Блог им. kurd

"Золото - всё?" Уже не в первый раз

Вот взгляд в более широкой перспективе. Повторение — мать учения.
«On Wars, Interest Rates, Oil Prices, and Gold»
www.zerohedge.com/news/2026-03-24/wars-interest-rates-oil-prices-and-gold

Что двигает цену золота, кроме решения Базель III?
гугл-переводчик в помощь
Причина в том, что важна реальная процентная ставка (доходность после корректировки на инфляцию), а не номинальные изменения процентных ставок. Учитывая текущие тенденции инфляции, индекс цен производителей (PPI) в 0,7% в феврале 2026 года (до войны с Ираном, которая почти удвоила цены на нефть) указывает на то, что США потребуется двузначная процентная ставка, чтобы хотя бы компенсировать инфляцию. Учитывая объем государственного долга, США не могут позволить себе даже 5% процентной ставки, не говоря уже о двузначной. Поэтому Федеральная резервная система США будет поддерживать отрицательную реальную ставку федеральных фондов в обозримом будущем, что подразумевает существенно более высокие цены на золото в ближайшие годы.
Прогноз на следующие 2-3 года
"Золото - всё?" Уже не в первый раз
Не спекулируйте золотом!
PS Можно бесконечно долго смотреть, как течёт в вода в реке, как горит огонь в камине… Как долго можно смотреть вот на это
"Золото - всё?" Уже не в первый раз
В марте 2026 долг уже $39 трлн.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
377 | ★1
6 комментариев
Если считать инфляцию в США по их же правилам 2000-го года, сегодня инфляция в США много больше 20%.
«Империя лжи».
avatar
Учитывая объем государственного долга, США не могут позволить себе даже 5% процентной ставки, не говоря уже о двузначной.
Учитывая, что долг США -это проблема кредиторов, то кредиторы должны кредитовать США под низкую ставку, чтобы были шансы вернуть свои деньги в будущем.
Диванный аналитик-практик, 10:13 Ага, это новейшее «открытие» Modern Money Theory — «долг не имеет значения», в теории.
На практике США уже давно мечутся между повышением и понижением ставки ФРС как между Сциллой и Харибдой. Бессмысленное шаманство.
Почему высокие ставки для США недоступны — см.разъяснение в статье. Чтобы платить высокие проценты по долгу, при нехватке доходов придётся ещё больше наращивать этот долг!
При низких ставках, кроме инфляции (не только в биржевых акциях) и небесной благодати держателям золота, это хана пенсионным фондам и муниципалитетам. Они строят свой бюджет на процентах с трежерей. И пенсионеры, в отличие от Мадмани в Нью-Йорке, не могут даже поживиться повышением налогов на богачей.
Учитывая провал Трамповской MAGA, в США грядёт не просто инфляция, а стагфляция.
avatar
Rostislav Kudryashov, провал Трамповской
Трамп дал главное — нефть! А долги — это проблемы кредиторов, а не Трампа или США. Ставку можно повысить до 20%, раньше золото изымали у населения, сегодня можно другое изъять, не вижу проблемы.
Главное- это энергоресурсы сконцентрировать в своих руках, остальное решаемо.
Диванный аналитик-практик, 13:44 Про то, что ресурсы могут быть «проклятием», знают даже такие упёртые либералы как Андрей Мовчан, Алексей Митров: «Проклятые экономики» .
А вот чего Трамп явно не знает, так же как и академики лженауки «Экономикс»
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
avatar
Из первых Трамповских тарифов наивысшие попали на Кампучию!
Это не протекционизм, а посмешище, которое никто из жрецов «Экономикс» не заметил.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
🚀 Открыта регистрация на День инвестора МГКЛ
Мы рады сообщить о старте регистрации на первый в истории Группы «МГКЛ День инвестора, который пройдет на площадке Московской биржи. 🔗...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн