Избранное трейдера Профессор
А есть ли такая профессия ТРЕЙДЕР?
Очень часто на Смарт-лабе и других финансовых ресурсах то и дело можно встретить сообщения примерно такого содержания:
“Я профессионал, а тебе еще учиться и учиться трейдингу”
“Петя — настоящий профи, а Сеня – начинающий неопытный лузер”
“Профи торгуют по тренду, а начинающие ловят ножи”.
И так далее в таком же духе…
То есть получается, что в трейдинговом сообществе принято делить всех участников рынка на профессиональных и непрофессиональных трейдеров.
Но в этой связи возникают вопросы:
1) Где учат профессии трейдера?
2) Есть ли такое учебное заведение, где можно получить высшее образование и профессию дипломированного трейдера?
Подробности лично для Байкала.
https://www.business-gazeta.ru/article/369449
Сотни клиентов ТФБ и ИнтехБанка, успевшие вынуть деньги из огня, попали в полымя — под Новый год их всех потащили в суд
Агентство по страхованию вкладов принялось за болезненную расчистку так называемых сделок с предпочтением — любых операций за месяц до введения временной администрации в ТФБ и ИнтехБанк. Иски получают самые обычные люди и малый бизнес, которые радовались, что успели спасти свои средства. Теперь радость обернулась бедой — деньги потрачены, а их требуют вернуть. Боль пострадавших, рванувших к юристам и союзу Александры Юмановой, выслушал «БИЗНЕС Online».
Спустя год после остановки работы Татфондбанка АСВ, все это время разгребавшее крупные сделки банка, добралось до более мелких сделок, которые посчитало сомнительными Фото: «БИЗНЕС Online»
«ОТКУДА МЫ, ПРОСТОЙ НАРОД, МОГЛИ ЗНАТЬ?!»

Это шедевр
(весь текст, не только то, что подчеркнул автор книги). Одна фраза: «по сути, весь контратренд — это тренд, но наоборот» чего стоит.
Глупость в чистом виде всегда гипнотизирует. Трижды перечитал
Мда… уж..
Жизнь весьма удивительная штука. Во вчерашний “тильт” до сих пор не верится. Все как то произошло глупо и почти на ровном месте. Не было никакого “Brexit”, просто среда не задалась. А я вовремя не признала ошибку.
При чем большие суммы, все как ни крути но сказываются на эмоциональном состояние. 50% я просадка от 50.000 рублей не заставляет нервничать, но тот же самый процент от 400.000 Usd. Вводит в ступор и сразу становятся правы те кто пишут, что не ты контролируешь убыток, а он тебя.
В итоге получается так как на скрине ниже:
Общее отрицательно сальдо в районе 194.000 Usd. Добавлять что то бессмысленно так как игра уже сделанна, но на этом моя ошибка не закончилась.
Знаете, какое чувство я испытала, после того как рынок вас поимел и чуть погодя возвращается к той цене о которой вы мечтали пару часов назад. В итоге это привело к нервному срыву и я расформировала счет. При чем, в Тильте была не я одна но и куча соинвесторов, то есть даже после
Была реальная история, когда у одного фермера убежал баран по кличке Шрек. И 6 лет шлялся где-то в горах. А потом его поймали, и остригли с него 27 кг шерсти.

Американский рынок очень напоминает этого барана Шрека. Тоже 6 лет шляется где-то в горах. Но сейчас не о нем.
О нефти тоже потом, мы ее разобрали вчера, я полагаю, что без отката к 60 зона 75-80 не откроется даже теоретически.
А сегодня поговорим о нашем рынке, а точнее о двух акциях с различной судьбой.
В целом по рынку идет хаотичная проторговка зоны +-25 пунктов вокруг 2300 по индексу, может, будет еще один подъемчик, но формально мы заслужили порку, это понятно.
А вот две акции удивили уже в самом начале года.
МАГНИТ. Аутсайдер 2017 года (-42% за год), и тут выходит слабая отчётность, плюс уверенность руководства в том, что дивидендов по итогам 2017 года не будет.
И вот вам -10% за сессию сегодня:
Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер»
Мировые цены на нефть в прошедший период вновь показали внушительные темпы роста в основном под влиянием резкого ослабления курса доллара США. Валютный фактор дал преимущество сорту нефти WTI, который показал лучшую динамику по сравнению с сортом Brent.
В результате цены на сорт WTI повышались до уровня $66,60, а цены на сорт Brent — до уровня $71,25, впервые преодолев уровень $71 с конца 2014 г. Спред между сортами нефти по состоянию на 25 января 2018 г. сузился до $4,9, отношение спреда к цене сорта WTI сузилось до 7,5%, отражая снижение запасов нефти в США.
Помимо валютного фактора увеличение темпов роста мировой экономики также поддерживает рынок нефти. Рост мировой экономики впервые после кризиса 2008 г. стал синхронным во многих регионах и показал ускорение выше среднемноголетних темпов. По оценке МВФ, рост мировой экономики в 2018 г. и 2019 г. составит 3,9%. Коммерческие запасы нефти в мире, по данным ОПЕК, на середину января 2018 г. были на 146 млн бар. выше среднего уровня за пять лет.
Интересная картина на месячном графике гонконгского индекса Hang-Seng. С января 2016 года идет восходящий тренд. Дно по индексу было установлено тогда же, когда и по нашему РТС, по нефти, по рублю и по многим другим биржевым индексам в мире. И вот сейчас мы наблюдаем явное ускорение восходящего тренда. Посмотрите на размер свечи, которая появилась в этом месяце.

Давайте посмотрим, что происходило в прошлом, при появлении такой же месячной свечи, после длительного восходящего тренда. Похожая месячная свечка появилась в апреле 2015 года.
