Кое-кто полагает, что со своих клиентов СберБрокер не взимает комиссии на сделки с SBMM. В Яндексе ИИ — та же дезинформация.
На самом деле вот выдержки из отчётов СберБрокера, тариф Самостоятельный.
Покупка 01.06.2026. Продажа 10.06.2026

Комиссия биржи в обоих случаях 0.02%, а комиссия брокера:
покупка — 0.05%, продажа 0.1%.
Итого на куплю-продажу комиссия биржи и брокера 0.19%.
Теперь о доходности. Здесь не так плохо. Например, за период ставки ЦБ РФ в 21% с 01.11.2024 по 30.05.2025
cbr.ru/hd_base/KeyRate/
цена SBMM у меня в Quik'е изменилась от 14.0455 до 15.8275.
Считаем по-простому. За 210 дней — прирост на 12.6873%. За 365 дней — больше в (365/210) раз, т.е. 22.05% годовых.
Считается, что в денежных фондах (ликвидности) выполняется ежедневная капитализация — доход каждого дня прибавляется к сумме фонда.
При этом, комиссия за управление SBMM, якобы, включена в цену этой бумаги. Или как-то иначе?
PS Спасибо комментаторам, что убедили меня в нулевой комиссии на SBMM, так что я стал звонить 900, и меня уверили, что взятая с меня комиссия ошибочна, деньги вернут и больше не повторится. Только я не разобрал, вернут потому что я клиент или потому что у меня обслуживание какое-то Премиальное.