Блог им. FineLogin

BP просит не называть ее нефтяной компанией

    • 24 апреля 2021, 13:43
    • |
    • GOLD
      Популярный автор
  • Еще
Третьего дня наткнулся на интереснейший документ, выпущенный аналитиками BP — Energy Outlook 2020. В нем BP заявляет о смене стратегии развития, а именно — о превращении в энергетическую компанию, предоставляющую готовые решения для клиентов.

Когда одна из крупнейших ВИНК (вертикально-интегрированных нефтяных компаний) переобувается из поставщика углеводородов в источник некоей лучистой энергии, возникает вопрос — с какого куя? Оказывается, вот с какого:

Хозяева BP видят три сценария снижения эмиссии CO2 (в гигатоннах) от использования всех видов энергии:
BP просит не называть ее нефтяной компанией

В сценарии Business-as-Usual все идет, как сейчас и в недалеком прошлом. Сценарий Rapid предполагает агрессивное политическое давление в сторону повышения налогов на все процессы, приводящие к выбросу CO2 в атмосферу. Сценарий Net Zеro включает в себя Rapid + добровольный отказ потребителей покупать то, что приводит к выбросам CO2.

Соответственно, ребята видят три сценария роста возобновляемых источников и снижения потребления углеводородов:

BP просит не называть ее нефтяной компанией

Так же в документе есть много другого интересного. Категорически советую изучить его.

Вывод:

Очевидно, хозяева BP абсолютно уверенны в реализации сценария Rapid. Финансирование политического давления на выбросы будет усиливаться. Скорее всего, в странах G20 введут заградительные импортные пошлины на бензин, дизель и автомобили с ДВС. Возможно, будут введены дополнительные налоги на НПЗ. И это далеко не все карательные меры экологических террористов, планирующих заработать триллионы денег на принудительном изменении состава источников энергии.

И ты уже спросишь — а как на нас скажется сценарий Rapid?
И я тебе отвечу — продавай советскую нефтянку и покупай электрогенерацию.
  • обсудить на форуме:
  • BP
★1
16 комментариев
две-три холодных зимы, вкупе с мировым неурожаем и всем будет насрать на энергию розовых пони.
avatar
drow, а вот конвейеры по производству ДВС они куда выдавливать будут? Вообще, то с каким энтузиазмом они это взялись намекает на одно, обслуживание долга надо за счет кого-то финансировать.
avatar
Тимоха, я думаю долг для них не то что вторичен, а десятичен… им надо перезапустить продажу бус и зеркал для аборигенов, попутно за их счет решить проблему нехватки ресурсов
avatar
drow, экологические террористы — это существа с нечеловеческой логикой)

две-три холодных зимы, вкупе с мировым неурожаем будут использованы ими для умерщвления 20-30 млн людей вкупе с домашними животными… вот и все)
avatar
поднимут, налоги, значит нефть по 300
avatar
Так тепловая электрогенерация — угольная и газовая как бы тоже СО2 производит. Жгем ведь тоже углеродное топливо. Тогда уж уточним — покупаем ГИДРОГЕНЕРАЦИЮ.
avatar
Пилат, после введения карбонового налога углеводородные ТЭЦ поднимут тарифы и будут драть с потребителей три шкуры… почему бы не купить их?

естественно, гидрогенерация в фаворе… но ей особо некуда расти

жаль, что у нас Росатом не торгуется на бирже(
avatar
Сбер уже тоже не банк а корпорация с различными видами бизнеса.
вплоть до доставке еды, озона, такси.
avatar
Kushimaru, это совсем другая история...

Греф — друг Путина… неприкасаемый перец… извлекает прибыль из своего монопольного положения… но ФАС его не трогает… хотя верхушка Сбера не должна вылазить из антимонопольных разбирательств

в первую очередь, Сбер нужно разделить на несколько самостоятельных территориальных банков, конкурирующих друг с другом за сердца и кошельки клиентов… это пойдет на пользу России
avatar
$100, это мало вероятно...
сбер своим именем продает определенный уровень ожидания качества продукта
например — сбер молоко  — у вам вызывает определенные понимания что молоко должно быть выше качества чем молоко  -  молоко совхоз №4 

но в другом мире никому и в голову не придет лепит свой логотип на молоко
например — молоко Диор или Молоко БМВ 


avatar
$100, в чем смысл? Что мешает, кроме отсутствия интереса, любому человеку пойти в любой банк? Никто никого не держит.
Монопольное положение Сбера не в том, что нет конкуренции. Конкуренция есть. И я этот вопрос исследовал на профессиональном уровне.
avatar
Владимир, думается дело еще в том, что сберкасса есть почти в каждой деревне с населением тыс в 5-6. Если 10 тыс, то там еще есть и офис ВТБ. Почта-банк у них не взлетел. Я имею в виду полноценный более-менее банкинг, а не стойка раздачи потребкредитов. Так что конкуренция если и есть, то где-то в начиная с областного центра.
Людвиг ван Биткоин, мы тоже так когда-то думали. Пока не провели исследование, которое показало, что секрет успеха банка на российском рынке на 85% коррелирует с объемом зарплатных проектов в его портфеле:
— выгодные тарифы? Пфф, трата денег акционеров
— Высокое качество сервиса? Важно, но главное, иметь гигиенический минимум
— Много офисов? Херня. У Почта банка офисов много больше Сбера

Зарплатные проекты — это просто верняк. 
avatar
$100, какой смысл мочить своего крупного игрока? Чтобы проиграть на мировой арене?
Роснефть тоже однажды перейдёт на зелёную энергию, но эта сказка сможет осуществиться только при следующем царе, который будет думать прогрессивнее. Астрологи указывают на 2029 год, говорят, закодированное имя Алексей. Но он будет Последним, после него Китай захлестнет необъятные просторы страны дураков. Будет новое будущее.
avatar
Да, документ интересен тем, что затевается очередная игра...
… с квотами, обвалом нефтянки, развалом заводов ДВС, ТРД и пр..
Сбагриванием зеленой энергетики лохам и откуп назад углеводородной энергетики)))

Вопрос только на какой срок эта затея?
avatar

теги блога GOLD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн