Если рынок не идёт ни туда ни сюда, то лучшая позиция — шорт опциона со страйком, до которого, вы полагаете, цена не доберётся до самой его экспирации. А ещё лучше сразу шорт и кола и пута с соответствующими страйками.
Конкретную позицию можно посмотреть в опционном калькуляторе
www.moex.com/msn/ru-options-calc
Но общее представление гораздо лучше даёт самодельный опционный демонстратор, если включить в Excel формулы Блэка-Шоулза для цены опциона как функции его страйка, дюрации, волатильности и цены базового актива. Есть ещё безрисковая ставка, но ею мы не будем заморачиваться.
Вот картинка для квартального фьючерса

В левой части таблицы по вертикали отложены относительные цены базового актива, какие могут приключиться за время торгов. В точке входа в позицию цена базового актива принята за 100%; предусмотрены отклонения цены на 20% в плюс и в минус.
Чтобы график прибыли позиции был максимально симметричен относительно точки входа, рекомендуется позиция из 71 кола и 100 путов. Премия за 171 опцион и выигрыш при удаче составит 101.116% от входной цены базового актива. Отношение этого выигрыша к необходимому ГО сулит весьма заманчивую годовую доходность.
Для позиции меньшего размера годится соотношение 2 к 3.
По горизонтали в таблице отложена дюрация от 90 дней до 0 в день экспирации.
Предполагается, что волатильность меняется равномерно от 25% до 30%.
Для кола принят страйк 115%, для пута 85%, исходя из того, что база опциона за всё время торгов не выйдет из этих пределов. Если это случится, остаётся только надеяться, что уйдёт не слишком далеко.
Но это не единственная засада в шорте опционов. По графику можно видеть, а по таблице уточнить, что если в день входа в позицию цена базы уйдёт от цены входа на 2% вверх или вниз, это принесёт вам немедленный убыток около 5% по отрицательной вариационке. А если в этот день базовый актив дёрнется в сторону на 5%, для погашения отрицательной вариационки потребуется примерно 30% от цены базового актива.
При этом надо иметь в виду, что непосредственно при входе в шорт маржируемых опционов биржа не начисляет вам никакой премии, а только блокирует живые деньги в зачёт ГО. Эта премия реализуется потом через вариационную маржу. (Более того. Если брокер принимает маржинальные бумаги в зачёт ГО на ФОРТСе, то он отключает шорт опционов.)
Только через 27 дней ваша позиция не будет давать убытка даже при отклонении цены базы на 5% вверх или вниз. И появятся шансы дотянуть благополучно до экспирации.
Так что «деньги даром» могут вылезти вам боком.
Можно избежать этих треволнений, если открыть позицию в премиальных опционах, для которых нет ежедневного начисления вариационки, а после входа в позицию расчёт выполняется только раз в момент экспирации.
Только вот ликвидность в опционах на Мосбирже крайне мала, а в премиальных опционах и того меньше. При этом премии в премиальных опционах ничтожны — десятки-сотни рублей за штуку.
Если поставить заявку со страйком на 15% в стороне от текущей базы, то для набора необходимого объёма позиции ждать придётся очень долго. А если сделать стрэнгл поуже, так за 3 месяца можно налететь на пробой страйка.
Дерзайте!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Но такие игры — для самых отчаянных.
Проданный пут, страйк 75000
Купленный колл, страйк 75000
Проданный фьюч по 84000
Вопрос: при цене фьюча 84000 как купить колл глубоко в деньгах при страйке 75000? На центральном страйке особо нет заявок, про дальние страйки вообще молчу. Речь про опционы с квартальной экспирацией.
Вот именно поэтому я отошёл в своё время от игры в опционные конструкции (стреддл-стрэнгл-бабочка-кондор). Даже в УПРАВЛЯЕМЫЕ игры. Максимум — простой вертикальный. И то...
Причина — при создании и коррекции позы четырёхножной (например, кондора, которого я очень любил, пусть даже скошенного фьючом) приходилось восемь (как минимум) раз, в восьми стаканах, продираться на разных страйках сквозь спред маркетоса. Где вола каждого из страйков сразу же встаёт против меня. Так что на Мосбирже — мне такое не катит. Увы.
1. В момент входа дельта кола -0.5, а у фьюча -1.
2. По ходу продавец опциона имеет его премию, чего не даёт фьючерс.
Строим синтетические покрытые коллы по горизонталям/диагоналям и комфортно торгуем до экпирации.
Вариантов много — ПО/МО или 2С/-F/
Кто разобрался с фандингом в комбо можно подключать и вечные фьючи.
Самое ценное из поста автора его призыв — дерзайте! )
почему?
условный безриск на врбитраже и кэрри давно найден и используется.
делайте то же самое на опционах и будет вам профит.
мала наша песочница — есть мировые рынки.
кстати, Баффет заработал миллиарды, торгуя лишь одной стратегией — продажа путов вне денег
да, почти все верно.
насчет Баффета уточняю — в страховке у него был кэш.
путы он продавал на акции в своем портфеле, по которым видел перспективы роста.
но наша задача попроще — пока не прилетят инопланетяне, торгуем там и тем, где видим потенциал профита).
в моменте предпочитаю любые спрэды на стяжку с контанго.
при минимальном ГО.
хороши еще стрэддлы в покупке с динамической пропорцией.
все дает некий профит.
да, кондор хорош во многих отношениях.
но кому что ближе.
предпочитаю диагонали и горизонтали все-таки от недели до 12+ месяцев.
1.Берем фьючерс например Си 6.26 смотрим на график и видим что фьючерс стоит меньше или больше чем центральный страйк недельного-месячного -страйка опциона СИ. Меньше-быстро покупаем фьюч продаем Колл и покупаем Путт центра.Больше- быстро продаем фьюч покупаем Колл продаем Пут.Вот и плюсовое арбитражное расхождение, иногда существенное- если конечно удастся по ценам близким к теоретическим купить продать. Построили подобный арбитраж ну и далее мастерим кондор железный второй -третий страйк от центра ну или одну ногу, по американски это Call или Put credit spread, всё, можно обезопасить края так же в спарке вечного фьючерса и календарного, MXI- IMOEXF например но тут дополнительные деньги нужны, если конечно конструкцию строить что бы заработать а не так… побаловаться...
Ну вот всё, целая лекция вышла, деньги мне на карту за инфу, хе хе.
вроде всё рассказал