Избранное трейдера krit345

по

Bankovnet: Текущее состояние банковской отрасли.

Вместо предисловия… Благодаря отдельным «личностям», я как-то совершенно потерял интерес к «писательству» на Смарт-лабе, для «неподготовленной публики»… Однако, на мой взгляд, текущие «реалии» банковского сектора все же стоит освещать — тем кто ищет 1000% и вклада в банке никогда не имел (и даже для тех, кто не понимает, как можно работать на рынке с доходностью 20% годовых)... Комментарии будут закрыты, если появятся вопросы — в личку. По возможности — отвечу.

Итак, текущее состояние банковского сектора:

Политика ЦБР по «чистке» продолжается. Вообще, судя по тому, к каким банкам применяются те или иные виды «ограничений» — по ставке, по -Т вкладам и т.д. – это не похоже на «просто чистку».

Если бы разговор шел только о ней – мы бы видели лишь мелкие банки – из 7-8-9 сотни. В реальности это касается практически всех, кто не попадает под определение «гос.контрольных банков».

Скорость «чистки» дает предположение о существовании некоей «дорожной карты» по системе (банковской) в целом. И этот план, похоже, сильно просрочен… Предыдущее руководство ЦБР (опять же похоже на это) понимало, что план «блицкрига» на рынке мало осуществим – слишком много «потрясений» для системы (которую уже долгое время приводили в «чувство»). У нового аппарата управления ЦБР, видимо, хватает той самой «политической воли», на то, чтобы проводить жесткую политику, относительно участников рынка – а потом «хоть трава не расти»… Более того, апрельский 69-Т и сентябрьский 172-Т — это очень хорошо показывают.

( Читать дальше )

Цена опциона и Как правильно посчитать дельту?

    • 05 ноября 2013, 23:16
    • |
    • jk555
  • Еще
Меня всегда не вполне устраивала та дельта опциона, которую можно получить из стандартных формул по всем известным моделям. А нужна она мне для целей хеджирования опционов фьючерсом. Ну не страхует стандартная дельта опционный портфель при движении цены фьючерса так как хотелось, даже если волатильность не меняется.
 
Попытки строить свои (понятно, что не сам строил – подсматривал у западных коллег. Спасибо французам и американцам) модели так называемой улыбки результат не улучшали.  Попытки считать эффективную дельту разными способами тоже не дали желаемый эффект.
 
Решил забыть все, что знал и начать с начала.
 
Через некоторое время пришел к своему (подсмотренному у западных коллег и модифицированному) методу расчета стоимости опциона без всяких моделей улыбки волатильности. (Точнее улыбка есть и у меня, ведь можно перевести цены в волатильности.)
 
Далее было необходимо считать свою дельту. А как?
 
Я могу посчитать цену опциона при любом фьючерсе. А дельта показывает – на сколько изменится цена опциона при изменении фьючерса на 1 пункт. Т.е. если фьючерс изменится на 1000 пунктов, то опцион подорожавший на 500 пунктов имел дульту 0,5.


( Читать дальше )

Пару слов о макро-положении США

О текущей ситуации, о том, насколько она хороша/плоха, мы привыкли судить по тому, где сейчас находится рынок. S&P500 рекорд? Значит все чудесно. Кстати говоря, тут S&P500 вполне себе коррелирует с вектором на рынке труда. 

Но долгосрочно, есть над чем задуматься. В общем, ничего нового я тут не скажу, об этом говорят все doomsayers. 

Реальная доходность UST долгое время была отрицательной.
Спрос на UST был поддержан нерыночными методами.
Баланс ФРС вырос до $3,8 трлн.
Если бы рынок был свободным, доходность UST сейчас должна была быть 4-5%.

Если ФРС, отпустит 10-летние госбонды, и они пойдут на 5%, то ставки по ипотеке вырастут до 6-7%. Вероятно, это обрушит рынок жилья. Загнется экономика. Рабочие места пойдут на спад. S&P500 заметит, что то-то не так.

Это хрупкое равновесие продолжает держаться только пока ФРС печатает. Как они будут выходить — фиг знает. Но очевидно одно — когда процесс пойдет в обратную сторону, начнутся большие проблемы.

Кстати, прикладываю матрицу, которую посчитали аналитики Barclays. Она показывает, насколько сильно экономика различных регионов зависит от других экономик.
Взаимосвязь мировых экономик
 

Советы новичкам. Без претензий на правоту :)

    • 14 октября 2013, 14:14
    • |
    • Edyatel
  • Еще
Всем привет, барыги! :)


Вот и идет к финишу очередная опционная серия. По результатам прошедшего месяца хотелось бы дать пару советов новичкам и причисляющим себя к таковым :)

Вводная часть:


Дорогие друзья. Вы пришли играть в игру на деньги, но данный стол создали и держат люди, которые не собираются отдавать вам свои деньги. Они написали правила,  они поставили крупье и половина игроков за столом — их представители. Сам стол, сам механизм рулетки ( как техническая система), его привод и свойства созданы крупняком
для себя, а не для вас :)  Надеюсь понятно, что предугадать направление у вас не получится :)

Кстати представителей госорганизации, надзирающей за данным видом игорного бизнеса они тоже хорошо и давно знают и отношения у них лучше среднего :)

Конечно, вам будут говорить что все по чесноку, предлагать «первый ход за счет заведения», различные обучающие курсы по «построению стратегии обыгрывания рулетки».
Иногда эти курсы будут бесплатными, иногда за нехилые деньги. Это будут авторские курсы от чуваков, которые будут говорить что они на этом заработали и готовы за долю малую научит вас по доброте душевной.


( Читать дальше )

Просто про опционы. Глава третья.

Глава 2: http://smart-lab.ru/blog/144089.php

Глава третья, в которой Вика узнает про мгновенные профили и торговцев волатильностью

 
-Леха, ты нас избалуешь! Давай уже переходить на более народные места. — мы с Викой чувствовали себя несколько неуютно в ...
 
— Обещание есть обещание. — развел руками седой. — по-любому мы не тратим на ужин все то, что зарабатывает робот. Так что терпите. Можете терпеть стиснув зубы, мне это выйдет дешевле.
 
— А где Алиса? — Вика обернулась, ища ее глазами.
 
— Отправилась в страну чудес. На пару недель. — Седой расплылся в улыбке. — Их головной офис что-то там устраивает в Голландии, так что твои лекции, гном, выйдут для нее в записи.
 
— Ну, это даже лучше, — сказал я, — мне постоянно кажется, что я ее как будто задерживаю своими рассказами.
 
— Еще как лучше, — согласился Седой, — карт-бланш на вискарик.


( Читать дальше )

....все тэги
UPDONW
Новый дизайн