Блог им. SalgariInvestorpobeditel

❗️❗"Брать нельзя пропускать": разбираем кредитные риски в облигациях т-кредитный поток 2.0 и ойл ресурс 001P-02.

❗️❗"Брать нельзя пропускать": разбираем кредитные риски в облигациях т-кредитный поток 2.0 и ойл ресурс 001P-02.

Т-Кредитный поток 2.0 — это секьюритизированные облигации с повышенными «традиционными» для подобных инструментов рисками – в данном случае в основе облигаций портфель потребительских кредитов, выданных Т-Банком, качество которых проверить не возможно, и даже с учетом залогового обеспечения данного выпуска вопрос о том, а сможет ли банк-оригинатор погасить все долги, остается открытым.

Но основной минус этих облигаций заключается в том, что у него плавающая амортизация, которая начнется уже после 13 расчетного периода. Из-за этого они могут оказаться погашенными уже через года-полтора, несмотря на заявленный более длительный срок до погашения, что, на мой взгляд, очень неинтересно при снижении ключевой ставки.

Что касается Ойл Ресурс — то это ВДО с достаточно высокими рисками. В частности у них было сообщение на федресурсе от их кредитора ООО «НПК «Оксима» о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Это говорит о том, что у Ойл Ресурс Групп есть просроченные долги, по которым компания не платит длительное время, и есть проблемы с ликвидностью. Плюс у них отчетность нерегулярная, что там на самом деле происходит проанализировать достаточно сложно. Рентабельность низкая, отрицательный свободный денежный поток. Финансовая устойчивость тоже оставляет желать лучшего.

Поэтому я даже не могу сказать, как обычно я говорю в таких случаях, что если у вас агрессивный риск-профиль, то можно рассмотреть выпуск при условии, что вы готовы самостоятельно внимательно следить за отчетностью — здесь даже просто качество отчетности не позволяет нормально следить за компанией.

----

Если хотите грамотно инвестировать и бесплатно обучаться — подписывайтесь на тг канал, там мы освещаем во что инвестируем сами (команда Invest Assistance) и во что инвестировать не стоит:

👉🏻https://t.me/+4s0WXdo6oyZlNjIy

---

Уже участвовали в выпусках секьюритизированых облигаций или обходите их стороной?

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.7К | ★1
3 комментария
Своих подписчиков в заблуждение вводите
avatar
Держу ОР в портфеле. Смотрела их отчеты последние, дела идут хорошо. Рейтинг и показатели демонстрируют рост. Риск есть (с такой-то доходностью как без него?) но не велик
avatar
Ну долговая нагрузка Ойла 0,5x достаточно комфортная, если сравнить с другими ВДО.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Invest Assistance

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн