Блог им. FineLogin

Графики предложения квартир в Москве и Сочи. Разворот цен не за горами.

    • 02 мая 2021, 16:50
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Продолжаю воскресные публикации графиков предложения квартир в Москве и Сочи по данным Циана. На сегодня графики выглядят так:

Графики предложения квартир в Москве и Сочи. Разворот цен не за горами.

Предложение в Москве продолжает медленно подрастать. В Сочи — сезонное снижение и болтанка, связанная с периодической чисткой базы, засранной климатическими беженцами, называющими себя «риелторами». Поголовье сочинских «риелторов» превышает количество выставленных на продажу квартир. Поэтому более половины объявлений в Сочи — фуфло. Очевидно, яркое солнце и влажный климат вызывают мозгах соотечественников слишком бурное гниение с выделением идиотии.

Кстати, ранее я не публиковал однушки, т.к. не считаю их пригодными для жилья даже одной тушки. Но, если интересно, то графики предложения по однушкам и студиям выглядят так:

Графики предложения квартир в Москве и Сочи. Разворот цен не за горами.

Как видим, количество однушек и студий — больше 30% от всех квартир. Удельная цена квадрата в студии — самая высокая по рынку. Самые бедные платят самую высокую цену за квадрат.

Выскажу некоторые соображения относительно динамики цен на ближайшие несколько месяцев. Недавнее поднятие ставки ЦБ до 5% заметно уронило акции ПИКа:
Графики предложения квартир в Москве и Сочи. Разворот цен не за горами.

Акции практически мгновенно реагируют на изменение бизнеса эмитента. Очевидно, будущая выручка ПИКа не вызывает у инвесторов приступов счастья. Выручка будет стагнировать или снижаться. А если к 2022 году ставка поднимется до 7%, то говнобетон придется распродавать с дисконтом или тупо замораживать стройки.

Недвижимость — весьма инертный актив. После появления причины снижения цен проходит несколько месяцев, пока продавцы осознают изменение реальности и смирятся с неизбежностью. Повышение ставки постепенно снизит аппетиты покупателей. Это постепенно охладит ценовой энтузиазм застройщиков, а самые дальновидные продавцы, захотят выйти из бетона на хаях. До опрокидывания тренда еще несколько месяцев. Думаю, где-то осенью увидим снижение.

Открытие границ в следующем году придаст дополнительный импульс процессу снижения российского бетона. Умные люди (способные произнести I would like to buy this apartment)  смогут сравнить цены и качество — здесь и там. И купить нормальную недвижимость за рубежом.

Долгосрочно вижу существенное снижение способности россиян платить за российский бетон космическую цену по причине многолетнего тренда нефти к $5:

Графики предложения квартир в Москве и Сочи. Разворот цен не за горами.

Ну а пока, ИРН докладывает о том, что в Апреле долларовая цена московского бетона пошла на йух...

Графики предложения квартир в Москве и Сочи. Разворот цен не за горами.
… а рублевая цена пошла на север:

Графики предложения квартир в Москве и Сочи. Разворот цен не за горами.

Вот такие дела…
★8
76 комментариев
konkord, земли на побережье черного моря — навалом… посмотрите на карту))… там проблема не с землей, а с тупыми и жадными чиновниками

ну а близость к засранному армянами и туристами Адлеру — это, скорее, минус, чем плюс…
avatar
$100, в Сочи и окрестностях проблемы с очистными сооружениями. Раньше не сильно запариваясь туристическое и местное дерьмище закачивали в море, надеясь что сероводородный слой все переработает. Это глубокомысленно и стыдливо называлось глубинной очисткой. С тех пор желающих погадить в эту трубу стало в десятки раз больше, гадят уже и не в неё, так что чиновники где-то и правы, как это ни удивительно…
Сергей Новосельцев, вы абсолютно правы… но к этому следует добавить отягчающий фактор:

при коммунистах люди мылись и стирались редко… делали это  вполне безобидным хозяйственным мылом...  а сейчас стиральный порошок с адскими доместосом и силитом льются в море вперемешку с говном… такой коктейль убивает нах все живое, как химическое оружие(((
avatar
а вывод какой?
avatar
трикота, вывод: 

коллекционерам бетона имеет смысл подумать о том, что они будут делать, когда рублевая цена бетона пойдет вниз и будет  медленно снижаться следующие 10 лет
avatar
$100, ни когда в истории бетон в рублях не дешевел )))) фантаст ???
avatar
mmikhail, кхм… вы либо еще маленький, либо у вас память, как у карася))

вот рублевый график с 2000 года:

avatar
mmikhail, родственник покупает так называемую инвестиционную квартиру, куплена текущим владельцем на стадии середины коробки в 2006 по 54тр за квадрат, продается сейчас по 55тр за квадрат, перемножаем на курс доллара тогда и сейчас и понимаем всю силу пропагандонов бетона))) Место действия — Волгоград.
$100, все так и это я слышу каждый год. но также и вижу что рублевые цены растут, у нас здесь просто адово растут. Впрочем коллекционеры бетона бывают разные. Кто то покупает однушки под сдачу кто то нежилые помещения на первых этажах под торговлю. Вторые как правило в плюсе всегда даже с учетом роста кадастровой стоимости.
avatar
трикота, бедняки оплатят праздник жизни.
коррекция будет глубже по многокомнатным и большим по площади.
ИРН, конечно полезен, но это скорее экспертная аналитика. Уже некоторое время действует Индекс московской недвижимости по ипотеке ДомКлик MREDC(https://www.moex.com/ru/index/MREDC)
И несмотря на угрозы закрытия льготки через 2 месяца, в последнее время чет забуксовал.
Принцип Парето, государственному сберу с его карманным домкликом верить нельзя... 

гляньте на их так называемые "открытые данные":



сложите вторичку с первичкой…
avatar
$100, согласен что к данным от сбера надо внимательно относиться, но это лучше чем угадайка от ИРН.
хоть кто-то написал что-то полезное.

Но немного поправка. Цена на недвижку скорее всего не сильно упадет, т.к. рынки будут падать, за ними падает курс доллара, и соответственно цены в баксах падая не будут уменьшаться в рублях...
Количество идиотов покупателей конечно снизится.

И вот мне интересно, будет ли увеличиваться спрос на строительство домов на земле?

И вопрос к строителям? Можно построить частный дом, чтобы сразу после строительства его продать и не налететь на бешенные налоги?
avatar
Гончар, в мск цена на квартиры просто снизится до уровня, при котором примерно похожий ежемесячный платёж по ипотеке будет вырисовывается при ставке, отличной от льготной.
А покупателей меньше не становится. Вон, в Ватутинках, со слов охранника стройки «да на днях женщина приезжала, на том берегу купила, там уже свободных нет квартир, взяла здесь ещё». Речь о микрорайоне Десна.

Вот на таких цены и держатся. Может, логика и есть, туда прям целая ветка метро пойдёт к 25му году…
Tim0n, меня искренне удивляют дураки, инвестирующие в далекое заМКАДье… там же строят все, кому не лень!… земли — навалом!.. цена квадрата постоянно размывается))

дурак в 2021 году купил бетон по 200 за квадрат в ЖК из 5 «элитных» домов… а к 2025 году рядом построили еще 500 таких же «элитных» домов… и сколько будет стоить квадрат дурака?))
avatar
$100, на самом деле, эти, как мне видится, «инвестируют» на короткую, чтобы через год-два спих6уть тем, кому реально нужно себе единственное жилье, но тот не успел в силу ряда причин взять на те же год-два раньше. А таких едет пруд пруди. И покупают они этот далёкий замкад просто потому, что там база чуть пониже и только оно адекватно укладывается в бюджет в виде ежемесячного платежа.
По мне так уж лучше вторичка в каком-нибудь бирюлево, из которого ты за 15-20 минут на автобусе доберёшься до станции метро, которая уже гораздо ближе к центру, нежели какая-нибудь коммунарка.
Tim0n, о только не Бирюлево!!! Я там жил, лучше любое жилье на Планерной, чем Бирюлево
Tim0n, спекули блоками покупают
Tim0n, до Троицка метро тянуть будут?
avatar
asfa, затрудняюсь ответить. Официальных данных не видел, но судится мне, что и такой сценарий не за горами. Там в тех краях ещё скоростной трамвай хотят пустить, вот в таком формате возможно и разродится сообщение.
Гончар, первый и чаще используемый у нас вариант, это не вводить дом в эксплуатацию, но возникает нюанс с газом, пуск дают, только на завершенное строительство, поэтому договариваемся с покупателем и решаем этот вопрос за свой счёт, но после ввода в эксплуатацию, на нового хозяина. Ипотека не подходит. При остальных вариантах с занижением цены всё равно что-то придется заплатить… государство не дремлет
avatar
по причине многолетнего тренда нефти к $5:
а кто ее будет за 350 рэ, по нынешнему курсу, за бочку добывать и транспортировать?
если брать во внимание долгосрочные графики, то рынок отвергает тот многолетний диапазон (70-90 гг).и там цена практически не торгуется по тому как она не справедливая.
если следовать вашей логике построения по пикам, то они не верны.фид nymex отображает отрицательные цены и фид TV нет.получается, что тогда там не треугольник совсем, а вероятно, что-то другое.
обратите внимание на проторговку в начале десятых.цена очень продолжительное время торговалась в том диапазоне, а ниже 40 она практически не задерживалась и рынок не оставит это без внимания тот диапазон.

в более мелком масштабе нарисовали очень красивый запил, шорты только после его пробития.






avatar
calnago, посмотрим, как сложится...  имхо, нефть вырастет только если случится ядерная война)

посмотрите, что пишет BP в своем документе о будущем энергетики — зачитать

BP просит не называть ее нефтяной компанией

avatar
Пока либералы к власти не придут, недвижка будет дорожать, хотя бы в рублях. Ибо совокупная стоимость владения квадратным метром пренебрежительно мала по сравнению с ценой за этот квадратный метр.
avatar
drow, не забывайте, что недвига — возобновляемый ресурс...  в РФ стоят 80+ млн. кв.м. в год… цена квадрата постоянно размывается

это как регулярная допэмиссия в акциях
avatar
Это армянский принцип — позвони мне, буду пихать все что есть. Если хотите посмотреть Сочи бесплатно — звоните риэлторам. Бесплатно покатают по городу. Покажут то. Что в экскурсии не увидите. Причем с комфортом — только лучшие джипы. Просите показать землю  — можете не уточнять район. Показывать будут все и везде все равно)))
avatar
LogikoMen, да… действительно, сочинские «риелторы» работают извозчиками… причем, покупать не обязательно… можно  просто кататься на этих лохах целыми днями по объектам… я так и делал три года назад, когда решил осмотреть этот город первый раз в жизни))
avatar
Ну недвига в Сочи это для гурманов. Предпочитаю блюда, не вызывающие рвотные позывы — мебелированная Двушка с балконом на море за 3.5 млн рублей в Святом Власе мне ближе как то.
avatar
Alexandr_KAA, а мне Созополь понравился… границы откроют, слетаю туда на разведку))

Пляжи Созополя, фото -navigator-bg.ru —
avatar
$100, да лучше чем Сочи… один х… ен
avatar
Alexandr_KAA, в тыщу раз лучше… и, что не маловажно, там менее 20% туристов из РФ и украины… остальные — европа)
avatar
$100, там вроде как дома без отопления
avatar
astray, так везде на юге без отопления)
avatar
Alexandr_KAA, а как же риск того, что братушки при очередной военщине вновь предадут??
Или он почти 0?
avatar
asfa, такой же как и то что Кабардино Болкария станет автономной (пока Сочи) и Крым вертают назад…
avatar
Alexandr_KAA, у меня знакомая пенсионерка уже 2-й год не может попасть, сейчас в Крым поехала.
А другие знакомые — испугались войнушки и всё продали в 2015г.
avatar
asfa, на то и расчет. Сейчас народ загоняют на внутренний туризм… всякие нехорошие штуки творят с отменой рейсов например… но вот увидите, рейсы вернутся, по другому быть не может, новый железный занавес не проканает…
avatar
Потихоньку начали переключаться на Крым. Было бы интересно, если бы автор его тоже мониторил.
avatar
Gypsy, Крым пока под санкциями… к сожалению, жить там пока нельзя… только отдыхать… и то — не долго((
avatar
$100, А сейчас покажите как рубевая денежная масса растёт, мне кажется жилье такими темпами не строят, с учётом того что треть России в бараках и старых хрущевках живёт.
avatar
$100, почему нельзя жить в Крыму? 
Какие ограничения это накладывает?
avatar
asfa, станешь владельцем не пустят в США точно, Европу раз на раз. Без объяснения причин. 
avatar
LogikoMen, понятно.
А просто приехать поснимать жильё временно — это нигде не светится?
avatar
asfa, как будто кто то светит этим. Никто налоги не платит.
avatar
Gypsy, недвига в Крыму это казино
avatar
Vadim A, Ну судя по росту, не все так думают)
avatar
Хорошая рубрика
avatar
astray, спасибо)

буду продолжать воскресные публикации, пока есть что показать и есть что обсудить в спокойной обстановке вне рынка))
avatar
ФРС Центробанк может просто выкупать у инвесторов квартиры и сжигать консервировать
Crossz, это при коммунистах могло что-то произойти просто потому, что так надо… а при Путине все происходит только потому, что это кому-то выгодно

объясните, пожалуйста, кому выгодно лепить и консервировать бетон?))
avatar
$100, чтоб залоги у банков не падали. Впрочем проще переоценить залоги по нерыночным ценам.
Crossz, при нашем менталитете через полгода эти квартирки стараниями мародеров будут превращены в филиал Припяти. И не сколько разграблены, сколько разбиты и сломаны…
Сергей Новосельцев, или засраны отборными котяшками
avatar
konkord, а потом приходит росреестр и сносит вашу холупу как незаконную постройку, но… шапка уже поделена, сорян братан-инвестор
avatar
Сколько уже было кризисов, никто не движку не продаёт в них, просто ждут. А по графику вы сами видите долгосрочный тренд вверх. Так что те кто сейчас купят все равно лет через пять смогут в прибыль продать. А пока на аренде посидят
Генадий Гимаев, пока гора растет — никто не продает… но гора все растет и растет… в РФ за год строится 80 млн. кв.м. жилья… актив размывается… рано или поздно цена на такой актив идет вниз

наглядный пример — рынок недвижимости Японии
avatar

$100, интерсно в Японии тоже говорили что «зямли мало»?

 

Земли всё меньше, а желающих не убавляется.  avatarkonkord
  • Вчера в 17:22
avatar
Какова цель публикации графиков / исследования?
avatar
ruru42, понять, что делать продаванам и покупанам
avatar
нефть скорее к 100 чем к пяти
avatar
sloNIK., посмотрите структуру потребления нефти и тренды в электрогенерации и электротранспорте….сопоставьте одно с другим… увидите реальную картинку
avatar
$100, вы не учитываете эмиссию долл. 100 долл сегодня это эквивалент 70 долл год назад.

Ник тоже можете править в этой связи)))
avatar
ruru42,  "-37.63$"  — и тогда можно не менять 
avatar
Столько таких ждунов рынок порубил в капусту.
Григорий, поэтому и нужно ждать с умом))
avatar
Несомненно, ошибка автора в том, что он не понимает ту ценность столичной недвижимости, которую имеет она для большинства нашего доморощенного инвестора.
Григорий, доморощенные инвесторы не бесконечны… а недвиги все больше и больше
avatar
$100, учитывая то, что для доморощенного инвестора столичная недвижимость имеет огромное преимущество по сравнению с провинциальной, то поток желающих приобрести ее, продав провинциальную, долгосрочно большой.
Григорий, Столичная недвижимость уже не в почете. Сочи уже дороже. За год 2 икса сделали.
avatar
Gypsy, типа отечественная Флорида) Но Флорида-деревня, как и Сочи
Григорий, Сравнил х… с пальцем))
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн