Блог им. uparta

Почему мы плохо живём и кто виноват

    • 23 августа 2026, 13:05
    • |
    • uparta
  • Еще

Если внимательно изучить аргументацию людей на тему «почему же мы живем хуже чем где-то заграницей», то станет очевидно, что люди говорят про одно и то же, в рамках одной и той же ментальной модели, но с разной направленностью. У нас все, в итоге, сводится к обсуждению вождя.

У одних — вождь должен прийти и все исправить.
У других — вождь должен уйти и все исправится.
Первобытное общество, ни дать ни взять. Все зависит от великого Одина, а мы тут ничтожества ничего сделать не можем, сидим ждем пока божества будут милостивы к нам и дадут урожай.

В целом, никто даже не озвучивает мысль, мол наша жизнь в наших руках, что надо больше работать, что ситуацию на местах надо разруливать силами местных, что лампочку в подъезде надо вкрутить самому или нагнуть ЖЭК. Не, это все не для нас, у нас взрослые самостоятельные люди как 10-летние дети ждут что придет взрослый и за них сделает им хорошо. А пока мы, обкакавшись, сядем и будем сидеть мокрые, куда нам штанишки самим поменять.

Да оно и понятно — с таким лозунгом ни одних выборов не выиграть, у нас же куда ни плюнь — работяга-профессионал обиженный маленькой зарплатой, а как захочешь вакансию закрыть на хороший оклад — так половина до собеседования доехать не может, заняты очень видимо повышением квалификации.

Вообще, процветание любого общества всегда сводится к тому, что кто-то много и хорошо работал за очень мало денег. На эксплуатации, в общем.
Британская империя доила столетиями полмира, теперь у них там оплот аристократии и высоких манер.
США эксплуатировали рабов, после чего, через эмиссию бумажек, начали эксплуатировать весь мир на 2% в год (пока мы работаем чтобы купить обесценивающийся доллар, они печатают его, получая 2% годовую инфляционную ренту со всего мира)
СССР эксплуатировали собственных граждан, чтобы за 30 лет из аграрной страны сделать индустриальную. Кто-то летал в космос, а кто-то добывал для этого золото за еду на севере или пахал степь, в обмен на бумажки, на которые нельзя было ничего вменяемого купить.
Китай — великая страна, которая десятилетиями использовала нищенский труд сотен миллионов человек, живущих в деревнях. Миллионы стали жить лучше, потому что кто-то всю жизнь проработал за миску риса.
Южная Корея засучила рукава и за 30 лет, за жизнь одного поколения, шагнула вперед. Они это так и назвали — «потерянное поколение», поколение людей, положивших жизнь ради благополучия страны.

Чудес не бывает. России некого эксплуатировать, кроме себя самих, поэтому чтобы жить хорошо надо всем хорошенько поработать по 12 часов в день 6 дней в неделю лет 40, как это делали и делают в Китае. Да, самим прям, взять и поработать. Ну и по мелочи там — дома прибраться, в подъезде ремонтик забацать, во дворе не парковаться на газонах, лавочки поставить и покрасить и ЖЭК напрячь отчитаться за сданные на ремонт деньги. Потом можно поменять работу, или переехать в город где есть работа получше. Пойти учиться, или учиться на рабочем месте. Потом подучить английский, начать читать книги по специальности. Потом снова поменять работу на получше, ага. А там глядишь, и до собственного бизнеса можно дорасти, который, как известно, основа рыночной экономики и процветания. Как говорится — маленькими шагами в светлое будущее.

Так что не ждите, что со сменой вождя внезапно наступит благоденствие. Как говорил Петру I Меньшиков — ежели повесить всех, кто в России воровал, так некому будет веревку накинуть, всех надобно вешать. А вы же такого вождя, ждете, да? Который всех кто закон нарушал накажет, да? А сами как, все законы соблюдали и налоги платили? Во-во, не забудьте сдать декларацию.

Только упорный труд с мозгами повысит личный уровень жизни, и, возможно, всех окружающих заодно.
С Днем Труда!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.1К | ★4
47 комментариев
За время правления Путина моя жена постарела на 26 лет. И у меня за это время сдохла любимая рыжая кошка. А вот был бы на его месте явлинский, жена бы вообще помолодела, а кошка дожила бы до 50 лет минимум.

Короче это путэн во всем виноват
avatar

Во всем виноваты россияне Хочется тут же спросить: А вы на какую башню кремля подрабатываете? 
Это россияне пустили инфоповод «Крым наш!» Заложивший фундамент для нынешних санкций...
Это россияне поднимали налоги сами себе, дабы рентабельность бизнеса в РФ была ниже, чем в Китае… Как и уровень жизни
Это россияне объявили СВО, чтобы за стиралками к соседям смотаться?
Ох уж эти россияне
avatar
StarDust, анекдот на тему как в России появились бидрилы ? 
avatar
StarDust, ну, кстати, это россияне приклеивали на машины наклейки «1941-1945 — можем повторить».
avatar
Piliph, да, стыдно за соотечественников...
Через одного, ну ладно, 1 через 5, непонятный скрытый бидрила… Как отметил коммент выше...
Прошу не путать с геями… Те, по моему скромному суждению, люди вполне адекватные. И предпочитают проводить время по обоюдному согласию.
avatar
  Почему мы плохо живет и кто виноват

Потому что в России демографический кризис.
Число тех, кто ворует, продолжает расти, а число тех, у кого можно украсть, катастрофически сокращается.
avatar
ну только наивные люди говорят что мы в среднем живём плохо, а «там» в среднем живут хорошо. тамошнее население (большая часть) удивилось бы что им завидуют.

и дело не в том что взлослые дети сидят и ждут что им сделают хорошо. Проблема ещё в том что им можно внушить что если снести власть то будет отлично. Хотя внушающие будут делать это только для того чтобы перекроить под себя власть и ресурсы. 
Сиделец, чтоб понять насколько хорошо живут живут люди ты можешь просто взять стату — средняя продолжительность жизни, число самоубийств, число убийств на 100000 населения и число заключенных на 100000 населения… и выяснится что из всех стран ссср россия последнее место… а уж с европой ровнять бесполезно… например счас продолжительность жизни россиян ниже чем во франции в 1970г

несменяемость власти она выглядит именно так... 
avatar
ves2010, по заключённым США впереди планеты всей. По самоубийством Южная Корея, Финляндия, США обгоняют Россию. По продолжительности жизни у нас мужчины массово спивались до середины нулевых, у женщин продолжительность жизни практически такая же как в США.

Александр Плеханов, нее… враки… по стате 23 года росся по самоубйствам вровень с кореей а финка и сша ниже... 

По сопоставимой оценке WHO за 2021 год, возраст-стандартизированной:

  • Южная Корея — 20,5
  • Россия — 17,8
  • Казахстан — 14,6
  • США — 13,9
  • Финляндия — 12,6
  • Эстония — 12,4
  • Беларусь — 12,1
  • Латвия — 11,9
  • Франция — 11,5

на 100 тыс. населения.

То есть Россия действительно находится очень высоко.

Есть более свежая модель IHME за 2023 год, там Россия получается около 19,6 на 100 тыс., практически на уровне Южной Кореи и существенно выше США.

Следовательно, фраза Плеханова про Финляндию и США сейчас фактически неверна.

 

avatar
ves2010, стату смотреть не очень полезно (разве что все цифры считать с учётом паритета покупательской способности). Нашу среднюю сильно подкосила смертность 90х (считают ведь обычно среднюю от рождения, но если дожил до старости то не умирают все поголовно в 65, по средней. Иначе у нас не было бы одного пенсионера на двух работающих). 

У нас средняя продолжительность жизни 72 против 83 во Франции. Но если считать только тех, кто дожил до 65 то 79 против 87. Мужики у нас по статистике мрут в работоспособном возрасте из-за сердечно-сосудистых, бухла, и внешних причин (например, дтп на дорогах). Не знаю как сменяемость власти помогает людям не бухать или ездить по дорогам по правилас. Но финансировать войны параллельно с урезанием социальных расходов — точно помогает. 

С 2000 число заключённых упало у нас в 3.5 раза (опять же, сажают людей не за примерное поведение), и сейчас не сильно больше чем в UK и во Франции, где оно наоборот растёт (у тех тюрьмы сейчас переполнены). У нас потихоньку ослабляют УК и чаще штрафуют, в Европе наоборот. 

Доводы пропагандонов в голову забивать странно. Сам предпочитаю следить за тамошними местными новостями, статистикой, и читать местные форумы. 
Сиделец, да. У нас и тюрьмы некоторые на грани закрытия. Мало заключенных! Наверно, потому что люди исправились, как об этом мечтали в 1920-е. Выковали новых сознательных людей.
Маркиз Лафайет, просто меняют наказания, за всё подряд не сажают. 
Ну и поколение не то что сознательных, а более ленивых и менее отмороженных. 
Сиделец, т.е у тя опять русский народ виноват- не хочет жить счастливо мерзавец...

по заключенным франции разница в 2 раза… счас кстати тюрьмы рф опустели — знаешь из-за чего?
avatar

ves2010, это просто логика обывателя, хочу сидеть на попе и чтобы было хорошо. 
(можно подумать верхушка у нас евреи или немцы? тоже русские в основном. Власть, она черпает свои кадры из народа, не забывай). 

А про в два раза — я подозреваю намекаете что всех забрали на войну — там скорее тысяч двести ушло. Добровольно. Ну каждый думает в силу своей испорченности. (кстати, во времена Медведева был наоборот всплеск). Просто тюрмы содержать это дорого, и тюрьмы у нас государственные а не частные — нет стимула запихивать побольше.

У нас:

www.themoscowtimes.com/2026/03/04/russias-prison-population-falls-to-historic-low-deputy-chief-justice-says-a92115

Нравится каждый день просыпаться с мыслью «я живу в говне, страна говно» — просыпайтесь. Но не забывайте, какие люди — такая и страна. 

avatar
Сиделец, ты демографию смотри… т.е в тюрьме сидят молодые… счас молодежи в 2раза меньше чем в начале 2000ых… соответственно в тюрьме сидят в 2 раза меньше человеков

поэтому динамика не интересна
avatar

ves2010, ну так всегда, найдёшь косяк в одном утверждении — не, это не интересно, вот другая вера. я обычно в срачах стараюсь не из головы убеждения брать (я вооще не в курсе демографии был), а предварительно искать инфу. 

cyberleninka.ru/article/n/mediko-demograficheskie-harakteristiki-zaklyuchyonnyh-v-rossiyskoy-federatsii-i-problema-pozhilyh-zaklyuchyonnyh/viewer 

 

www.rosstat.gov.ru/bgd/regl/b11_13/isswww.exe/stg/d3/10-11.htm

avatar

Сиделец, ты хоть сам понял в чем у тя ошибка?  если просуммировать столбцы 20-35 лет то будет 300к заключенных на возрастном интервале 15 лет… и на возрастном интервале 36-55 лет т.е 20 лет всего 190к… на одного старичка 2 молодых

т.е молодежь сидит ...

с 2000г по 2005г численность молодежи в рф упало на треть… + эффект высокой базы преступной 90ых… дало эфект сокращения заключенных аж в 2 раза....+ сво 

т.е проще говоря это не силовики   халявят а кормовая база для энитх силовиков уменьшается

avatar
ves2010, в нулевых много активных подсело по наркоте. 
А вообще — Вам не угодить. Молодых меньше потому что в 90х был хороший провал по рождаемости. 

avatar
ves2010, 
avatar
ves2010, есть такая тема, что эмиграция — самый дорогой способ понять что дело было не в стране. 
ves2010, 

правда это 23й год, ситуация сейчас как минимум вряд ли лучше. 
Сиделец, и где в списке россия? я правильно понял что в россии столько бедных что их перестали считать?

кстати методика подсчета разная например в российском прожиточном минимуме когда его считали (счас уже не считают ) не было расходов на аренду и мед услуги… совсем
avatar
Автора в ЧС. С его 9 классов образования. За какой еще границей лучше живут? В Армении или Йемене? В Чили или Ираке? В Боливии или в Монголии?

Дядя. Сори. Но изучите плиз сначала мат часть.
Да мы собственно так и сделали, все нормальные люди уехали за город сами себя обеспечивают, и на себя работают, только плохо жить мы стали из-за действий правительства вводящих на нас постоянно новые санкции, от того что я хорошо поработаю мне интернет не включат, налоги и пошлины не снизят, права мои соблюдать не начнут.
avatar
Плохо живем, потому что из совка-крепостника пытаются мгновенно сделать капиталиста-либерала. Это так не работает, нужно время. И каждому надо сравнивать себя не с западником(там многим наследство просто так привалило, причем в качестве наследства порой налаженная экономика, законы, менталитет), а с самим собой, например, чего я добился за последний год сам лично?
avatar
власть в демократиях должна сменяться на выборах — не слышали про такое? 
avatar
dankor0888, так она не хочет
avatar
У нас крупные неэффективные компании (полугосударственные), которые рулятся в худших традициях СССР, и кто это может исправить — непонятно. Обычные люди немотивированы впахивать в таких конторах, а кто впахивает — очень быстро становится врагом коллектива и системы.  Но именно эта система очень выгодна верхушке и тем, кто у корыта.

«Начать с себя» в такой системе очень сложно, точнее толку очень мало, т.к. это будет или уничтожаемый государством малый бизнес, или же средний бизнес на подсосе у государства — т.е. опять-таки работа на неэффективную воровскую паразитическую систему. Самый позитивный вариант — переезд заграницу, там можно реализоваться и обычным работником и бизнесменом, особенно в ИТ секторе (остальное там более-менее поделено).
Я живу нормально. Мог бы на порядок (доходы) лучше. Кто виноват?
Но… когда бреюсь, то вижу этого клоуна постоянно ))
 надо всем хорошенько поработать по 12 часов в день 6 дней в неделю лет 40, 
Полностью согласен и поддерживаю. Есть только один нюанс: всем, кроме меня :)
Как много у нас оказывается специалистов по тому как надо.
avatar
Ну так у нас без вождя бабушке водопровод не проведут, кабе вождь сам создал обсурдность ситуации, сам губера назначает сам потом его ругает, а народ просто наблюдает 😁
Алексей Мананников, за деньги тебе хоть что проведут хоть пивопровод
avatar
Toptygin11, откуда у бабушки деньги, вы че в Америке?
Так надо ещё увеличить налоги, утильсборы… чтобы гранта была по 10 лям. однушка хата от 100 лям. добить уже все эти маркетплейсы, да и вообще ликвидировать весь импорт для потребления. оставить только для нужд государства. Чтобы народ заканчивал с этим потре6ляцтвом и полностью переходил на госслужбу. Такая ситуация полностью исключит всех ленивых и все будут работать больше и качественнее проклятых. 
Нужна политическая воля и я уверен наш великий ВВП этого добьётся. 
avatar
-=КОТ=-, снова будет СССР, но уже с капиталистическим (олигархическим) лицом и без лишних республик (а зачем их кормить).
Посетитель, так он так и будет этот СССР 2.0. И народ всё оплатит и чиновников (безбедную жизнь) и на СВО сходит и ещё для вечно голодающей африки достанется.
avatar
Почему Вы говорите за всех? Если Вы плохо живете, это не значит, что все так живут 
avatar
Н да, индустриальную в военном смысле слова традиционно!
  " Почему мы плохо живём и кто виноват" ---  МЫ это КТО ?
Почему в СССР был плохой «социализм», а в Эрефии — плохой «капитализм»?
Из-за этих кавычек.
Капитализм — массовое машинное производство со своей наукой и техникой. А частная собственность была и в Древнем Египте.
Угробив в 90-х почти всю советскую промышленность, Россия сегодня дальше от капитализма, чем был СССР.
Ни в «Капитале» Карла Маркса и ни в одном курсе лженауки «Экономикс» по заветам апостола либерализма Адама Смита нет ни слова, как в опоздавшей стране завести конкурентоспособную обрабатывающую промышленность.

Вот экономический ликбез для чайников
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
и для более усердных
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html
Эта книга в XIX веке вывела из отсталости Германию и Японию, в 1961-79 гг послужила руководством к действию в Южной Корее.
Японцы в эпоху Мэйдзи назвали принципы этой книги рационализмом.
...

Опасные мысли для русского человека. Вперед не лезь, да и в хвосте не застревай — это про нас. Если чешется, чешите в другом месте — тоже полезно. Был у меня на заре перестройки сосед с красивой правильной фамилией, все строчил на машинке опусы как нам обустроить местечковую жизь, так к нему из дурки пришли по просьбе директора завода.
avatar
Меня ± всё устраивает. Но когда я выхожу, не могу мои глаза замечают как кто то помял бордюр, какой то дурак сломал новую эстетичную урну, плитка лежит криво, мусор на газоне, итд. Если мы даже такие простые вещи не можем, не умеем исправлять..
Можно долго и бесконечно приводить примеры. Я вспоминаю журналы «Крокодил». Там всё это было, там про всё это нарисовано. Единственное что могу сказать — Мы живем так как умеем, как нас научили. Что бы жить как в Германии нужно быть немцем среди немцев. Если их переселить они и там построят маленькую Германию. Образ жизни, быть, повадки всё это часть культуры, менталитета, воспитания. Нужно думать как всё улучшить. Ну и любить нужно место где живешь а не вести себя как… Короче быть немного почвенником. Но за этим следует местное самоуправление, больше свободы, не согласие с «центром»… вот и упираемся в ситуацию когда лучше забить. Никому ничего не надо, все не имеет смысла, итп.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Сезон промежуточных дивидендов: отсечки ближайших месяцев
Летний дивидендный период подошел к концу, однако многие компании осуществляют выплаты чаще, чем раз в год. Сезон промежуточных дивидендов...
Фото
Комментарий RENI в отношении рисков БПЛА для компании
С учетом поступающих вопросов от инвесторов, поясняем, что риски БПЛА не носят для нашей компании критического характера.   Наша компания...
Фото
Кто сможет показать лучший результат за 48 часов?
1 и 2 сентября пройдёт турнир «От разгона к росту» среди трейдеров PropLive. Это возможность проверить свои навыки в реальном...
Фото
Окей МСФО 6 мес. 2026 г. - самые низкие мультипликаторы сектора
Окей опубликовал финансовые результаты за 6 мес. 2026 г. Выручка компании выросла на 10,4% до 43,3 млрд руб.  Валовая прибыль выросла на...

теги блога uparta

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн