Напомню что писал Тимофей:
На конфе ко мне подошли студенты, попросили дать всего один совет. Я сказал так: Читайте 6 часов каждый день. За 10 лет вы опередите 99% конкурентов. Если хотите успеха в инвестициях, то сначала (первый год-два) читайте книги, чтобы освоить базу, а потом только отчеты, новости, интервью, статьи.
Откровенно в шоке… перед тобой студент, у него нет капитала. Изучать книги по инвестициям? А что потом делать с этими знаниями? Вложить стипендию и делать альфу 5-10% вокруг депозита в 100к? Ужас...
Не лучше ли дать инструкцию по реализации студента в профессии, чтобы он к 30 годам мог себе позволить безболезненно откладывать 50-100к+ в месяц на инвестиции?
Давайте посчитаем на коленке, как будет расти капитал по годам у двух студентов 23 лет. У нас два студента со стартовыми 100 тыс. рублей.
а) студент «Вася» следует совету Тимофея и его упорные труды по чтению пошли ему на пользу, он может делать альфу в 10% (индекс полной доходности +10%, Вася у нас прям молодец). К своей карьере он равнодушен и рост зарплаты уходи на рост потребностей, откладывать деньги на инвестиции он не имеет возможности.
б) студент «Петя» сосредоточен на карьерном росте, он не тратит время на изучение инвестиций и покупает индекс через известные фонды. Его усилия по развитию карьеры позволяют добиться значительного роста зарплаты, но мы будем скромны, заложим: в первый год он может откладывать 5 тысяч в месяц [60 тысяч в год] и затем каждый год его ежемесячный довнос растёт всего на 5 тысяч рублей [на 60 тысяч рублей в год] до 40 лет).
Примем, что рост индекса за вычетом инфляции составляет в среднем 10%.
Три упрощения:
а) считаем, что наш студент Петя довносит не ежемесячно а только в конце года;
б) считаем, что активный инвестор Вася и пассивный инвестор Петя не платят комиссии;
в) инфляция равна нулю.

К 35 годам. Петя — 6,5 млн., Вася — 1,1 млн.
К 50 годам. Петя — 59,6 млн., Вася — 16,5 млн.
Нужно понимать, что мы допустили ряд упрощений в пользу Васи, а именно:
1. Наш студент буквально с первого года разобрался во всех тонкостях рынка и сразу стал генерировать стабильную альфу в 10%.
2. Вася вообще-то довольно хорош, далеко не каждый начитавшийся книг сможет делать альфу 10% (на самом деле даже при 15% Вася до Пети немного не дотягивает). Чтобы вы понимали, это удвоение среднегодового роста индекса полной доходности!
3. Комиссии активного управляющего однозначно будут выше, чем у держателя фонда (в разы выше).
4. По факту зарплата именно в первые годы может существенно расти и соответственно рост давноса Пети в первые годы будет значительно выше. Соответственно больший давнос на начальной стадии инвестирования существенно улучшает результат.
Ну да ладно, так что по советам студентам? Давайте по-крупному, к нам же студенты не на лекцию пришли, есть три ключевых аспекта: профессиональные навыки, коммуникация, навыки управление.
1. Концентрируйте своё время на приобретение навыков в той специальности, в которой вы хотите развиваться. Как понять какие именно навыки в специальности имеют высокую отдачу в зарплате? Общайтесь с руководством, общайтесь с комьюнити профессионалов, ходите на собеседования и узнавайте за что вам готовы платить больше. Пока молоды смело меняйте работодателя, если видите возможность роста в зарплате/должности, если видите, что на новом месте у вас есть возможность роста.
2. Развивайте коммуникацию. Каким бы вы не были молодцом, если вы не умеете общаться, не умеете презентовать свою работу, вас могут просто не замечать. Коммуникация играет не меньшую роль, чем профессиональные навыки в специальности.
3. Учитесь планированию и порядку. Приведите в порядок своё время. Бывают такие случае, когда специалист молодцом как не посмотри, но руководить он не умеет, его потолок в должности очень низкий. Как правило спец просто не умеет в планирование.
Уже после того как дорастёте до того, чтобы руководить небольшим коллективом появится необходимость развития дополнительных навыков (и в первую очередь коммуникационных), но это уже совсем другая история.
п.с. да, в расчётах есть ряд упрощений, но опять же они в пользу студента Васи (поглотителя книг).
п.с.с. про «сделай свой бизнес» не пишу по двум причинам: а) не являюсь бизнесменом и не разбираюсь в этой теме; б) это подойдёт далеко не всем, хотелось более универсальных советов.
Сам в прошлом году в комментариях проводил подобный расчет на коленке, выводы были похожи, после этого стало понятно, почему Анар Бабаев (на пенсию в 35) с какого то момента стал говорить, что важна только норма сбережений и важнее зарабатывать деньги, а биржу использовать только для сохранения капитала.
Нужно быть профи в своей сфере .
Но самое главное — если вы все будете делать х10 раз в год тогда кто вам эти деньги проиграет ?!
Представьте ситуацию — к тимохе подошли два студента и Тимоха случайно им что-то подсказал.
Но на рынке конкретно в их области всего три человека. Значит кто им проиграет деньги? Тимоха и проиграет.
при увеличении числа профи рынок быстро сузится до невозможности.
и вот прикинь… ты узкий специалист и делаешь кареты… но на дворе 1920год и автомобили… и вот чо?
Тима депозит со своими книгами опередить не может.
Гораздо важнее расти в профессии, в сообществе профессионалов и смежников, поднимаясь по грейдам выше, подтягивая навыки и доход. Смежники чаще подтягивают к сотрудничеству по разным проектам, т.к. не рассматривают вас в качестве соперника и заинтересованы в результате, в отличие от коллег по специальности.
Кроме щупать надо ещё и вдуть
Потому что капитал не может «рости».
да уж
вырастил не одного студента ) про 6ч точно бы не дал совета
Вот лучший совет от классиков)
А мне понравился совет: «щупать девок »..
Я бы поменял его на «шпилить девок „
В по жизни :
“Выходные делают тебя слабее „
“Прокачиваться » (хард и софт скиллы) курсы и семинары оффлайн, кстати чтение правильных книг что входит в софт и немного в хард скиллс
по 6 часов в день?
— читать много книг чтобы стать типа умнее других, спорно, можно тупо окосеть, стать начитанным, но ума не прибавится (примеров полно: толя высерман — умный чел разве?)
— давая советы надобно знать что ты «в ответе за того кого приручил», давать советы тем более в спорной тематике и молодым… нц хз, это от великого ума?
— всегда относился скептически к Великим Мыслям — Великих Людей, знания/фишки/бабки — любят тишину, а не широкоформатное вещание. 100500+ секретов от Гуры :))))))))))))) надо быть наивным)
Вы в курсе что Лев Худой сам недолюбливал свое творенеи " В и М", мб просто $ нужны были на новое поместье. А на что жили все эти пейсатели? Барствовали?)
а мб раньше не было тв «соловьиный помет» )))
это все про сша:)
После его выступлений создается ощущение что он тупой как пробка, в его вещаниях про то как подняться как он — там ничего дельного НИЧЕГО. Вывод:
— либо он тупой и фартовый.
— либо его тупо поставили как гендира, учредители там совсем другие, кто не любит светиться.
— либо он сверххитрый и умный.
и такие подобные «успешные люди» пишут книги с публичными советами ))))))
тоже самое и про миху ходора можно сказать. порет какую то примитивщину.
бодо шеффер про свои 10% с зп, ну примените его методу на отрезке 1947-1961-1991...
итд итп
а глубоко обожаемый Баффик, он что Self-made man ? вы в это верите? смешно же. Он просто чревовещатель от мистеров от крупного капитала и ребят занимающихся общей теорией управления населения.
А на смартлаб ориентироваться не надо. Это дно дна в массе. Парад озлобленных неудачников пролюбивших молодость за графиками с соответствующим выхлопом на выходе (нулем).
Да, есть успешные и вменяемые, но их настолько мало, что можно принять за статистическую погрешность. Это даже по кругу интересов видно. Что именно лайкают в массе. :-) И по уровню аргументации. :-)
Дно дна оно и есть дно дна. :-)