Избранное трейдера Андрей

Я подписан на сабреддит https://www.reddit.com/r/wallstreetbets/ уже больше года, изредка его посещаю, чтобы посмотреть, чем дышит сейчас Robinhood-сообщество и какие темы им интересны.
Для меня стало удивлением, как один небольшой разгон (коих там сотни), начавшийся ещё давно, может быть год назад, развился до такого уровня, что о нем пишет Bloomberg, и он упоминается во всех эфирах всех центральных финансовых СМИ мира.
Сложно отследить начало, ибо на Wallstreetbets первые «звоночки» появлялись ещё в апреле 2020 года:




Написать мою историю меня вдохновила статья Metzger: «Инвестиционное болото. Путь от эйфории к глубочайшей депрессии. Туда, но не обратно».


С 10 января 2021 года деньги граждан подпадают под более тщательный контроль со стороны государства. Пока это ещё не полный тотальный контроль всех операций с наличностью и безналичных денежных переводов россиян. Но всё движется в этом направлении.
Причина? В правительственных кругах постоянно бродит подозрение, что у граждан есть деньги, которые они уводят от налогов, так как получают чёрную зарплату или нелегально занимаются предпринимательской деятельностью. И если выявить эти неучтённые доходы россиян – можно пополнить за счёт налогов с них худеющий бюджет.
Итак, давайте посмотрим, кого уже коснулись новые изменения фискальной политики государства и какая наличность, безналичные денежные переводы теперь подпадают под тотальный контроль со стороны государства.
Пока в этой части простые граждане могут вздохнуть с облегчением, так как небольшие денежные поступления на банковские счета и вклады не будут выявляться и учитываться Финмониторингом.
Пример того, как взаимосвязан рынок криптовалюты и фондового рынка описывал тут.
Происходит так потому, что инвесторы постепенно двигаются по кривой рынка капитала от менее рискованных к более рискованным. В начале этого списка идут гособлигации, а в конце венчурные и различного рода альтернативные инвестиции, к коим и относится крипта. Сначала растет спрос на качественные акции и облигации инвестиционного рейтинга, затем high yield bonds, акции с высокой беттой, и т.д. Обратный процесс схлопывания риск аппетита происходит с другого конца, сначала инвесторы выходят из наиболее рискованных активов, затем продают активы с меньшим риском, и так они возвращаются к самым защитным инструментам. Кому интересно, можете это посмотреть по истории на примере мартовского падения.
Этот же процесс мы наблюдали в конце 17-го года, это мы видим и сейчас. Именно поэтому я недавно писал про то, что очень вероятно мы вблизи пика на ближайшее время, потому что супер бычьи настроения, которые витали среди публики, не могут длиться бесконечно долго, и как правило, по истории, являются хорошим предвестником окончания бычьего тренда.В начале ноября писал у себя в блоге:
В октябре увидел в блюмберге статью о том что Мексика выделила очередной ярд баксов на хедж нефти. Но дальше блюм попросил оплату и статью дочитать не дал.
Как то я писал статью о мексиканском хедже, с картинкой, ее можно прочитать здесь, а из этого сообщения рейтерс можно сделать вывод что они покупают путы вне денег.
Если мексика захочет купить путы на 42, она будет задергивать нефть на 55.
Падать же по серьезному нефть может начать только тогда когда, в блюмберге и рейтерс появятся заголовки «The Wall Street source said for 2021, Mexico had bought put options on Brent on the Intercontinental Exchange (ICE) at...»
То есть когда Мексика закончит формировать хеджевую позицию в путах.
Ниже график из моего поста 2018 года.
