
Ближний Восток снова поставляет главные блокбастеры. Иран громко хлопнул дверью на переговорах с США, и рынок тут же выписал нефти билет в космос. Brent за сутки дала жару на +7% и уже стучится в $98 за бочку. Для наших нефтяников (Лукойл, Роснефть, Татнефть) это звон монет и праздник.А вот новый глава ФРС Кевин Уорш и оставшийся в Совете управляющих Пауэлл сейчас, наверное, тихо грустят в углу. Дорогая горючка = новый виток инфляции. Похоже, снижение ставок откладывается, расходимся.
Пока нефть пробивает потолки, фьючерсы на сахар в Лондоне сделали сальто в пропасть — почти минус 14% за сессию! Вот уж где кто-то жестко сел на безуглеводную диету. Сырьевой рынок сейчас — чистое Дикое поле: одни активы туземунят, другие летят в бездну без парашюта.




Украинские удары беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам, предприятиям по производству удобрений и портам в глубине территории России нанесли значительный ущерб экономике, выведя из строя четверть перерабатывающих мощностей и создав риск дефицита топлива в сезон вождения.
Путин, который хочет, чтобы экономика снова начала расти, поручил своим чиновникам найти способы возобновить рост. По мнению бизнеса, лучший способ добиться этого — положить конец конфликту на Украине.
С утречка активность покупок, но есть нюанс. Цена попала в зону продаж. Основной сценарий у меня как есть. Альтернативу тоже описывал, а пока жду реакцию продаж.

