Новости рынков

Новости рынков | Морские грузоперевозчики несут огромные убытки

Большинство крупнейших морских грузоперевозчиков переживают нелегкие времена: 11 из 12 компаний подсчитывают огромные убытки.

Эксперты называют две причины, из-за которых индустрия оказалась в столь плачевном положении.

Первая – это сокращение объемов мировой торговли после кризиса, а также слабый рост экономики и укрепление тенденции к локализации производства многонациональными компаниями.

Вторая заключается в избытке контейнерного парка, что обвалило цены на грузоперевозки: сейчас отправить контейнер из Шанхая в Европу вдвое дешевле, чем в 2014 году.

При этом эксперты, отмечая, что отрасль переживает кризис не в первый раз, говорят что текущий – один из самых тяжелых по своей длительности и глубине.

провэд.рф/economics/logistics/37231-mopskie-gpuzopepevozchiki-nesut-ogpomnye-ubytki.html
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    7 | ★2
    8 комментариев
    банкротство Hanjing Shipping
    улучшит ситуацию, а там еще несколько банкротств лидеров и ситуация нормализуется.
     Ситуация которую судоходные компании сами создали выбрав стратегию строительства громадного кол-ва гигантских судов.
    avatar
    aster, а с чего вдруг банкротство что-то решит? Суда то построенные никуда не денутся, просто управлять ими будет кто-то другой.
    avatar
    Skeptik, часть  судов не найдет покупателя и пойдет под нож.Часть встанет у берега.
     Зачем компаниям скупать корабли если у них избыток современного тоннажа? Все занимаются оптимизацией и модернизацией под ужесточающиеся  экологич. требования.
    avatar
    aster, ну как зачем? При банкротстве надо продать активы банкрота, значит продадут. Чем дешевле продадут, тем конкурентоспособнее будет тот, кто купит :)

    Представь, на рынке еще 10 компаний, которые купили суда задорого, обременены долгами и «подсчитывают убытки и тут появляется новый игрок, который купил дешево. Не будут простаивать новые уже построенные суда, не будут, несмотря на то, что тот кто их построил уже наказан рынком и банкрот.
    avatar
    Skeptik Судоходная отрасль требует специф. знаний и опыта здесь новые глобальные  игроки просто так не появляются.И экон. ситуация в моменте способствует наоборот выходу из бизнеса.
     
    avatar
    aster, тоже в морской индустрии работаете?
    Мне уже надоело комментировать подобные статьи, которые пишут, как правило, люди, которые ничего в этом не смыслят, при этом ещё и искажая факты и делая неверные выводы. 
    avatar
    Vital, нет сам не работаю.
    Читал Вы торгуете на Копенгагенской бирже через местный Саксо. — какой размер мин. комиссии / если есть /?

    avatar
    aster, на копенгагенской уже не торгую, увяз в расписках рос.компаний. Комиссия 0.1%, минимум 23 кроны на датской бирже и 20$ на других.
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
    В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
    Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
    Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
    Фото
    БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
    Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
    Фото
    МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
    МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

    теги блога Dr. Кризис

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн