Избранное трейдера Алекс Смирнов
📈 Индекс Мосбиржи после обновления локальных сентябрьских минимумов (2988,04 пункта) вновь пытается закрепиться в районе своих 20-месячных максимумов, и от итогов борьбы быков и медведей за диапазон 3200-3300 пунктов будет зависеть дальнейший импульс.
🤔 Вариантов развития событий, с точки зрения технического анализа здорового человека, я вижу два:
1️⃣ Пробитие уровня 3300 пунктов с серьёзными амбициозными целями куда-нибудь в район 4000 пунктов в среднесрочной перспективе.
К тому моменту, быть может, и новостной фон станет получше: допускаю, что начнут появляться дивидендные расчёты по нефтедобывающим компаниям за 2023 год, ЦБ и топ-менеджеры банков начнут морально готовить к развороту ключевой ставки и намекать на её снижение в 2024 году, быть может на военном фронте появятся хорошие новости или намёки на переговорный процесс. Возможных вариантов в общем много.
2️⃣ Уровень 3300 пунктов пробить не удастся, российские частные инвесторы продолжат делать упор на облигации (пока времена высоких ставок), топлива для мощного импульса вверх не хватит.


1. Да, пацаны, да! Сегодня я научился платить за продукты прямо с телефона. Очень быстро проходит платеж. Но с другой стороны думаю, что такими платежами расхалаживают людей о доступности денег. Если раньше можно было при доставание из кошелька наличности еще передумать покупать, то сегодняшнее скоростное оплачивание покупок ничего хорошео не несет покупателю. Так как у него нет машинки, которая печатаеит деньги. За деньгами надо ходить на работу, тратить мускульные и мыслительные процессы. Деньги не даются просто так. А траты идут миллисекунды. Нутром чую, что здесь что-то не так. Тут еще вводят цифровой рубль.
Хотя молодежь не знает того, как раньше доставалась копейка. Люди берегли деньги, клали их в отдельные разделы кошелька. Было чудовищно наблюдать, как плохие люди расплачивались мятыми и скомкаными купюрами!
А вот как банк долго растается с деньгами:
Вот пример, как трудно расстается с деньгами биржа и сам банк. Я вчера выводил профит 5000 рублей, Ндфл стояд ноль.
Всем приветы!
Хотел бы поделиться своей историей, рассказать о ситуации, которая приключилась со мной, т.к. уверен, что она не единичная и кому-то определенно будет полезна данная информация. Плюс ко всему, по моему скромному мнению, такие темы должны освещаться и выноситься на суд общественности.
Сразу оговорюсь, я не умею писать статьи и вполне возможно, что сей очерк получиться корявым, но постараюсь изложить суть темы понятно и доходчиво.
Я являюсь клиентом брокера Тинькофф, не квал. инвестор. У меня есть брокерский счет, на котором я торговал американскими бумагами и когда появилась новость о том, что с 1 октября 2022 года неквалам запретят покупать иностранные бумаги, я не стал все продавать и решил, что теперь я «долгосрочный инвестор» (по этим папирам, по крайней мере:).
Это была подводка, теперь суть: в сентябре этого года я скачал налоговый отчет по счету, который описал выше и так как по нему почти не торговал в течение 2023 года, то примерно понимал, какие цифры я там должен увидеть.