Иранское агентство «Тасним» опубликовало подробную карту интернет-кабелей, проходящих по дну Ормузского пролива. Таким образом, они показали, что коммуникации находятся в зоне досягаемости военных, которые в любой момент могут прервать цифровой поток.
Как объясняют журналисты, на карте действительно можно увидеть семь крупных подводных кабельных систем,, таких как AAE-1, FALCON и Gulf Bridge International, по которым осуществляется 97% международного трафика. Повреждение этих кабелей может привести к сбоям международных транзакций, отключению связи и облачных сервисов.
Отмечается, что, хотя оценка в 97% в сообщении может относиться к трафику внутри региона, глобально по этим кабелям передается около 99% всего международного интернет-трафика. Поскольку через Ормузский пролив и Красное море проходит критическая доля данных, соединяющих Европу, Азию и Африку — до 30% мирового трафика
Иранское агентство подчеркнуло, что интернет-инфраструктура может быть крайне уязвимой и легко разрушаемой. Дело в том, что кабели проложены на глубине около 200 метров, что считается относительно небольшим показателем. Это позволит диверсионным группам или подразделениям Корпуса стражей исламской революции добраться до коммуникаций без особых проблем.
Эксперты заявляют, что крупные технологические компании Google, Amazon и Microsoft вложили в инфраструктуру внутри Персидского залива миллиарды долларов. Кабели, расположенные в Ормузском проливе, являются одной из ключевых магистралей, которая соединяет Европу, Азию и Африку.
В феврале 2024 года в Красном море уже были повреждены три подводных кабеля (включая SMW4 и IMEWE). Тогда интернет-трафик между Азией и Европой упал на 25%, а ремонт занял пять месяцев. В военное время восстановление коммуникаций может затянуться на гораздо более продолжительное время.
p.s. Я так понимаю от интернета иранцы могут отключить только соседей.
ves2010, если это действительно так, то обрубание инета есть благо, ибо порно заглушает естественную потребность размножения и приводит в вырождению развитых стран как носителей культуры.
А не рпзмножаемся т.к черезмерная налоговая нагрузка молодых… власть захвачена серебряным поколением т.е пожилыми а не экономически активным большинством и они выбивают себе социалку за счет налогов… кстати в россии та же проблема власть старичья но они вместо социалки хотят величие и сталина
если правда...
после подрыва северного потока, я уже перестал чему то удивлятси…
понимаю, если бы кто-то ещё заявил, но заявил Иран
Пацаны конкретные, на понты не берут
(если в Гугле забанили — можно в Яндекс вбить поисковую фразу)))
вы видели, официальное заявление мид ирана…
Но опубликовано в государственных СМИ
Не в видосике популярного блогера..
Это Иран. Там такая… демократия… Кто хочет чего хочет что посчитает нужным не опубликует
И не как раньше про Китай шутили — «последнее трёхтысячное предупреждение» (причём от МИД КНР !!!!)
Такой прозрачный «намёк»получается…
Вот список кабелей, которые проходят по дну моря через Ормузский пролив (примечательно, что все они проложены в оманских водах, так как сам Иран не выдавал разрешения на прокладку в своих территориальных водах):
AAE-1 (Asia-Africa-Europe-1) — соединяет Азию, Африку и Европу.
FALCON — связывает страны Персидского залива с Индией, Европой и Африкой.
Gulf Bridge International (GBI) — региональная система, обеспечивающая связь внутри Залива и с внешним миром;
Tata TGN-Gulf — принадлежит индийской Tata Communications, связывает залив с глобальными маршрутами;
Сегменты EIG (Europe India Gateway) и SMW4 (SEA-ME-WE 4).
Все кабели проложены на относительно небольшой глубине (до 200 метров), что делает их доступными для вмешательства, например, диверсионных групп КСИР.
Через проложенные через Ормуз кабели идут данные электронной коммерции, облачных сервисов (AWS, Microsoft, Google), банковских транзакций, правительственной и военной связи, а также обычный интернет для миллионов пользователей от Эль-Кувейта до Дубая. Для стран Персидского залива это критическая инфраструктура. Аналитики расценивают публикацию как предупреждение: повреждение даже нескольких кабелей может вызвать серьёзные сбои в цифровой экономике региона и отбросить страны Залива на пару десятилетий назад в технологическом плане.
Что говорят военные эксперты:
Иран два раза предупреждать не станет. Если он вновь подвергнется атакам, то кабели однозначно будут перерезаны.
или их, или они
они готовы идти до последнего
готовы ли Штаты к такому обороту?!
оказалось что нет
Ещё оказалось, что у Ирана всё время есть тузы в рукаве — про подрыб интернет кабелей — очень сильная карта. Не менее, чем подрыв Северного потока
достаточно запросить в поисковике «muslim xxx», чтобы убедиться, что %% будет считатьтрудно
пруфы есть? или цифра от балды?
(понятно, что порнография, в её современном виде, не в Мозамбике началась, но… мы про какой период говорим?)
про что вообще?