Блог им. kurd

В США построят безопасные АЭС, неуязвимые от любой угрозы

Для этого из закопают на глубину 6000 футов = 6000х30.48 = 1828.8 м. Там их не достанут никакие террористы.
www.zerohedge.com/energy/california-startup-starts-drilling-worlds-first-underground-nuclear-borehole
Deep Fission, a California-based nuclear energy startup, started drilling the world’s first underground nuclear borehole March 10 in Kansas, taking a major step forward in building small modular pressurized water reactors one mile below the surface.
Компания Deep Fission, калифорнийский стартап в области ядерной энергетики, 10 марта начала бурение первой в мире подземной ядерной скважины в Канзасе, сделав важный шаг вперед в строительстве малых модульных реакторов с водой под давлением на глубине одной мили под землей.
Этот проект получит деньги по Трамповскому плану в атомной энергетике.
Утверждается, что заглубление сэкономит затраты за счёт отказа от массивной внешней защиты-изоляции.

Экономия такой циклопической работы как-то сомнительна.
А сколько придётся потратить на жизнеобеспечение при том, что температура на такой глубине примерно 50 градусов Цельсия?
dzen.ru/a/aZciFucvQhi-bJPx?ysclid=mms41bnmzc598022945
Как обеспечат охлаждение конечного энергоносителя?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
903
3 комментария
они уже засовывали под воду ЦОДы… видимо, вошли во вкус))
avatar
Да уж, дожили, скоро подземное строительство будет привалировать во всех странах.
avatar
Проще простого уничтожить это подземное сооружение пробурив скважину в нескольких км и устроить любимый американцами гидроразрыв по пласту и ВСЁ. К примеру, горизонтальную скважину из Мексики.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн