Избранное трейдера dividends, yeah!
Продолжаем богатеть на купонах. Сегодня в обзоре мой портфель облигаций, который я начал формировать год назад для моей внутренней обезьяны, желающей постоянного денежного потока. Результаты есть, пойдем посмотрим.

В своем портфеле я раздал разным классам активов свои целевые значения, которые использую ориентиром при принятии решения о покупках. В идеале: 60% – акции, ЗПИФн – 20%, 10% – облигации, 10% – золото. На сегодняшний день пропорции выглядят следующим образом:
● Акции: 85,7%
● Облигации: 7%
● Золото: 5,1%
● ЗПИФн: 1,6%
В облигациях 7 % от общего. Туда входят корпораты, замещайки и ОФЗ.
Продолжаем богатеть на облигациях. Формируем себе вторую зарплату из ОФЗ с выплатами на каждый месяц и смотрим, что изменилось в цене и доходностях этих самых облигаций.

На последнем заседании ЦБ снизил КС совсем на децл, на 0,25%. Ориентир ставки на конец года постепенно смещается вверх, где-то до 13%. Как будет на самом деле, никто не знает, все события происходят в динамике и регулятор оценивает все риски.
RGBI ушел вниз вслед за рынком акций, сейчас на уровне 116 пунктов. Доходности ОФЗ немного подросли, а те, кто набирал гос.бумаги под возможное снижение КС и роста тела, что-то пошло не так. Ну ниче, бывает.
Есть и альтернативы для ОФЗ — банковские вклады. Средняя максимальная процентная ставка среди ТОП-10 банков снизилась до 12,9%. Есть еще одна загвоздка, на вкладах вам никто не даст такой процент на несколько лет, так что тут если припарковать только какую-то более-менее ликвидную часть на 3-6 месяцев.
А вот текущие доходности в ОФЗ снова подскочили выше КС и зафиксировать эту доходность можно на 5-10 лет. Только тут вылезает другой риск. Есть такая штука, инфляция называется, которая может превратить в тыкву эти самые 14% годовых, но тут как говорится, каждый берет те риски, которые ему по силам нести на своих инвесторских плечах.
Ух, кровавая баня на русфонде, Валится все, что только может валиться. Но мы попробуем побогатеть на облигациях. Сегодня у нас в подборке 6 выпусков из сегмента ВДО с фиксированными купонами без оферт и амортизаций с выплатами каждый месяц.

Я, признаюсь вам, господа, начал немного потрошить портфель облигаций и перекладываться в горящие красным пламенем акции. Распродал то, что скоро погасится, выпуски с не самыми большими купонами, и то, чего было совсем мало, условно, 1-2 облигации. Но это лирика, и конечно, не призыв к действию. Пошли лучше облигации посмотрим.
В своих подборках всегда стараюсь находить для вас в каждом из рейтинге такие облигации, которые при прочих равных будут обеспечивать вам стабильный пассивный доход, вам же остаётся выбрать то, что вам по душе и стричь купоны. Профит.))
⚙️ Из каких параметров приготовлена подборка?
✅ Рейтинг ВВВ-
✅ Ежемесячные купоны
✅ Без оферт
✅ Без амортизаций
✅ Выпуски на один год и более
Каждую неделю отправляюсь на фондовый рынок и покупаю активы для создания регулярного, денежного потока, а куда пойдет рынок, я не знаю, но то, что индекс пойдет вправо, уверен на все сто. А в остальном время на нашей стороне.

Тактика покупок. Каждому классу активов присвоен свой вес в портфеле. Внутри класса активов у каждого эмитента есть целевое значение, до которого надо довести долю компании. Захожу, смотрю, кто сильно отстает и покупаю (если какую-то компанию льют, а с ней фундаментально плохого ничего не произошло, то можно и докупить, даже если доля набрана). Вот по такому простому и незамысловатому принципу проходят мои еженедельные покупки. Очень помогает не обращать внимание на истерики на рынке.
Вот уже 4 года и 9 месяцев я каждую неделю отправляюсь на фондовый рынок за покупками, и прошлая неделя не стала исключением. К акциям, облигациям и золоту я добавил ЗПИФн, они во многом интереснее даже облигаций, а где-то и понадежнее. Пошли смотреть, что купил!
● Газпром нефть: 4 шт. SIBN
Продолжаем богатеть на облигациях, неделя прошла – новые размещения принесла. Давайте посмотрим на параметры и кратко пробежимся по новым выпускам.

Ну что, господа облигационеры и любители купонного дохода, ставочку косметически снизили до 14,25%, но Темнейшая пригрозила пальчиком, что не все так просто и дальнейшее снижение не совсем под вопросом, но маневров все меньше, а следующее уже в июле. Долго мучать нас не будут, а там и поглядим на траекторию.
Ну а сегодня посмотрим на новинки рынка, я, забегая вперед, присмотрелся к одному выпуску, но все будет зависеть от финального купона.
● Цена: ₽1 000
● Купон: 15-17%
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 1 год
● Сбор заявок до: 22 июня
Алкогольные купоны, ближе к 17% будет интересно, хотя с таким рейтингом, можно и поболее. Финансовое здоровье не отличное, но и не ужасное.
● Цена: ₽1 000
● Купон: КС + до 1,5%
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 3 года
● Сбор заявок до: 22 июня
Продолжаем богатеть на дивидендах. Сегодня ежемесячная рубрика с отслеживанием пульса дивидендных выплат от одной управляющей компании – 10 акций с самыми высокими дивидендами на ближайшие 12 месяцев.

Пробежимся по 10 эмитентам, которые по мнению УК Доход имеют возможность, но далеко не гарантии, обогатить инвесторов в ближайшее время. Не стоит путать ближайшие промежуточные дивиденды с теми, которые будут указаны ниже. Ниже – это список компаний, которые могут выплатить в совокупности за 12 месяцев данные дивиденды.
Компании, что представлены – не самые лучшие дивидендные истории на нашем любимом фондовом рынке, просто на данный момент они имеют самую высокую дивидендную доходность (прогнозную).
• Дивиденд: ₽27,98
• Дивидендная доходность: 19,16%.
• Цена акции: ₽145,25 (1 лот – 10 акций)
• Дивиденд: ₽407
• Дивидендная доходность: 16,89%.
• Цена акции: ₽2 363 (1 лот – 1 акция)
На этой неделе рынок акций снова вернулся к падению. Но уже завтра состоится заседание ЦБ по ключевой ставке, которое, полагаю, может оказать заметное влияние на динамику рынка. И если на прошлое решение ЦБ рынок возлагал большие надежды и ждал существенное снижение ставки, то сейчас таких ожиданий нет. Рынок ждет небольшой шаг снижения, и это хорошо видно по графику индекса ММВБ, который падает уже 15 недель подряд. Давайте посмотрим, какое решение может принять ЦБ, и как оно может отразиться на рынке акций.

Исходя из апрельских прогнозов ЦБ, как писал в обзоре ранее, ждать продолжение снижения ставки даже в прежнем темпе особо оснований нет. Поскольку теперь ЦБ прогнозирует среднюю ставку на 2026 год в области 14-14,5%. А с 27 апреля и до конца 2026 года средняя ключевая ставка ожидается в диапазоне 13,3-14%. Это говорит о том, что, по крайне мере, в апреле ЦБ не планировал снижать ставку до конца года более чем на 1,5 п.п. А значит, на ближайших заседаниях логично рассчитывать на уменьшение шага снижения до 0,25 п.п. или даже на паузы в снижении.

Продолжаем богатеть на облигациях. Что у нас по ВДО? Сегодня в подборке 11 выпусков на 1 год и более с жирными купонами для инвесторов со стальными фаберже, ну или слабоумие и отвага — наше все!

Кредитное качество данных покемонов оставляет желать лучшего, но бесплатный сыр в мышеловке, и то, только для второй мышки. Подборка представлена максимально теми параметрами, которые обозначены чуть ниже. Мы с вами будем постепенно карабкаться по баобабу облигационного рейтинга и как всегда через определенное время доберемся до премьер-лиги. Сегодня время ВДО, погнали смотреть
✅ Фиксированные купоны (ежемесячно)
✅ Оферт нет
✅ Амортизации есть, но приемлемые
✅ Выпуски на один год и более
В данном кредитном рейтинге очень мало, точнее почти отсутствуют выпуски с моими стандартными параметрами, которыми я люблю делиться, а именно без оферт, амортизаций, на 1 год и более, только получение купонов, только хардкор.
Но даже в этом случае старался для вас искать выпуски для нашего любимого регулярного денежного потока с высокими купонами, но здесь могут подъехать аресты, дефолты и всякие другие неприятности. Если вам кто-то понравится, будьте аккуратны.