комментарии Rostislav Kudryashov на форуме

  1. Логотип SpaceX
    Акции SpaceX потеряли 600 миллиардов долларов за один день
    Однако в статье Tuesday, Jun 23, 2026 — 05:10 AM (
    www.zerohedge.com/markets/whimper-retail-euphoria-spacex-fizzles-after-stock-loses-600-billion-one-day
    ни разу не упомянут Илон Маск.
    Остался ли он триллионером?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Логотип БПИФ УК Первая Сберегательный
    Фонд ликвидности SBMM. Комиссия и доходность
    Кое-кто полагает, что со своих клиентов СберБрокер не взимает комиссии на сделки с SBMM. В Яндексе ИИ — та же дезинформация.
    На самом деле вот выдержки из отчётов СберБрокера, тариф Самостоятельный.
    Покупка 01.06.2026. Продажа 10.06.2026
    Фонд ликвидности SBMM. Комиссия и доходность
    Комиссия биржи в обоих случаях 0.02%, а комиссия брокера:
    покупка — 0.05%, продажа 0.1%.
    Итого на куплю-продажу комиссия биржи и брокера 0.19%.

    Теперь о доходности. Здесь не так плохо. Например, за период ставки ЦБ РФ в 21% с 01.11.2024 по 30.05.2025 cbr.ru/hd_base/KeyRate/
    цена SBMM у меня в Quik'е изменилась от 14.0455 до 15.8275.
    Считаем по-простому. За 210 дней — прирост на 12.6873%. За 365 дней — больше в (365/210) раз, т.е. 22.05% годовых.

    Считается, что в денежных фондах (ликвидности) выполняется ежедневная капитализация — доход каждого дня прибавляется к сумме фонда.
    При этом, комиссия за управление SBMM, якобы, включена в цену этой бумаги. Или как-то иначе?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Логотип ВИМ Ликвидность БПИФ (LQDT)
    Что лучше: удвоиться в LQDT или утроиться в GLDRUB_TOM?
    Вот фанат LQDT smart-lab.ru/blog/1317133.php считает это лучшим решением.
    А вот графики от 20.01.2020
    Что лучше: удвоиться в LQDT или утроиться в GLDRUB_TOM?
    LQDT от 1 до 2.019 по левой шкале и GLDRUB_TOM от 3086.36 до 9706 по правой шкале.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Логотип золото
    Что лучше: удвоиться в LQDT или утроиться в GLDRUB_TOM?
    Вот фанат LQDT smart-lab.ru/blog/1317133.php считает это лучшим решением.
    А вот графики от 20.01.2020
    Что лучше: удвоиться в LQDT или утроиться в GLDRUB_TOM?
    LQDT от 1 до 2.019 по левой шкале и GLDRUB_TOM от 3086.36 до 9706 по правой шкале.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Логотип Газпром
    Партия АдГ (AfD) - хорошая альтернатива для Газпрома около многолетних минимумов?
    Эта «Альтернтива...» обещает не отдавать Северные потоки ни Трампу, ни Украм, а самим отремонтировать и качать газ из России
    www.rbc.ru/politics/16/05/2026/6a0885729a7947081c27a911?ysclid=mpi8wveigr64368493
    Для этого будет достаточно победы на выборах в сентябре в земле Мекленбург — Передняя Померания.
    Но если немцам это понравится, то нельзя исключить и новые досрочные выборы в бундестаг и что-нибудь вроде импичмента канцлеру Мерцу, который на днях плюнул в душу всем немцам, заявив, что они мало работают.

    Хотя это самая чистая правда: у среднего жителя Швейцарии рабочих часов в году на 14% больше немца.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Логотип Сбербанк брокер
    Есть ли комиссия на вывод с брокерского счёта в Сбербанке?
    Помню, когда-то бесплатный предел был в 500 тыс руб за день.
    Как с этим дело сегодня?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Логотип Quik Lua
    Мосбиржа на праздник подстроила подлянку в Quik Lua
    В таблице «Инструменты» (securities) пусты текстовые поля base_active_classcode и base_active_seccode и нули в поле option_strike по всем строкам. Остальные поля не проверял.
    Проверил по брокерам БКС и Сбер — одно и то же.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Логотип Сбербанк брокер
    Почему никто кроме Сбербанка не предлагает нулевого ГО на ФОРТСе и надолго ли такое чудо?
    До меня как сберовского старожила очередь дошла только 16.03.2026. Я даже не сразу поверил — как это держать позицию объёмом в 1 млн руб, имея на счёте 50 тыс руб. И только временами добавляя и убавляя через СБП.
    Нет ли тут какой засады?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Логотип золото
    "Золото - всё?" Уже не в первый раз
    Вот взгляд в более широкой перспективе. Повторение — мать учения.
    «On Wars, Interest Rates, Oil Prices, and Gold»
    www.zerohedge.com/news/2026-03-24/wars-interest-rates-oil-prices-and-gold

    Что двигает цену золота, кроме решения Базель III?
    гугл-переводчик в помощь
    Причина в том, что важна реальная процентная ставка (доходность после корректировки на инфляцию), а не номинальные изменения процентных ставок. Учитывая текущие тенденции инфляции, индекс цен производителей (PPI) в 0,7% в феврале 2026 года (до войны с Ираном, которая почти удвоила цены на нефть) указывает на то, что США потребуется двузначная процентная ставка, чтобы хотя бы компенсировать инфляцию. Учитывая объем государственного долга, США не могут позволить себе даже 5% процентной ставки, не говоря уже о двузначной. Поэтому Федеральная резервная система США будет поддерживать отрицательную реальную ставку федеральных фондов в обозримом будущем, что подразумевает существенно более высокие цены на золото в ближайшие годы.
    Прогноз на следующие 2-3 года

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Логотип золото
    Правда ли, что защитный актив золото растёт в кризисы?
    Неправда. В кризис 2008 с марта по октябрь золото просело на 33.96%. Когда спекулям нужны деньги платить по долгам за позиции с плечом, они продают всё, за что платят доллары. И золото — лучше всего.
    Правда ли, что защитный актив золото растёт в кризисы?
    Причина активизации покупок золота последние годы в том, что решение Базель III признало золото 100% обеспечением банковских активов.
    И не стоит ожидать отмены этого решения.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Логотип фьючерс ртс
    Какая-то алхимия в графиках ФОРТС
    В одном окне рисуем фьючерс индекса РТС мартовский RTS-3.26 (RIH6) и июньский RTS-6.26 (RIM6)
    Какая-то алхимия в графиках ФОРТС
    и видим, что сегодня за день до экспирации RIH6 не только больше разрыв с RIM6 чем в другие дни, но цвет свечи RIH6 красный, а у RIM6 бар — зелёный.Как это получается!?
    Почему мартовский фьючерс на индекс РТС сегодня снижается с начала дня, а июньский фьючерс на тот же индекс — растёт?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Логотип Инвестиции в недвижимость
    Кому нужна своя квартира: пенсионеру или молодой семье?
    Промышленные корпорации наконец-то расчухали: кадры из ипотечных квартир не поедут работать туда, где есть высоко-производительные рабочие места, но нет жилья. Ипотеку в человейниках не бросить даже ради высокой зарплаты.
    Например, в Питере объявления «Требуются» все: с «Проживанием» (в общаге) или с проездом (за город по 2 часа туда и ещё 2 обратно) и обязательно «С питанием» (из общего котла в необжитой глуши). Т.к. все советские  пром.площадки в городе заняты доходной недвигой.
    И конечно, охотников мало. Отсюда разговоры, что работать не хотят и надо завозить индусов. Рыночная экономика ведёт к народо-замещению.

    А ведь ещё на выборы президента в 2012 Михаил Прохоров предлагал скоординировать строительство муниципального жилья для работников с размещением пром.предприятий на периферии.
    Не послушали! Но теперь, когда столько понастроили невпопад, жизнь заставляет взяться за ум.
    www.pravda.ru/society/2337854-factories-offer-housing/
    «Кварталы для рабочих возникают: оборонка и химия строят жилье, чтобы удержать кадры на конвейере».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Логотип серебро
    Кто-нибудь торгует фьючерс серебра на Мосбирже?
    Ведь SVH6 просто идеален для игры в коридоре. Он постоянно шарахается вниз-вверх по 5%.
    Вот пример
    Кто-нибудь торгует фьючерс серебра на Мосбирже?

    На часовиках рисуем Envelopes (Конверт) с коэффициентом 4% и с периодом 6 баров со сдвигом вправо на те же 6 баров. Вертикальные жёлтые линии отмечают поворотные точки.
    Покупка — на пробое внешней границы Конверта извне-снизу.
    Продажа — на пробое внешней границы Конверта извне-сверху.
    Правда, у меня  последняя позиция: Покупка 11.03.2026 15:00 по цене 86.30, отмеченная горизонтальным лучом. Но здесь другой подход. Решил упредить смену направления после предыдущего поворота от максимума 10.03.2026 13:00.
    Соображение такое, что лонг серебра, в общем, предпочтительнее шорта. Во-первых, серебро — золото бедных. А ещё важнее — Китай и США недавно включили серебро в список стратегических материалов. Так что в долгосроке это верняк.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Логотип золото
    Можно ли зашортить "физическое" золото на Мосбирже?
    У некоторых эстетов предубеждение против фьючерсов GD (GOLD), SV (SILV), GL (GLD) и SL (SLV) на ФОРТСе, хотя шортить актив с контанго — самое милое дело. И волатильность у фьючерсов та же самая, что у базовых драгметаллов на бирже. Вот образчик такого «эстетизма»
    smart-lab.ru/blog/1272375.php
    Можно ли зашортить "физическое" золото на Мосбирже?
    Поистине стоический отказ от прибыли в 2000% только ради «принципа». А ведь с фьючерсом можно взять не просто «движение», а ещё и с плечом.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Логотип золото
    Изменит ли открытие биржи Нью-Йорка ход торгов драгметаллами?
    Смотрим в 16:30 по Москве.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Логотип золото
    Откуда спекули на MOEX узнали, что золото подорожало?
    Вот дневки GDH6 на 28.02.2026 на MOEX: закрытие дня на $5404.1/oz.
    Откуда спекули на MOEX узнали, что золото подорожало?
    Но график investing.com/commodities/gold-advanced-chart выглядит иначе


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Логотип золото
    Мини-фьючерсы на золото с 18.02.2026 на Мосбирже
    Такие же расчётные, как и стандартный фьючерс GOLD (GD).
    bcs-express.ru/novosti-i-analitika/mosbirzha-anonsirovala-torgi-mini-f-iuchersom-na-zoloto
    • код контракта — GOLDM
    • короткий код — GN
    • котировка — в долларах США за 1 тройскую унцию
    • лот — 2 пеннивейта, то есть 0,1 тройской унции
    • шаг цены — 0,1 доллара США
    • стоимость шага цены — 0,01 доллара США.

    Этот инструмент будет доступен к торговле со сроками исполнения в марте (GOLDM-3.26 (GNH6)), июне (GOLDM-6.26 (GNM6)), сентябре (GOLDM-9.26 (GNU6)) и декабре (GOLDM-12.26 (GNZ6)) 2026 г. Ликвидность будет поддерживаться маркетмейкерами.

    Вот этого я не понял! В стандартном фьючерсе маркетмейкер участвует?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Чем опасен статус квала?
    Получил в почте
    Уважаемый клиент!
    Вы вправе подать заявление в АО «ИК „РИКОМ-ТРАСТ“ об исключении Вас из реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами.
    Без малейшего намёка: зачем?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Логотип серебро
    Фундаментальные причины просадки биткойна и серебра
    Главная причина — по биткойну никогда не будет решения Базель IV, аналогичного решению Базель III по золоту. И по серебру тоже, наверное...
    Другая причина — нарастающие опасения провала ставок на «технологические» компании с ИИ. Крипта — как такая же «технологическая» штучка, а серебро — с опасениями падения спроса в электронной аппаратуре.

    Но всё же у серебра есть потребительская стоимость, в запасы тают на глазах. А с упадком потребления промтоваров сопутствующая добыча серебра будет тоже сокращаться.
    И пока что ни Китай, ни США не исключили серебро из списка стратегических материалов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Логотип bitcoin
    Фундаментальные причины просадки биткойна и серебра
    Главная причина — по биткойну никогда не будет решения Базель IV, аналогичного решению Базель III по золоту. И по серебру тоже, наверное...
    Другая причина — нарастающие опасения провала ставок на «технологические» компании с ИИ. Крипта — как такая же «технологическая» штучка, а серебро — с опасениями падения спроса в электронной аппаратуре.

    Но всё же у серебра есть потребительская стоимость, в запасы тают на глазах. А с упадком потребления промтоваров сопутствующая добыча серебра будет тоже сокращаться.
    И пока что ни Китай, ни США не исключили серебро из списка стратегических материалов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: