Избранное трейдера Профессор

по

В Америке поймали "кукла" по баксорублю!!!


В Америке поймали "кукла" по баксорублю!!!
www.cftc.gov/PressRoom/PressReleases/pr7446-16#PrRoWMBL (релиз регулятора)
tass.ru/ekonomika/3635778 (новость на русском языке)

Если они не боятся это делать в США, то теперь мысленно представьте, что может происходить в России (вспоминаем опционные экспирации 16 декабря 2014 года и 21 января 2016 года). Вот это достойный подход к регулированию рынка. Штраф госбанку за биржевую торговлю даже в страшном сне Набиуллиной, наверное, не приснился бы. Одним словом, ЦБ РФ пора отстать от мелких физиков и заняться очисткой срочного рынка от манипулятивного поведения и инсайдерской торговли крупных игроков. Пусть поучатся у американского регулятора CFTC.

ЦБ РФ обязан проверить, использовали ли ВТБ и ВТБ Капитал аналогичную схему в торговле фьючерсами и опционами на доллар США-рубль на Московской бирже


Мир глазами Путина


Если взглянуть на мир Путинскими глазами и попытаться понять, то мы увидим что он смотрит глазами должника. Это то взгляд, когда вы много должны, но надо улыбаться и делать хорошую мину при плохой игре. Лицо красное, уставшее, но жесткое. 
Мир глазами Путина


А игра действительно пошла плохая.
Долг 526,1 млрд $ Этот долг надо гасить долларами и только долларами и ничем более. В хорошие времена нулевых можно было набирать долги, зная что столбовую сумму можно перерефенансировать или продлить заплатив одни проценты. Но Путин С Медведевым нарвались на хитрость ростовщика, он отдлживал деньги, он обещал перекредитование, а потом просто нагло и цинично отказал, мол отдавай всё и с процентами.
ЗВР меньше долга
01.09.2016 395 198 $   320 610 $     64 710$


( Читать дальше )

О работе ЦБ (коротко)

Коротко.

Отрицательный собственный капитал Росинтербанка, у которого в понедельник была отозвана лицензия, составил 39,3 млрд руб. В ЦБ заявляют, что руководство банка вывело из строя серверы, юридические документы были уничтожены.

А че, в целом забавно, пока физиков «защищают» от фондового рынка, другие воруют очередные 40 ярдов. Владимир Владимрович, где посадки?

Совсем расстроился на ночь глядя... 

Завтра большой пост на эту тему.

Рэй Далио: инвесторы в облигации могут обнулиться

Рэй Далио: инвесторы в облигации могут обнулиться


15 сентября Рэй Далио опубликовал отчет под названием «Механика рынков или почему инвесторы будут шокированы, когда процентные ставки начнут расти». В этом отчете Далио отмечает, что Федеральному резерву следует очень осторожно подходить к увеличению процентных ставок. Причем Рэй подчеркивает: о-о-о-очень осторожно.

«Вероятность относительно больших убытков в бондах беспокоит нас, потому что в облигациях не было медвежьих рынков десятилетиями. Устойчивость к такого рода движениям не тестировалась.»


Далио в некотором роде делает предупреждение Джанет Йеллен и Федеральному резерву:

«Будьте осторожны с ужесточением денежно-кредитной политики, избегайте ужесточения более быстрого, чем рынки смогут переварить»


Когда цена незначительно колеблется, как это было в последние годы, инвесторы обычно фокусируются на доходности облигации. По мере того, как доходность уменьшается, обнуляя прибыль инвестора, возрастает чувствительность цены облигации к изменению процентных ставок, что может существенно повлиять не весь портфель. Когда инвестор видит, как улетучивается его доходность в результате нежелательной переоценки, его внимание смещается к цене облигации. Если движение цены — нежелательное, то влияние на весь портфель может сильно возрасти.



( Читать дальше )

Неделя разочарований. ФРС и Банк Японии. От кого ожидать сюрпризов?

На этой неделе нас ждут 2 ключевых события: ФРС и Банк Японии. От кого ожидать сюрпризов? Будут ли изменения их текущих денежно-кредитных политик? Или стоит смирится с мыслью о том, что все останется, как и прежде. Ставки неизменны, тенденции аналогично.



Морские грузоперевозчики несут огромные убытки

Большинство крупнейших морских грузоперевозчиков переживают нелегкие времена: 11 из 12 компаний подсчитывают огромные убытки.

Эксперты называют две причины, из-за которых индустрия оказалась в столь плачевном положении.

Первая – это сокращение объемов мировой торговли после кризиса, а также слабый рост экономики и укрепление тенденции к локализации производства многонациональными компаниями.

Вторая заключается в избытке контейнерного парка, что обвалило цены на грузоперевозки: сейчас отправить контейнер из Шанхая в Европу вдвое дешевле, чем в 2014 году.

При этом эксперты, отмечая, что отрасль переживает кризис не в первый раз, говорят что текущий – один из самых тяжелых по своей длительности и глубине.

провэд.рф/economics/logistics/37231-mopskie-gpuzopepevozchiki-nesut-ogpomnye-ubytki.html

Китай находится на пороге банковского кризиса

Перед Китаем стоит угроза полномасштабного банковского кризиса в связи с чрезмерным кредитованием экономики, предупреждает Банк Международных расчетов.

По данным BIS, индикаторы выдачи новых кредитов в КНР зашкаливают за критические отметки: ежегодно в экономику вливается на 30,1% ВВП новых займов больше, чем в среднем за последние годы.

Значение этого индикатора выше 10% свидетельствует о серьезных рисках банковского кризиса в ближайшие три года, при том что в Китае он находится за критическим порогом с 2009 года.

Общий объем непогашенной задолженности по кредитам в Китае составляет 28 трлн долларов, что сопоставимо с банковскими системами США и Японии вместе взятых.

www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-nakhoditsya-na-poroge-bankovskogo-krizisa-1001405349

"Слишком много букв"?

"Слишком много букв"?

При всеобщем умении читать и писать в мире возрастает количество функционально неграмотных людей.
Многие из авторов смартлаба обижаются на аудиторию. Мол выдал почти грааль, кучу полезной информации, а реакция ноль. Ноль потому что не учитывается специфика современного общества, которое все больше охватывается болезнью под названием функциональная неграмотность.

Люди, страдающие функциональной неграмотностью, узнают слова, но не умеют декодировать язык, находить в нем художественный смысл или техническую пользу. Поэтому читатели и зрители из них никудышные – они предпочитают самую грубую и прямолинейную поп-культуру. Некоторые исследователи считают, что функциональная неграмотность хуже даже обычной безграмотности, поскольку указывает на более глубокие нарушения в механизмах мышления, внимания и памяти.

Согласно результатам некоторых исследований в США количество функционально-неграмотных составляет 43% населения, в Германии 14%, в Великобритании 42%.



( Читать дальше )

ЦБ вообще соображает как он защищает инвесторов?

    • 19 сентября 2016, 13:07
    • |
    • nix
  • Еще
ЦБ можно сказать делает из физиков юрлиц, с постоянной необходимостью держать в резервах(как банки) от 0,4-1,5 млн, для начала.

Что будет в случае, если твой портфель акций упадёт ниже 400тыс 
— вносить ещё?!
Портфель в 6млн.  сложим в 100 раз и останется 60тыс ))) )
Например, акции американской страховой компании AIG в 2008 сложились грубо говоря в 100 раз, потом отыграли.
У нас газпром упал в 4 раза, сбер в 10 раз и т.д.(но большинство бумаг через год отыграли потери, а некоторые стоили ещё дороже). Волатильность присуща рынкам, из-за неё что ЦБ будет резать открытые позы и бумажные потери превращать в реальные? 

Получается  400тыс — 1,4млн обязательное резервы хранимые в тумбочке(у брокера страшно), эти деньги нельзя никуда вложить(то есть эти деньги не будут приносить доходности находясь под матрасом). 
Тут есть 2 возможности хранения этих резервов и обе они по сути не рабочие:

( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн