Постов с тегом "iMoex": 14878

iMoex


ВТБ ожидает, что инвестиционная активность в России может начать оживать во второй половине года. Главное, чтобы мы не отвыкли инвестировать и не потеряли вкус к этому – Зампред Сергейчук на ПМЭФ

«Рассчитываем, что второе полугодие 2026 года будет лучше первого», -  заявил в кулуарах ПМЭФ заместитель президента — председателя правления ВТБ Виталий Сергейчук

«Минэкономразвития сейчас ожидает, что в 2026 году инвестиции в реальном выражении сократятся на 1,5% год к году. Это нормально — инвестиции всегда и везде являются самым волатильным компонентом ВВП. Настоящая и гораздо более сложная задача в другом — чтобы это сокращение не превратилось из циклического в структурное, чтобы мы не „отвыкли инвестировать“ и не потеряли вкус к этому», — добавил он.

Источник: www.finversia.ru/news/markets/vtb-ozhidaet-uluchsheniya-investitsionnoi-aktivnosti-v-rf-vo-vtorom-polugodii-171373

Силуанов: Кардинальных изменений налоговой системы не планируется — интервью "Известиям"

Министр финансов Антон Силуанов в интервью «Известиям»:

  • В целом ситуация находится под контролем и остается устойчивой. Мы знаем, что нужно делать
  • Продолжаем заниматься обелением экономики
  • Рост наличности в обращении происходит из-за проблем с мобильным интернетом (оплатой товаров в оффлайне)
  • Основные решения уже приняты, поэтому кардинальных изменений налоговой системы не планируется
  • Сейчас основной акцент делается на устранение серых схем и повышение собираемости уже действующих налогов
  • Слишком слабый рубль — тоже проблема. Для населения становятся менее доступными импортные товары, а для бизнеса — оборудование и технологии. Поэтому задача состоит в поиске разумного баланса
  • В июне мы также будем присутствовать на валютном рынке, причем объемы операций будут почти вдвое больше
  • Когда руководство компании заинтересовано в росте стоимости акций, в повышении отдачи на вложенный капитал, в выплате дивидендов, это положительно влияет на развитие бизнеса
  • Обсуждается продажа дополнительных пакетов акций Аэрофлота с сохранением у государства контрольного пакета, предлагаем реализовать государственный пакет акций НМТП


( Читать дальше )

Китайские и арабские инвесторы начали проявлять ​большой интерес ⁠к инвестициям в Россию, ждём крупных инвестиций в этом и следующем году, возможно даже в фондовый рынок — глава ВТБ Костин

Китайские и арабские инвесторы начали проявлять ​большой интерес ⁠к инвестициям в Россию, ждём крупных инвестиций в этом и следующем году, возможно даже в фондовый рынок — глава ВТБ Костин.

www.reuters.com/

Почему падает IMOEX Перспектива

Думаю, рынок — это ожидания,
для большинства, это именно долгосрочная прибыль от роста портфеля:
на росте индекса, обычно, большинство портфелей растет, на падении большинство теряет.
Именно такая идея была изначально для формирования среднесрочных портфелей
Вы знаете.

А российский рынок — это спекуляции.
Нет позитивных ожиданий:
не видно конца СВО (в которой борьба уже на равных, а не «в одни ворота» и потери)

В мире есть центры силы: США, Китай, ЕС.
А Россия где в этом мире ?
Имперские амбиции, которые не соответствуют возможностям, слабая экономика (я про вес экономики в мире) по сравнению с США, Китаем, ЕЭС
Роста нет по 3 причинам: не понятны перспективы, жёсткая ДКП, крепкий рубль
Поэтому, думаю, ловушка низкой оценки российских акций.
Низкая оценка логична.
С чего оценка должна быть высокой при не понятных перспективах...
Вспомните Трампоралли — на горизонте на короткое время у многих участников рынка в голове появилась перспектива — и был вертикальный взлёт !

А какое будущее у России, роль России в мире?

( Читать дальше )

✅ММВБ

Затестили зону покупок, но без продолжения роста, тем самым сломав волну [a]. Вижу два варианта с волной 1 и 2. Нужно время для проявления информации, но на фьюче отметил точки проявления той или иной ситуации. Я пока в режиме ожидания.

https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy

✅ММВБ



( Читать дальше )

ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать на коррекции?

🍀Трудная весна-2026 наконец закончилась. Для российского рынка она стала одной из самых неудачных за всю историю.

Снижение началось в конце марта, продолжилось в апреле и приобрело лавинообразный характер в мае, когда индекс Мосбиржи установил АНТИРЕКОРД всех времён: ТРИНАДЦАТЬ безоткатных недель падения подряд.

За май индекс просел на 2,81%, а за 3 месяца весны — на целых 8,34%.

📉Падали почти все бумаги, но некоторые акции из верхнего эшелона умудрились превзойти даже самые пессимистичные прогнозы, показав особенно сильную просадку. Давайте посмотрим, какие из этих фишек можно брать с прицелом на отскок.

Подпишитесь на мой авторский тг-канал или канал в Макс, чтобы быть в курсе самых интересных биржевых новостей и стратегий.
ТОП-10 самых упавших акций за 3 месяца! Кого подбирать на коррекции?

🏆Я провёл авторское исследование и отобрал лидеров падения за 3 последних месяца среди акций, входящих в Индекс Мосбиржи. Расположу их в порядке увеличения размера просадки.

Многие бумаги — это фундаментально сильные бизнесы, и коррекция цены может стать неплохим поводом их докупить. Естественно, не ИИР, лишь мои мысли вслух.



( Читать дальше )

Индекс МБ сегодня

    • 04 июня 2026, 07:20
    • |
    • ator
      Популярный автор
  • Еще
1. Вчера индекс МБ оттестил зону сопротивления 2630-35 и направился на тест ранее пробитого сопротивления 2600, что ожидалось в утреннем обзоре

2. На вечерке пробил уровень и закрылся ниже

3. От 2590 посмотрим тест 2600… Не пройдем пока 2570-2600

4. Эскалируют и нагнетают. Конгресс США ведет свою игру с санкциями и помощью Украине. Вероятность подписания Трампом — околонулевая

5. За прилеты по Санкт Петербургу последует ответка после форума. К сожалению пока по нарастающей. Карибский кризис 2.0?

6. Минфин выкатил данные по покупке валюты — 208 млрд. в июне + ЦБ 5,3 млрд. в день. На этом подошли вчера к 75

7. В остальном летняя апатия и дергания спекулянтов на новости

8. Вчера вернул сокращенное на 2630 спек. Посмотрим вернем ли сегодня 2600

9. Итог — пока стагнация и застой. Ключевой уровень на сегодня 2600

10. Удачи

t.me/ATOR_INVEST


Шорчу дальше

    • 03 июня 2026, 23:52
    • |
    • Kir
  • Еще
▪️по фьючу ММВБ ничего не делал. Тяну шорт дальше.

Начало сделки:
https://t.me/potorgoval/1363

▪️По фьючу ВТБ добавлялся еще в шорт на 7810.
Тяну шорт дальше.

Начало сделки и первая доливка: https://t.me/potorgoval/1362.
Жду 7600, чтобы зафиксировать первую часть.

Опрос по индексу ММВБ на завтра! Будем расти или падать?!

Опрос по индексу ММВБ на завтра! Будем расти или падать?!

Расти!
Падать!
Всего проголосовало: 10
Ну я вчера жал на рост, но роста не было… Я собственно допускал и слив, ну слив и случился… Такс, шо имеем?! Посчитал сегодня свой результат по чиствндох… Блин! Ну не густо! Около 5% годовых… Конечно хоть что то, тк рынок злой… Но так то мало! Но хоть плюс! Что ещё интересно, в денежном выражении у меня результат такой же, как после бурного роста который был после 22 года, кажется в 23м что ли! Единственно с того времени внесённое выросло в больше 4х раз… И тогда результат был +30% от начала инвестиций, сейчас явно меньше… Значительно меньше! Даже думаю меньше 10%! Хотя вот с утричка результат был поинтересней, посчитал, там типо было 5,6% годовых по чиствндох! 

Что сегодня делал?! На основной счёт чуть довнёс, кое что купил....

На спек счёт тоже довнёс и купил кое что…

Пока довносы небольшие… Вообще нужно пожалуй как можно быстрее довести счета до желаемого уровня внесённого и дальше работать в вакууме! Знать что довносить не будешь, ну мб изредка и только выводить.

( Читать дальше )

⚡Рынок на хаях поэтому не растет - глава ММВБ

Российские акции сегодня не выглядят дешевыми, поскольку в них сохраняется геополитический риск — глава наблюдательного совета Мосбиржи Сергей Швецов на ПМЭФ-2026 — РБК

«Сегодня просто нет ощущения, что российские акции дешевые. Я думаю, что сегодня они стоят столько, сколько они и должны стоить.

Апсайда нет по мнению биржи. 

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн