
Выявление VPN на iPhone «существенно ограничено», следует из методических рекомендаций по выявлению подобных сервисов на устройствах пользователей. Эти рекомендации Минцифры направило крупнейшим российским интернет-компаниям (копия есть у РБК, ее подлинность подтвердили три источника на IT-рынке).
«Методичку» рассылали в продолжение совещаний, которое Минцифры проводило с крупнейшими российскими интернет-компаниями по размеру аудитории, в том числе «Сбером», «Яндексом», VK, Wildberries, Ozon, Avito, X5 и др. — всего более 20 площадок. На них глава министерства Максут Шадаев поручил компаниям к 15 апреля ограничить доступ к интернет-сервисам пользователям с включенным VPN. Те компании, сервисы которых продолжат работать при включенных у пользователей VPN, могут <a class=«link primary» href=«www.
Вчера был на мероприятии. У меня Samsung на Андроиде. Попросил поставить смартфон на зарядку. Когда забирал, девица на ресепшене перепутала и протянула чей-то айфон. Когда я ее поправил, через надутую губу брякнула: «Лучше бы забрали айфон!» 🤦
И такое происходит частенько: владельцы айфонов почему-то считают обязанным подчеркнуть элитарность владения айфоном и опустить владельцев андроидов до бомжей.
Надуманный статус! Этого не отнять, бренд Apple невероятно популярен и престижен. Но только яблоку сейчас насрать на россиян, если не больше. Отношение откровенно враждебное. Как после этого можно хвастаться тем, кому на тебя наплевать?
Но понятен источник хвастовства: типа, я при бабках, а ты — лох. Смешно.

При этом выпендриваются больше всех и те, кто заветный айфон купил в кредит или получил в подарок.
Инженеры Apple упарываются, чтобы сделать аппарат на десятую часть миллиметра тоньше.
