Друзья, взгляните на
индекс Мосбиржи в долларах за последние 26 лет:

Что мы видим?
Мы видим, что в последние годы индекс Мосбиржи стабилизировался на 35 баксах, превратившись в эквивалент долларового вклада с доходностью
около 7% годовых.
Хорошо это или плохо?
Стагнация долларовой цены IMOEX говорит о долларовой стагнации экономики российских чиновников, контролирующих примерно 80% капитализации индекса. Сказать, что это «хорошо» — язык не поворачивается. Но всё могло быть гораздо хуже. Поэтому, для РФ это «хорошо».
Почему IMOEX в долларах стабилен?
Потому, что дивидендная доходность стагнирующего IMOEX примерно в 5 раз больше доходности
дивидендной доходности растущего S&P500. Чиновники заставляют контролируемые организации платить налоги, формировать чистую прибыль и платить из нее конские дивиденды. Обе выплаты поступают в распоряжение чиновников и распределяются, среди прочего, на оклады, выплаты, надбавки, премии, служебные квартиры, служебные машины, охрану, лечение, расширение штата и другие важные государственные вещи.
(
Читать дальше )