Избранное трейдера Игорь Димов

Поговорим о риске. Не будем углубляться в трейдинг. Возьмем самый простой риск применительно к самому пассивному инвестированию.
Некоторые слова многозначны. В академической традиции под риском в инвестировании обычно имеют ввиду волатильность актива. Акция сегодня по 1000, через месяц 900, через два 1200, через три – поживем-увидим. А банк тем временем начисляет свой процент.
Мне ближе иное значение. Волатильность неприятна, но не фатальна, к тому же бывает положительный риск. Упало на 30% за месяц – это возрастание риска, но если выросло на 30% — это тоже возрастание риска, понятого как волатильность. Риск по определению это плохо. Но рост на 30% за месяц это хорошо. Так хорошо или плохо?
Давайте не путаться, к счастью, в русском языке много слов. Пусть волатильность будет волатильностью, а под риском будем понимать вероятность потери всего инвестированного капитала или его значительной части без дальнейшего отыгрыша. Если портфель акций проседает на 10%, не беда. Сегодня просело – завтра подросло. Другое дело, если ты вложил 10% своего капитала в какую-то схему, где что-то пошло не так, и эти деньги пропали
В исследовании приняли участие 27 профессиональных трейдеров, работающих на различные швейцарские банки или хедж-фонды, а также контрольная группа из 24 обычных людей. Сначала все добровольцы прошли тест на психопатию, а затем им предложили поиграть с компьютером в известную психологическую игру «дилемма заключенного»: игрок в каждом раунде должен выбрать между двумя вариантами поведения — попыткой кооперации и эгоистичным решением. При этом первый вариант более безопасен и подразумевает доверие к партнеру, а второй — более рискован, но в случае успеха приносит и большую выгоду. По окончании эксперимента ученые сравнили полученные результаты с итогами аналогичного исследования, в котором приняли участие 24 пациента немецких клиник с диагнозом «психопатия», подразумевающем, в частности, неспособность к эмпатии и безответственность.

Каждый год миллиардер Уоррен Баффетт пишет открытые письма акционерам своей компании Berkshire Hathaway. Этой традиции 40 лет, а в письмах
много интересного. Вот уроки, которые можно из них извлечь.
1. Покупайте акции компаний, которые будут приносить прибыль как минимум 10 лет
Когда люди покупают акции компаний, они одержимы их стоимостью и постоянно проверяют её. По мнению Баффетта, к покупке ценных бумаг нужно относиться как к приобретению бизнеса. «Если вы не хотите владеть акциями в течение 10 лет, даже не думайте покупать их хотя бы на 10 минут», — говорится в письме 1996 года.
Миллиардер призывает сосредоточиться не на цене бумаг, а на поиске компании, которая производит отличные продукты, имеет явные конкурентные преимущества и может обеспечивать вам стабильную прибыль в долгосрочной перспективе.


Добрый день, листая ленту каждый день вижу «торговые идеи», которые живо обсуждают. Я понимаю сезон отчетности. Вышла отчетность, обновили dcf-модели, выпустили флеш ноуты, обновили прайс таргеты. Но большинство времени рынок находится в безыдейном флэте, где сделки делать – только радовать брокера и биржу. Где грань между торговой идеей и одержимостью наркомана долбить сделки?
Спекулянты часто делают ошибку – на опережение играют повышение волатильности. Но по моей практике лучше дождаться этой самой волатильности без позиции, чтобы с холодной головой отыграть ее и не встретить в контр тренде.
Трейдеру необходимо тренировать волю «терпеть прибыль» и ждать сделку. Это важнее, чем умение быстро по рынку сносить ордера.
К чему я это все? К тому что типичные ошибки — сделки от скуки, сделки каждый день.
Я очень рад, если у Вас получается зарабатывать каждый день, но мой опыт и те данные, которые я вижу говорят об обратном.
Решил заняться формированием пенсионного портфеля самостоятельно, общая концепция.
Хочу рассмотреть вариант 350 000 – 500 000 тысяч рублей в год, для объективного взгляда в текущих возможностях под налоговый вычет.
Ориентир 15 – 25 – 35 лет.
С чего начать если нет больших денег.
Спекуляции и игры на колебаниях не рассматриваются. Принцип купил и держи, появилась возможность купить дешевле докупай, но только под дивидендную доходность. Принцип пассивных длинных денег.
Какие акции выбрать или с чего можно получить сложный процент реинвестирования на Российском фондовом рынке.
Хочу сохранить свои деньги от спекулянтов, которые всегда рядом и не против на тебе заработать или на комиссии с твоего счета, оборота, уйти частично от налогообложения.
Сохраняю свои деньги и не кормлю кроликов на кухне, они плодятся сейчас быстро и их шкурки нечего не стоят, но они очень дорого обходятся.
Рассматриваю акционерные компании под дивидендную доходность из которой будит складываться сложный процент при реинвестировании. Так же не будим забывать своевременно пополнять счет свежими деньгами, которые мы получаем за свою честную работу. Ведь мы же не олигархи, иначе зачем нам это.