Избранное трейдера Classic
Давно хотел понять, что такое доходность к погашению, но всё никак руки не доходили. Одно дело, когда тебе квик/сайт ММВБ показывает какое-то число, типа 5.25%, и вроде оно и должно быть правильным, но что за этим стоит? И что это означает на практике? В инете есть сложные формулы доходности, и (если сможешь разобраться) они вроде считают приблизительно то же самое, но, опять же, почему они именно такие, как они получены? Хочется, чтобы этот процент, какой бы он ни был, можно было напрямую сравнивать со ставками банковских вкладов, потому что это просто и понятно.
Зачем нужно уметь считать доходность самому?
Сразу скажу, что самый простой способ посчитать доходность – это использовать функцию ДОХОД в Excel. Для примера я буду использовать еврооблигацию GAZPR-34 на 10.01.18 с ценой 137.5 и НКД 17,7292. В данном случае ф-я ДОХОД получает 4,284% (тут учитывается налог), но при этом она требует очень мало параметров:

В банковской сфере обозначился четкий тренд на привлечение клиентов на ИСЖ, НСЖ. Этот продукт страховщиков, как выясняется, намного бодрее приобретается клиентами банков, как альтернатива депозиту, а не чистыми клиентами страховых компаний (ведь клиенты страховщика заходят скорее за традиционными страховками). Активнее всех сейчас на этом рынке гиганты – Сбер, ВТБ, Альфа-страхование. Альфа ведет себя наиболее агрессивно и окучивает большую часть банков, которые либо не являются частью финансового холдинга, либо входят в холдинги без наличия внутри раскрученной страховой компании (например, Связь-банк, ОТП-банк, Восточный и пр.).
Так называемые тренеры (коучи), по ИСЖ и НСЖ курсируют от филиала к филиалу по всей стране. Менеджеры банков в итоге все равно весьма смутно представляют, что за услуги они должны впихнуть клиенту, но по стандарту, пока клиент (под обработку попадают люди, открывающие депозит, оформляющие кредитные карты, это основные рабочая группа) находится рядом с менеджером банка, предложение должно прозвучать 3-4 раза. Коуч при этом часто стоит рядом и может присоединяться к обработке. Кстати, были случаи, когда клиенту это надоедало, на просьбу перестать предлагать ненужные услуги, менеджер останавливался на пару минут, а затем снова в бой. Клиент, молча, вставал и уходил.