Комментарии пользователя Rostislav Kudryashov

Мои комментарии:в блогах в форуме
Ответы мне:в блогах в форуме
Все комментарии: к моим постам
Denali, 19:45 «Есть мнение» что «наступление по всем направлениям» не ведёт к решительной победе. В отличие от сосредоточения сил в направлении главного удара с глубокими прорывами и нарушением взаимодействия и снабжения вражьих сил.
И не говорите, что нынче это невозможно. Укры прекрасно устроили такой прорыв под Курском. Слава богу, силёнок не хватило для развития успеха.
«Сбережение жизней» за 4 года выливается в большие ежедневные потери, чем при решительных действиях.
avatar
  • 03 мая 2026, 20:14
  • Еще
Решетников это либеральная балаболка, как и его предшественник Орешкин. Минэкономразвития вместо планов развития строит только прогнозы.
Российская экономика с начала 90-х упёрлась в стену экономического невежества. Ни в одном курсе лженауки «Экономикс» (как и в «Капитале» Карла Маркса) нет ни слова, как в опоздавшей стране завести конкурентоспособную обрабатывающую промышленность.

Когда военные в Южной Корее отстранили американского демократического ставленника Ли Сын Мана, генерал Пак Чжон (Чон) Хи в 1961 начал со взятия арестом со всех олигархов подписки: «Отдам всё когда надо для национального возрождения», затем национализировал все банки, затем начал грузить олигархов Пятилетними планами, затем… читайте
«Азиатская модель управления» Джо Стадвелл
Начало ссылки kyiv-heritage-guide.com/sites/default/files/СТАДВЕЛЛ — Азиатская модель управления.pdf Конец ссылки
Эту модель выхода из отсталости Япония переняла у канцлера Бисмарка в Германии.
Ахтунг! С-Л искажает ссылки. Дефис "-" заменяет на тире.

За 18 лет душевой ВВП вырос в 12 раз, и Южная Корея вышла в мировые технологические лидеры, потому что руководством к действию там, как в Германии и Японии в XIX веке, послужила книга
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html.

Чтобы знать что делать, нужен экономический ликбез
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
avatar
  • 03 мая 2026, 20:54
  • Еще
Борис Борисов, 15:17 А ведь в православии разводы запрещены.
avatar
  • 03 мая 2026, 19:55
  • Еще
Только вот плохо, что все обманывают президента. Уверили, что валютные запасы — подушка безопасности на чёрный день и скормили ворогу наше «национальное достояние».
Уже 7 лет заменяют советский биплан АН-2 монопланом «Байкал», который на самом деле заменяет американскую «Сессну».
Уверили, что «ипотека — локомотив экономики», а на самом деле — бетонный блок на пути технологического развития. Долговая удавка, подрывающая уверенность в будущем, антистимул воспроизводства цивилизованного населения и блокатор трудовой мобильности. И всё новое жильё теперь там, где нет заводов и фабрик, на которые придётся завозить индийцев, готовых жить в общагах.
Подбили на громадные траты из казны в поддержку малого бизнеса, который может только служить поглотителем избыточной рабочей силы, — при нынешней-то нехватке рабочих рук!

Кто бы открыл президенту глаза на азы экономики
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
avatar
  • 03 мая 2026, 19:51
  • Еще
Да бросьте! В Эрефии мошенники от ИИ вовсю хавают денежные поощрения из казны за «применение ИИ в рабочих процессах», где решения давным-давно найдены математиками и физиками — и гораздо более дешёвые и точные.
А там где рациональных решений нет, там применение ИИ — чистое шарлатанство.
avatar
  • 03 мая 2026, 19:38
  • Еще
Не важно, как ты называешь «явление-понятие». Важно, как ты его измеряешь-обнаруживаешь.
А ещё важнее, какая прибыль у твоей ТС. «Назови хоть горшком, только в печь не сади». ©
avatar
  • 03 мая 2026, 10:33
  • Еще
Никаким затейничеством нельзя заменить экономический ликбез
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
avatar
  • 30 апреля 2026, 15:12
  • Еще
Master Risk, 17:13 Ха-ха! В 90-е до «ужасного Путина» в России было полно демократии и рынка. И погибель всей советской промышленности.  А на Украине или в Грузии всей этой сменяемости власти выше крыши — и как они разбогатели, ещё до 2014 года.
avatar
  • 28 апреля 2026, 20:14
  • Еще
Не важно, что будут вещать говорящие головы на ТВ: про рынок или про план. Важно, что будут  делать.
После WWII Людвиг Эрхарт в Германии много говорил о демократии и рынке. А на деле диктовал немецким промышленникам государственные цены внутри Германии и проводил политику жёсткого протекционизма. Тем же самым занималось правительство Франции в те же годы. Загляните в главу «Экономические чудеса и аргументы либералов из книги 
»Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной"
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf

Генерал Пак Чжон (Чон) Хи в Южной Корее под управлением США дул в ту же дуду демократии и рынка и, называясь президентом, соблюдал избирательные процедуры по всем правилам «свободного мира». Но начал он со взятия арестом со всех олигархов подписки: «Отдам всё когда надо для национального возрождения», затем национализировал все банки и стал грузить олигархов Пятилетними планами. С 1961 по 1978 душевой ВВП вырос с 12 раз, и Южная Корея вышла в мировые лидеры.
Потому что руководством к действию у военных в Южной Корее были не курсы лженауки «Экономикс», а книга
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html
в которой ни слова о демократии и рынке, но чёткий алгоритм, какая промышленная политика государства выращивает конкуренто-способную промышленность в опоздавшей стране.

Эта история в книге «Азиатская модель управления» Джо Стадвелл
Начало ссылки kyiv-heritage-guide.com/sites/default/files/СТАДВЕЛЛ — Азиатская модель управления.pdf Конец ссылки
Эту модель выхода из отсталости Япония переняла у канцлера Бисмарка в Германии.
Ахтунг! С-Л искажает ссылки. Дефис "-" заменяет на тире.
Стадвел утверждает: права человека, верховенство закона и прочая либеральная шелуха никакие не движущие факторы развития, но сопутствующие.
avatar
  • 28 апреля 2026, 20:17
  • Еще
Master Risk, 15:57 А ты хорошо знаешь, «какая дорога ведёт ко храму...» экономического благополучия?
avatar
  • 28 апреля 2026, 16:11
  • Еще
Либералы во власти РФ воспринимают реальность через догматы лженауки «Экономикс». Слепые поводыри.
Не ждите от них прозрения. Займитесь сами экономическим ликбезом
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
avatar
  • 28 апреля 2026, 16:03
  • Еще
Это новая «Кукуруза». Путина опять обманывают, как обманули с монопланом «Байкал», который заменил американскую «Сессну», а не советский АН-2.
Дело не в цифровизации, а в экономической грамотности.
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf

PS Этот затейник  Орешкин в бытность министром экономразвития выдвигал революционное предложение: вместо того, чтобы гробить казённые деньги в иностранных «ценных бумагах», их лучше угробить, прямо вложив в зарубежные промпредприятия — только бы не вкладывать в свои.

PPS О возврате ко Госплану могут говорить те, кто не знает разницы между Сталинским Госпланом и Хрущёвско-Брежневским.
Почитайте про стратегическое планирование, как после WWII Япония взяла технологический реванш у США
«Как Америка перестала быть великой»
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/kak-amerika-perestala-byt-velikoi-617c460f8d2a8a63c7df397b?
avatar
  • 28 апреля 2026, 15:31
  • Еще
Применение ИИ началось с обучения нейросетей на множестве примеров правильного, успешного распознавания людьми небрежно написанных почтовых кодов (ZIP). Каждое подмножество этих плохо читаемых кодов относилось к одному из 10 классов от цифры 0 до 9.
Много ли есть примеров успешного трейдинга и, главное, можно ли их как-то систематизировать-классифицировать, чтобы по типам: вот тип-класс биржевой предыстории, а вот правильное решение для него.
Т.е. по каким параметрам можно относить биржевую предысторию к отдельному классу и не будет ли число таких классов стремиться к бесконечности.
Думается, успех такой классификации сделает ненужным ИИ — всё и так станет ясно.
avatar
  • 28 апреля 2026, 08:49
  • Еще
ИИ  хорош там, где в принципе нет рационального решения и при этом нет возможности сравнить последствия разных вариантов. Т.е. никакой ответственности.
Например, у кадровиков давно уже были в ходу разные психологические тесты для отбора соискателей должностей. Так же как ИИ, это было чистое шаманство.

Древние греки в таких случаях применяли гораздо более дешёвый метод: при выборе кандидатов на должности в городское самоуправление бросали жребий. Всё по-честному.
avatar
  • 28 апреля 2026, 08:39
  • Еще
Это было неплохо сформулировано ещё в
«Почему экономические модели всегда ошибаются»
www.scientificamerican.com/article/finance-why-economic-models-are-always-wrong/
Пример того, как краткосрочный тренд был принят за закон Природы, даёт Марксова теория неуклонного обнищания пролетариата.
avatar
  • 28 апреля 2026, 08:31
  • Еще
Eridanoy, 17:52 Шорт опциона кол на центральном страйке безопаснее шорта фьючерса (тоже «непокрытого»).
1. В момент входа дельта кола -0.5, а у фьюча -1.
2. По ходу продавец опциона имеет его премию, чего не даёт фьючерс.
avatar
  • 27 апреля 2026, 21:21
  • Еще
В 2016 проделал опыт: выбрал из 50 голубых фишек с Мосбиржи около двух десятков самых отставших и добавил несколько из второго эшелона до общего счёта 22 штуки. Закупил по этому списку у 3 брокеров и закрыл ровно через год. Получилось +52%. Без выигрыша прошли только 2 акции.
Потом огорчался, что не решился повторить в 2017.

Ошибка может быть не в числе фишек, а в выборе момента. «Прилив поднимает все лодки».
В 2018 решил, что это подходящий момент для перекладки в GLDRUB_TOM, SLVRUB_TOM и в добытчиков.  И до сих пор не передумал. Хотя стал разнообразить спот фьючерсами.
avatar
  • 27 апреля 2026, 20:55
  • Еще
Если рынок попрёт против вашего шорта опциона, можно попытаться выровнять положение встречной позицией фьючерса-базы. На встречную позицию практически не требуется дополнительного ГО.
Но такие игры — для самых отчаянных.
avatar
  • 27 апреля 2026, 14:18
  • Еще
Почему держать позицию придётся до экспирации? — Потому, что создать её дело непростое, а закрыть без убытка — почти нереально.
avatar
  • 27 апреля 2026, 13:42
  • Еще
Не бывает ничего «бесплатного». Всегда был зачёт ГО по встречным позициям на ФОРТСе.
Теперь в Сбере есть зачёт ГО на ЕБС по маржинальным бумагам. И это классно — держать позицию на ФОРТСе в 1 млн руб имея на брокерском счёте резерв живых денег 50 тыс.
Если в интрадей — так для входа в позицию не нужно ни копейки! А при выходе с убытком выбирай, что лучше: пополнить счёт или оплатить брокеру комиссию на его кредит погашения убытка.
avatar
  • 26 апреля 2026, 11:20
  • Еще
Выберите надежного брокера, чтобы начать зарабатывать на бирже:
....все тэги
UPDONW
Новый дизайн