rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Обзор лизинговых компаний сегмента ВДО по итогам 1 полугодия 2023 года

Короткое резюме:

— Лизинговая отрасль остаётся одной из крупнейших в сегменте высокодоходных облигаций По итогам августа 2023 года на рынке ВДО присутствует 20 лизинговых компаний, в обращении находится 56 выпусков общим объёмом ~ 12,7 млрд рублей.

— Большинство компаний из выборки увеличили масштаб бизнеса за первое полугодие 2023 года. В большинстве случаев рост бизнеса обеспечивался заёмными средствами, что увеличило среднюю долговую нагрузку в сегменте.
Обзор лизинговых компаний сегмента ВДО по итогам 1 полугодия 2023 года
Обзор лизинговых компаний сегмента ВДО по итогам 1 полугодия 2023 года

— Лизинговые компании продолжают занимать существенную часть первичного рынка высокодоходных облигаций. С начала года компании привлекли примерно ~5,5 млрд рублей. Потенциальная ёмкость рынка, по нашему мнению, остаётся высокой.

— В ближайший год лизинговым компания предстоит погашений на общую сумму 3,2 млрд рублей. Отличительной особенностью отрасли является практически повсеместная равномерная амортизация, которая «растягивает» погашения выпусков на длительный срок.
Обзор лизинговых компаний сегмента ВДО по итогам 1 полугодия 2023 года

— Рейтинговая динамика в отрасли положительная, с начала года мы увидели четыре повышения кредитного рейтинга против одного снижения.

Подробнее В НАШЕМ МАТЕРИАЛЕ

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт

★1

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн