Дмитрий, Сегодня в 19:20 Сталин и Берия — больная тема. Поэтому экономический рационализм лучше продвигать на мировых образцах. Тем более, что коммунистический соус совсем не обязателен.
Тот же Дэн Сяо-пин объяснил: «Не важно, какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей». Частное или государственное — вопрос целесообразности, без догматизма.
Беда России в том, что ни в «Капитале» Карла Маркса, ни в «Богатстве народов...» Адама Смита нет ни слова, как в опоздавшей стране завести конкурентоспособную обрабатывающую промышленность.
Рулить Россией по курсам лженауки «Экономикс» всё равно, что прокладывать путь в Сибири по картам Аляски.
Каждый должен знать, чего надо хотеть, чего требовать от власти.
Чтобы не получилось снова как в 1991, когда все пели вместе с Виктором Цоем «Перемен, мы хотим перемен!». Да только оказалось, что перемены — не те.
КПРФ, как и Трамп, иногда, местами, произносят правильные слова, не понимая их правильного значения.
Когда южно-корейский генерал Пак Чжон (Чон) Хи в 1961 году национализировал все банки, то не для того, чтобы «вернуть богатства народу», а потому, что в опоздавшей стране, в технологической пустыне частные деньги добром не пойдут в отечественную промышленность.
Как это было, читайте «Азиатская модель управления» Джо Стадвелл
Начало ссылки kyiv-heritage-guide.com/sites/default/files/СТАДВЕЛЛ — Азиатская модель управления.pdf Конец ссылки
Эту модель выхода из отсталости Япония переняла у канцлера Бисмарка в Германии.
Ахтунг! С-Л искажает ссылки. Дефис "-" заменяет на тире.
А ещё перед этим Пак арестом взял со всех олигархов подписку: «Отдам всё когда надо для национального возрождения». И затем стал грузить олигархов государственными Пятилетними Планами.
Хотя свергнутый (потом) военными демократический ставленник Америки президент Ли Сын Ман и приговорил было Пака к смертной казни за участие в коммунистическом мятеже, руководством к действию для Пак Чжон Хи был не «Капитал» Карла Маркса, а книга
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html
Ещё в XIX веке эта книга также послужила руководством на выход из отсталости для Германии и Японии.
Японцы тогда назвали принципы «Национальной системы...» рационализмом. Эта книга — сокрушительная критика либерализма от Адама Смита.
Дэн Сяо-пин в Китае в 1980-х использовал те же принципы, заявив: «Не важно, какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей».
Людвиг ван Биткоин, 13:36 Конечно, японцы ни при чём, если ты считаешь их низшей расой. Но как бы тебе и самому не попасть в унтерменши из статуса гражданина Вселенной. Как это недавно случилось с Ротенбергом.
Кризис и вообще дальнейший ход истории покажут необходимость отказа от личных авто в пользу общественного транспорта. И, разумеется, от ежегодных перелётов в отпуск на тысячи километров…
Эт-точно. Вон Эйнштейн и то удрал из самой Германии в Америку — в сияющий град на холме.
Правда, сотням тысяч японцев, получивших гражданство США не повезло. Как началась война, их всех сгребли в концлагерь. Ну, да это ведь японцы…
PS Заметили закономерность? Чем глупее статья, тем больше комментариев.
Все разговоры о господдержке мало-среднего бизнеса — чистая шизофрения, т.е. раздвоение сознания.
Малый всегда неконкурентен против большого, иначе поддержка была бы не нужна. Непроизводительность малого обусловлена более высокой долей накладных расходов, недоступностью дорогих средств производства, отсутствием своих НИОКР. Только большие масштабы производства обеспечивают высокое качество и низкую себестоимость.
Ясень день — денацификация достигается не переговорами.
Но «наступление по всем направлениям» — тоже не самый быстрый путь к победе. В отличие от концентрации сил в направлении главного удара с глубоким прорывом и нарушением снабжения и взаимодействия вражьих войск.
Правда ли, что в 2014 Путин пришёл в Думу с предложением подчинить ЦБ РФ правительству. И большинство депутатов побежало на выход, чтобы сорвать кворум.
Верится с трудом. Ведь для этого вроде бы надо менять конституцию.
NB Кого-нибудь когда-нибудь посадят за сдачу врагам $300 млрд национального достояния?
Тот же Дэн Сяо-пин объяснил: «Не важно, какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей». Частное или государственное — вопрос целесообразности, без догматизма.
Рулить Россией по курсам лженауки «Экономикс» всё равно, что прокладывать путь в Сибири по картам Аляски.
«Как оболгали великую историю нашей страны» Дмитрий Зыкин
www.rulit.me/author/zykin-dmitrij/kak-obolgali-velikuyu-istoriyu-nashej-strany-download-346521.html
И те беды — тоже от экономической безграмотности интеллигенции. Читали Карла Маркса, в то время как немцы — Фридриха Листа.
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html
Прочтите сами и передайте соседу.
Если бы хоть одна из этих книг была у нас на руках в 1985-91, Союз сегодня был бы лучшей в мире страной.
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html
Каждый должен знать, чего надо хотеть, чего требовать от власти.
Чтобы не получилось снова как в 1991, когда все пели вместе с Виктором Цоем «Перемен, мы хотим перемен!». Да только оказалось, что перемены — не те.
Когда южно-корейский генерал Пак Чжон (Чон) Хи в 1961 году национализировал все банки, то не для того, чтобы «вернуть богатства народу», а потому, что в опоздавшей стране, в технологической пустыне частные деньги добром не пойдут в отечественную промышленность.
Как это было, читайте «Азиатская модель управления» Джо Стадвелл
Начало ссылки kyiv-heritage-guide.com/sites/default/files/СТАДВЕЛЛ — Азиатская модель управления.pdf Конец ссылки
Эту модель выхода из отсталости Япония переняла у канцлера Бисмарка в Германии.
Ахтунг! С-Л искажает ссылки. Дефис "-" заменяет на тире.
А ещё перед этим Пак арестом взял со всех олигархов подписку: «Отдам всё когда надо для национального возрождения». И затем стал грузить олигархов государственными Пятилетними Планами.
Хотя свергнутый (потом) военными демократический ставленник Америки президент Ли Сын Ман и приговорил было Пака к смертной казни за участие в коммунистическом мятеже, руководством к действию для Пак Чжон Хи был не «Капитал» Карла Маркса, а книга
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html
Ещё в XIX веке эта книга также послужила руководством на выход из отсталости для Германии и Японии.
Японцы тогда назвали принципы «Национальной системы...» рационализмом. Эта книга — сокрушительная критика либерализма от Адама Смита.
Дэн Сяо-пин в Китае в 1980-х использовал те же принципы, заявив: «Не важно, какого цвета кошка, лишь бы ловила мышей».
«Наступление по всем направлениям» не самый скорый путь к победе.
Правда, сотням тысяч японцев, получивших гражданство США не повезло. Как началась война, их всех сгребли в концлагерь. Ну, да это ведь японцы…
PS Заметили закономерность? Чем глупее статья, тем больше комментариев.
Малый всегда неконкурентен против большого, иначе поддержка была бы не нужна. Непроизводительность малого обусловлена более высокой долей накладных расходов, недоступностью дорогих средств производства, отсутствием своих НИОКР. Только большие масштабы производства обеспечивают высокое качество и низкую себестоимость.
Это азы экономической науки.
«Антитраст против конкуренции» Доминик Арментано.
www.biznesbooks.com/components/com_jshopping/files/demo_products/armentano-d-t-antitrast-protiv-konkurentsii.pdf?ysclid=l3nzvgmtwo
Помимо прочего, как «Стандард Ойл» Рокфеллера снижала «монопольные» цены в разы против мелких конкурентов.
За счёт эффекта масштаба «Стандард Ойл» применяла внутрифирменную специализацию и кооперацию, технические средства и планирование, недоступные «малому бизнесу».
Концентрация капитала с межотраслевой координацией. Это ключ к технологическом развитию. Загляните в главу «Экономические чудеса и аргументы либералов» из книги
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
Так что малый бизнес служит только поглощению избыточной рабочей силы.
И при этом из каждого утюга мы слышим о нехватке кадров в России.
Если на канат подвешивать дополнительно каждую минуту один и тот же «неизменный» вес, всё равно, что-то может измениться.
PS Илон Маск наверно тоже не понимает
www.zerohedge.com/markets/whimper-retail-euphoria-spacex-fizzles-after-stock-loses-600-billion-one-day
отчего вдруг SpaceX подешевел на $600 млрд.
Вот частичное решение проблемы навеса вкладовЭто одна из целей разговоров про вклады.
Но «наступление по всем направлениям» — тоже не самый быстрый путь к победе. В отличие от концентрации сил в направлении главного удара с глубоким прорывом и нарушением снабжения и взаимодействия вражьих войск.
Вилка 6.6%
Верится с трудом. Ведь для этого вроде бы надо менять конституцию.
NB Кого-нибудь когда-нибудь посадят за сдачу врагам $300 млрд национального достояния?
А если эта глобальная трансформация затеяна не ВТБ, а какими-то другими силами, значит ВТБ идёт в неё вместе со всеми прочими, независимо от его собственных решений.
Всё это делает заголовок статьи чистой бессмыслицей.
NB «Стиль — это человек» ©