Блог им. Investbank

Торговые идеи от Сбербанка CIB

Давно мы с вами не читали отчетов инвестбанков. Думаю, что самое время вернуться к этой практике и поискать в них новые инвестиционные идеи.

Сбербанк CIB начал практику публикации своих самых сильных среднесрочных торговых идей в одном докладе. 20 февраля банк выпустил первый такой отчет. Среди акций, которые покрываются командой Сбербанка CIB, аналитики выделили Лукоил, Северсталь, Яндекс, Халык Банк и VEON. Поскольку только первые 3 компании доступны на Московской бирже я напишу только о них.

Лукоил

Благодоря развитию месторождений с налоговыми льготами, реализации соглашений о разделе продукции в Узбекистане и хорошей маржинальности нефтеперерабатывающего сегмента, Лукоил должен генерировать $9-10 млрд свободного денежного потока в год в 2019-21 гг. Текущая рыночная капитализация компании составляет $64 млрд, то есть, доходность свободного денежного потока будет составлять 14%-16%. Это лучший прогноз в отрасли. Радуют и возврат денежных средств акционерам. Сбербанк CIB прогнозирует, что програма buyback в 2019-21 гг будет составлять около $3 млрд в год, что в совокупности с дивидендами приведет к $7 млрд дохода акционеров в год. Аналитики видят потенциал прироста стоимости акций на 28.6% от вчерашней котировки (06.03.19). Главные риски такого оптимистичного прогноза – это как всегда цена нефти и курс рубля (При построении прогнозов средняя цена Urals полагалась на уровне $64/баррель, а USD/RUB на уровне 66 в 2019 году).

Северсталь

Главным аргументом в пользу покупки акций Северстали сегодня аналитики называют выросшие цены на железную руду. Цены выросли в связи с прорывом производственной дамбы в Бразилии, которая сдерживала отходы добычи. Это далеко не единственный подобный инцидент. Это уже 11 подобный прорыв дамбы в мире за последние 10 лет. Сейчас все активно говорят о возможных остоновках других производств в Бразилии для инвестиций в безопастность.

Северсталь покрывает свои потребности в железной руде на 120%, а к 2021 году этот показатель составит 140%. Дивидендная доходность компании составляет около 11% и, по мнению аналитикив, может быть выше в случае дальнейшего роста цен на руду и, в последующем, на сталь. Потенциальный прирост стоимости акций аналитики оценивают в 25%.

Яндекс

Сбербанк CIB прогнозирует 33%-ый среднегодовой рост выручки и 48%-ый рост EBITDA Яндекса в течение 2018-20 гг. Таким образом, если EV / EBITDA’18 у Яндекса 15х, EV / EBITDA’20 уже ниже 7х. Аналитики Сбербанка, да и вообще все на рынке сейчас говорят об IPO Lyft. Якобы дорогое размещение сервиса такси в США спровоцирует положительную переоценку Яндекс-такси и акций самого Яндекса. Посмотрим, а пока Сбербанк CIB оценивает потенциал акций Яндекса на 35% выше рынка.

Мое мнение

Акции Лукойла я покупал весь прошлый год начиная с марта месяца. Судя по прогнозам, можно докупить ещё. Яндекс начал покупать в октябре прошлого года на падении в связи с возможной покупкой компании Сбербанком, продолжил покупать после скандала с Baring Vostok, да и сейчас не против купить ещё. Северсталь вызывает гораздо больше вопросов в связи с возросшим прогнозом по капитальным затратам компании. Больше тут: https://t.me/intrinsic_value
★3
5 комментариев
Монетку бросьте. Вероятность прогнозов будет как минимум такая же.
avatar
Turbo Pascal, причем тут монетка? монетка конечно универсальный инструмент, проверенный столетиями, но в данном случае с компаниями все норм.
Еще бы дивы яндекс платил
Я детально отслеживал их прогнозы по аэрофлоту. До сих пор не понимаю, как можно так лажать и быть настолько слепым. Вопросы вопросы
avatar
Вы так скоро весь фри флот ЛУКойла скупите. Постоянно его покупаете.
avatar

теги блога Вячеслав Кабаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн