Избранное трейдера Роман Таранов
Все что напишу ниже — исключительно мой личный опыт, опыт рядового российского инвестора, без специального экономического образования, который с детства мечтал обрести финансовую независимость из книжек Кийосаки, Наполеона Хилла и прочих цыган. И который ее добился.
Уже несколько лет я живу только на процент от капитала, никаких других источников дохода нет. И это разрушило мою жизнь. По правде сказать, жизнь никогда не была настолько унылой как последние годы. Да что там, это не жизнь — это тюрьма с пожизненным, в которой тебе гарантированно неплохое питание до смерти и больше ничего.

Школа, студенчество — друзья, первые успехи и неудачи, вызовы и преодоления.
Работа, первые успехи в бизнесе — радость от успешных проектов, взлетевшая вверх самооценка, ощущение что все двери открыты и нет предела росту.
и выход на раннюю пенсию, F.I.R.E. — я живу на 2% от капитала в год, все деловые компетенции утеряны, окружение и друзья — почти обнулились, самооценка на нуле, амбиции ограничиваются индексацией расходов на инфляцию. И ощущение, что я никогда не был настолько несчастлив.
Сентябрь – начало ноября текущего года стали временем повышенной волатильности на российском рублевом рынке облигаций. Разберем ключевые факторы, повлиявшие на него и посмотрим на ближайшие перспективы.
1. Продолжение ужесточения ДКП ЦБ РФ оставалось ключевым фактором давления на котировки российских рублевых долговых бумаг. Под влиянием растущего инфляционного давления и слабости рубля (вплоть до начала октября), регулятор за рассматриваемый период дважды повысил ключевую ставку (далее – КС) в кумулятивно на 300 б. п., до 15%. Причем на последнем заседании Совета директоров 27.10.2023, увеличил ее сразу на 200 б. п., при ожиданиях рынка только в 100 б. п. По его итогам был дан довольно нейтральный комментарий о дальнейшей ДКП. Судя же по последнему заявлению Э. Набиуллиной, последующее повышение КС не исключено, для целей возврата к таргету по инфляции в 4% к концу 2024 г. Потребуется поддержание жесткой денежно-кредитной политики на протяжении нескольких кварталов (прогноз ЦБ РФ по средней КС на 2024 г.: 12,5−14,5%), отметила глава ЦБ РФ. Отметим, что по состоянию на 07.11.2023 инфляция выросла до 7,1% в годовом выражении. Исходя из вышеозначенного, скорее всего, цикл снижения КС начнется не ранее 2-го квартала следующего года и будет довольно плавным.

1. Компания должна зарабатывать, делиться деньгами с акционерами!
2. Мини-модель по компании смотрю, что может произойти и сколько компания может отвалить акционерам- нельзя игнорировать дивидендный поток!
3. Смотрю Р/Е очищенная от курсовых доходов и расходов- учитывает практически ВСЁ!
4. Прозрачность компании и менеджмент важен!
5. Прогнозирует на годы из каких-то допущениях.
6. НМТП (продавать начал с 13 рублей) и Русагро я продал — цену я посчитал достойной!
7. Ебитда в холдингах не использует, она показывает ситуацию не правильно!
8. Доля одной акции в портфеле — НЕ больше 20% и ни каких плечей (долгов).
9. Продажи иностранных инвесторов акций Сбера сейчас минимальный!
10. Никто не ждал что за 4 месяца ставка ЦБ вырастет в 2 раза, поэтому на горизонте больше месяца сложно прогнозировать!
11. Если сейчас открыть все скважины, которые закрыты по соглашению ОПЕК+, то цена на нефть будет 40, но пока Сайдовская Аравия и Россия снижает добычу- это держит цены.
12. ВУШ — регулирование это риск!