Избранное трейдера Дофаминовый инвестор

по

о слитых депозитах и маржинальной торговле

www.asinvestgroup.com/

вот это безумно хорошо :)

«Это жестко ударило по психологическому состоянию, вся эта ответственность за инвесторов, друзей, знакомых и родных, заставила пойти на совершенно не обдуманные действия. Чтобы отыграть больше половины потерянного депозита в кратчайшие сроки нам было ниобходимо увеличить объемы торгов в 2-3 раза и риски соответственно тоже. На самом деле это не под силу даже холодному рассудку, а человеку в состоянии глубокой депрессии, даже такому закаленному в потерях как мы сделать это оказалось невозможным. Нам осталось лишь одно, онемевшими наблюдать на экранах как стремительно тает весь депозит, предпринять было больше нечего, это конец. „


Диалоги. Читателям и писателям "ветки" Романа Андреева. Хозяйское.

 


Дамы и Господа!
Хроника диалогов — дайджест.

Блог не имеет целью кого-то обидеть, а тем болеее оскорбить. 
Просто улыбнуться, в том числе и над собой. 

Поскольку накопилось много, для исключения усталости от чтения в первой  
части предлагаются  комментарии  хозяина «ветки» — Романа Андреева.
В продолжении — других участников чата. Продолжение следует.  

Итак:

все сложное начинается с простого

Диалоги. Читателям и писателям "ветки" Романа Андреева. Хозяйское.


Вильямс, Мюррей, Ганн,… Олейник.
Диалоги. Читателям и писателям "ветки" Романа Андреева. Хозяйское.


трейдинг подручными средствами

( Читать дальше )

Мой позорный тильт: когнитивный паттерн в который я все время попадаю

Все о чем я пишу ниже вытекает всего из нарушения всего 1 правила: несоблюдения дневного лимита по риску. Если бы я придерживался всего одного этого правила, то не было бы и нужды ковыряться в себе, пытаясь понять ответ на вопрос: что ж я за му*ак такой, все время наступаю на одни и те же грабли.
Итак, 3 марта я придумал челендж-2016: не нарушать свое торговое правило. С тех пор я его уже трижды нарушил. Два из трех нарушений закончились большими лосями, а один раз я таки вытащил день из большого минуса в неплохой плюс. Таким образом, оказалось, что бросить курить для меня стало проще, чем перестать нарушать правило дэйтрейдинга.

Алгоритм моего отрицательного когнитивного паттерна можно превратить в универсальную сливающую торговую систему. Итак, в чем она заключается?

1. Ты торгуешь некоторое положительное матожидание рабочим объемом N контрактов.
Мой позорный тильт: когнитивный паттерн в который я все время попадаю
Сразу обмолвлюсь, что данный график очень напоминает положительные фазы кривых депозита Василия, которые я видел. Если вы видите такой график = значит его обладатель до поры до времени торгует с хорошим положительным матожиданием скорее всего контртрендовым методом, используя относительно короткие тейкпрофиты.

Пока эквити каждый день переписывает хай, ты торгуешь спокойно. Обычно, если у тебя идет череда положительных дней (а при стратегии длинный стоп, короткий тейкпрофит + отсутствии сильного тренда на рынке это несложно) то ты начинаешь верить в собственную непогрешимость. Причем ты сам можешь считать себя полным дебилом, но подсознание не обманешь — оно начинает верить в твою собственную исключительность.
Мой позорный тильт: когнитивный паттерн в который я все время попадаю 
Дальше у ручноприводных всех (не только у меня) — возникает одна и та же хрень. Мы не можем смириться с дневным лимитом потерь. Подсознание уверено в том, что мы все равно заработаем! Его не нае(ешь. Но у рынка свои планы… В итоге мы получаем вот что:
Мой позорный тильт: когнитивный паттерн в который я все время попадаю

( Читать дальше )

Что стало бы со мной, если бы семь лет назад не начал торговать?

Если бы я не узнал про биржу, то за эти семь лет:
1. Не терял бы многомесячные зарплаты.
2. Неслитыми зарплатами пополнял бы банковские депозиты.
3. На накопленные суммы купил бы квартиру, а может и две.
4. Также купил бы дорогой автомобиль.
5. Развивался бы в направлении полученной специальности, дальше учился бы, и сейчас стал бы большим начальником.

Что же имею? Ничего. Работаю на низшей ступени на маленькую зарплату и стараюсь маленько пополнять индивидуальный инвестиционный счёт.
Единственный успех за последние три месяца как перешёл с фьючерсов на акции, это то, что перестал терять и немного процента на три курсовая стоимость акций выросла. Выросла из общего роста рынка, а не из-за моей торговли.

Моей психике был оказан сильный удар, очень тяжело осознавать, что годы были потрачены зря. Тем не менее продолжу торговать, может научусь когда-нибудь? 

А кем бы стал ты, если бы тебе не помешал развиваться трейдинг?

R. Считаем корреляцию.

Вчера на СмартЛабе  был размещен пост Как построить корреляционную матрицу (для парной торговли) в Excel, собравший аж 150 "+".
Решил тоже попрактиковаться и написать под эту задачу код в R. Важным преимуществом R является наличие пакета rusquant, который позволяет автоматически получать котировки с Финам в любом таймфрейме (в т.ч. в тиках), что существенно экономит время по сравнению с ручной обработкой в Excel.

Код на R приведен ниже:

R. Считаем корреляцию.

  • Файл c кодом можно скачать тут.
  • Файл с названиями тикеров: для примера 1 тут, для примера 2 тутЭти файлы используется для ввода тикеров в программу, т.к. прописывать тикеры вручную непосредственно в коде при их большом количестве не удобно. 
  • Время загрузки данных с Финам по 79 тикерам составило 84 секунды, т.е. примерно по 1 сек. на тикер. А сколько бы ушло на ручную загрузку для Excel сложно представать.

 

Результаты:



( Читать дальше )

Иллюзия айсберга.

Просто и наглядно про успех в любом деле… в том числе, и особенно, в трейдинге.

 

Иллюзия айсберга.


Дорожная карта по нефти на Март.

Дорожная карта по нефти на Март.

Первое  что я бы хотел показать это график с 5 летней корреляцией т.е. это зеленая композитная линия.

 Дорожная карта по нефти на Март.

( Читать дальше )

Анализатор опционных позиций. OptionFVV. Версия 1.0

Здравствуйте дорогие друзья!

Поздравляю все мужчин с праздником!!!

Я переписал свой анализатор опционных позиций из экселя на C#. Пишу в visual studio 2010.
Кстати я только начал изучать этот язык и это моя первая программа на этом языке. Так что мы с Тимофеев вроде как коллеги по цеху ;)

Начну со слов благодарности:
1. Евгению, за его комментарий, собственно именно оно заставило меня задуматься о том что все равно придется все переписывать с экселя, рано или поздно, пусть уж лучше рано.
Вот его комментарий «А вы подумайте, что дальше будет еще больше написанного, и тогда еще больше будете переписывать.». Хотя помню в первой версии программы он меня пытался отговорить от написания своего анализатора. Как хорошо, что я не податлив на чужое мнение. И то что я проделал такой путь ни грамма не жалею, наоборот есть еще большее желание развивать свой софт.
2. Всем тем кто согласился тестировать сырую версию моего анализатора, за их терпение и подсказки. Их было 4 человека Сергей, Дмитрий, Дмитрий и Максим (они знают про кого я говорю).
3. Есть еще один человек которому я благодарен, его к сожалению нет на смарт-лабе. Это профессиональный программист, на сайте MQL5 он известен как «Dmitriy Skub». Он мне периодически подсказывал по самому коду программы.

Собственно рассказывать особо нечего про программу, я её постарался сделать подобной экселю с тем же функционалом, только вот дизайн сделал так как мне хочется, в экселе я так сделать не мог.

Просто приведу пару скриншотов программы:
Доска:
Анализатор опционных позиций. OptionFVV. Версия 1.0

Диаграмма:



( Читать дальше )

Почему мир тонет в нефти?

Обзор рынков. Пятница, 19 февраля 2016


  • S&P 500  минус 0.5%, STOXX Europe 600 +0,04%. Зато индекс ММВБ вырос на 2% и закрылся на максимуме в этом году (рекорд с ноября). Рубль на 76.5/долл., ослабление с утренних отметок около 75/долл. прошло вместе со снижением цен на нефть.

  • Брент вчера днем торговался на на 35.5 долл./барр., но снизился до 33.9 долл./барр. сейчас после выхода еженедельного отчета EIA, содержащего оценки запасов и производства. Мы не можем сказать, что этот отчет носил явно положительный или отрицательный характер. Он показал, что на прошлой неделе добыча в США снижалась. Сейчас она примерно на 100 тыс. барр. в сутки ниже, чем была ровно год назад и почти на 500 тыс. барр. в сутки ниже пиковых значений июня 2015.
    Почему мир тонет в нефти?
    Что можно считать негативным моментом — это данные по запасам. Нет сомнений, что они продолжат расти еще много месяцев, но они, видимо, напомнили о текущей проблеме рынка. Мы подготовили новый вариант графика оценки американских запасов, включив в него нефтепродукты (стратегический резерв правительства исключен). Прирост за неделю +3.45 млн. барр. (2.15 по нефти и 1.3 дистилляты).



( Читать дальше )

индикатор

Теория гласит, что торговлю на фондовом рынке в начале дня свидетельствует
о нетерпеливых и эмоциональных “dumb money”,
чтобы реагировать на события, которые произошли со времени предыдущего дня закрытия.
 Наоборот, торговая течение последнего часа дня представитель
более продуманные и расчетливые “
smart money”
трейдеров.

индикатор



www.zerohedge.com/news/2016-02-10/intraday-trading-indicator-showing-shades-2000-2007-tops

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн