорт в каком то виде, а соответственно надо будет «очень много» валюты и покупать мы будет как «не в себя» все что можно с запасом на 3-5 лет, а не как раньше на полгода, кстати полгода скоро закончатся(( а рост импорта будет равен падению «острова стабильности и надежности», а именно рубля
  — будет падение экспорта, как в физическом количестве так и в «валютном», а это такая «перспектива» (анекдот про Шарика, надеюсь все знают)
— чтобы «корова» больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить, так что «жителям Воронежа» приготовиться

Не всем суждено быть трейдерами.

    • 18 июля 2022, 19:33
    • |
    • FZF
  • Еще
Самоконтроль является необходимым качеством для трейдера. Многие это познали на собственном опыте.Но как оказалось самоконтроль зависит от генетики и наследуется.

В настоящем метаанализе обобщили исследования наследуемости самоконтроля из различных исследований генетики поведения. Анализ включал монозиготные и дизиготные близнецовые корреляции в 31 исследовании близнецов, в котором сообщалось в общей сложности о 108 корреляциях, охватывающих возрастной диапазон от 1,20 до 33,30 лет, с общим размером выборки более 30 000 отдельных близнецов. Результаты метаанализа двойных корреляций указывают на общую корреляцию монозиготных пар близнецов .58 и общую корреляцию дизиготных пар близнецов .28, что приводит к наследуемости 60% для самоконтроля. Таким образом, 60% различий в самоконтроле обусловлено генетическими различиями между отдельными лицами в популяции. В целом, это указывает на то, что действительно существует сильное генетическое влияние на самоконтроль.



( Читать дальше )

Город паразит 3. Проект тысячелетия)

Вброшенная явно «врагами народа» тема Города паразита смогла не только вызвать волну отклика, сравнимую с темой дивов газпрома, но и совершить казалось бы невозможное, то что не удалось даже холодильнику, внести раскол в казавшийся несокрушимым монолитом единый фронт бесстрашных диванных воинов с клятым западом.))
И закипела в их «окопе» нешуточная братоубийственная резня.)) Вот что значит вековая ненависть, впитанная с портвейном отца.))
Всегда хотелось понять: кто подразумевается народом под этими кровососущими организмами, именуемыми в народе москвичами? Прямые потомки Ю.Долгорукого? Родившиеся в Мск? Имеющие в ней прописку при советской власти или собственные бетонометры при нынешней?
В 1900 году на территории нынешней РФ проживало примерно 100 млн человек, а в Мск 1 млн. Сейчас в РФ примерно 140 млн, а в Мск примерно 14 млн. Был 1% москвичей, стало 10%. Думаете москвичи, в отличие от остальных россиян, плодились как кролики? Нет. Более того, еще в 70-е годы естественный прирост прекратился, и затем смертность стала превышать рождаемость.

( Читать дальше )

Итоги полугодия: цифры, мысли и настрой


     Давно не писал. Не то, чтобы настроение стало сильно разговорчивее, но… Мои блоги все же читало несколько сотен (или несколько тысяч – смотря как считать, но лучше не льстить себе) человек, и если кому-то еще интересно, как я там, вот как бы отчет.

     Сначала счета, стратегии и цифры, потом мысли. О политике не хочу принципиально, но придет еще время, надеюсь.


1. Оптимизм эквити…

 

     Стратежка по Сишке на финамовском Комоне «Путь Самурая», у нее в этом месяце юбилей, 5 лет. Для тех, кто не вполне в теме, 5 лет на реале – чудовищно много, редкое изделие на Комоне доживает до столь почтенного возраста в добром здравии. Как говорится, 300% годовых за год покажет любой дурак, нужны лишь плечи и немного удачи, но попробуйте-ка показать 30% годовых на отрезке в 10 лет. У «Самурая» процент побольше, но и срок поменьше.

Итоги полугодия: цифры, мысли и настрой



( Читать дальше )

Реальное положение дел в российской экономике: что рассказывают предприниматели?

Реальное положение дел в российской экономике: что рассказывают предприниматели?
Мы провели на смартлабе очередной опрос предпринимателей, попросив рассказать их о положении дел в их индустрии. К посту написали 180+ комментариев. В целом, видно, что нет однозначной тенденции к ухудшению. У кого-то напротив, резко вырос бизнес на фоне ухода западных конкурентов. Стройка, стройматериалы, ремонт — видим подъем. Есть впечатление, что потребительский спрос в целом ослабевает.
Есть отрасли, которые испытывают глубокую депрессию. Самая часто цитируемая проблема — нехватка импортного оборудования, расходников, комплектующих. 

Итак, что рассказывают предприниматели:

📈Сильно пострадала отрасль зарубежного туризма.
📈Сильно вырос внутренний туризм в СПб, внутренний курортный бизнес процветает.
📉Поставки иностранного «железа» — туманные перспективы из-за опустения складов. Говорят с «железом» полная жопа.
📉Аренда в ТЦ под общепит — плохи дела.
📉Параллельный импорт запчастей не работает, т.к. пограничники озверели. Осенью ожидается ещё больший дефицит на складах чем сейчас. Спрос падает, уходит в эконом сегмент.

📈Торговля на российской бирже роботами стала мега-прибыльной.
📈Бизнес эскизирования, чертежей, реверс-инжиниринга. Все хорошо.
📈Типография. Перестали ввозить расходники, нечем печатать. Клиенты не пропали. Конкуренты сдохли.
📉Недвижимость в Белгороде умерла.
📉Московская недвижимость — пока затишье. Но июль обычно слабый сезон.

( Читать дальше )

Про рейтинги уровня жизни: Грузия

Могу вставить свои 5 копеек в дискуссию, основываясь на личном опыте. После 24го уехала в Турцию, но там ужесточили требования к ВНЖ, так что обосновалась в Грузии.
Зарплаты там ниже российских, но с медициной все в порядке. Ставила пломбу — за копейки сделали так, что пломбу на зубе вообще не видно, поверхность абсолютно одного цвета. В России так не делали. Конечно, надо иметь в виду, что страна маленькая, и сложные редкие случаи тут станут проблемой.
Про налоги гуглила — там нет налогов на доходы из-за рубежа, но нужно откладывать 4% годового дохода на пенсионный счет.
Карточку (самое главное) оформили быстро. В банке были почти все сплошь россияне, также открывали счет.
Цены на жилье, говорят, сильно взвинтили переселенцы, но у меня умеренная цена — повезло с хозяйкой. Правда меня разоряет ОПГ в составе собаки и трех котов, едят и у хозяйки и у меня. У одной кошки стремительно развивается ожирение).
Цены на продукты в основном российские, впрочем и половина продуктов российских марок — оно и понятно, организовывать производства в такой маленькой стране просто невыгодно. Только растительное масло дорогое. Зато дешевые овощи-фрукты. Уже наелась арбузов, ежевики, инжира, смородины, дынь, черешни всех возможных сортов.

( Читать дальше )

Субсидируемая ипотека. Инструкция по применению

  Не так давно я писал статью про субсидируемую ипотеку, где рассказывал, как устроена вся схема и каким образом за весь праздник околонулевой ставки все равно платит покупатель. Теперь пришло время перейти от теории к практике и посмотреть, действительно ли цены на те же квартиры так отличаются? Сравниваю цены застройщика и цены на авито.

Кто не читал – ознакомьтесь со статьей. Основной смысл в этой таблице:

Субсидируемая ипотека. Инструкция по применению

Ее суть, что каждый процентный пункт ипотеки это завышение цены примерно на 3,5%. Что это значит? Если государство субсидирует ипотеку по ставке 6%, значит то, что предлагает застройщик со ставкой 1% — скорее всего завышено в цене на 15-20%. То есть застройщик продает вам платеж, а не цену. И это имеет свои плюсы и минусы.

Плюс: если вас устраивает платеж и вы покупаете квартиру для себя и долгие годы – это отличная сделка.

Минусы: вы сразу переплачиваете все проценты на 30 лет вперед (через покупку по завышенной стоимости). Теряется смысл досрочного погашения ипотеки. Да и если захотите продать квартиру – у вашего покупателя же не будет ставки 1-2%. Тогда платеж вашего покупателя будет сильно выше и он откажется. В этом кроется главная опасность: вы привязываетесь и к квартире, и к банку на 20-30 лет.



( Читать дальше )

Три правила успешного инвестора

    • 17 июля 2022, 20:52
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Правило №1:

ПЛЫВИ ЗА КРУПНОЙ РЫБОЙ.

Самая большая рыба в мире. Китовая акула

Умным людям вполне достаточно этого правила. Но для большинства написаны еще два:

Правило №2:

НЕ ПЛЫВИ ЗА МЕЛКОЙ РЫБОЙ. СОЖРУТ.

Некоторым хватает этих двух правил. Но для особо непонятливых написано еще одно:

Правило №3:

НЕ РИСКУЙ, ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ КУДА ПЛЫВЕТ БОЛЬШАЯ РЫБА.

------------

Почему большинство инвесторов теряют деньги, не смотря на опыт и квалификацию? Потому, что плывут вслепую — по теханалу, фундаменталу, новостям, чужим мнениям и прочим глупостям.


А куда плывешь ты, мой маленький инвестор?

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн