Избранное трейдера D-trade
Лента запустила пилот, в рамках которого планирует протестировать новую модель гипермаркета.
Мы планируем выстроить оптимальную ассортиментную матрицу и предложить покупателям более выгодную ценовую модель за счёт снижения операционных затрат.
Выкладка будет осуществляться в транспортных упаковках, в магазинах сократят количество дополнительных сервисов, изменят частоту смены ценников и штатное расписание.
Пилот запущен в гипермаркете «Лента» в Санкт-Петербурге на проспекте Энергетиков. В рамках первой волны уже внедрены изменения в цены, ассортимент и планограммы 35 категорий, в феврале – апреле компания продолжит реализацию ряда изменений, опираясь на обратную связь от покупателей и показатели плотности продаж.
Генеральный директор компании «Лента» Владимир Сорокин отметил:
«Мы тестируем ряд нововведений в магазинах с низкими операционными показателями, чтобы найти оптимальные варианты снижения операционных затрат и увеличить объём продаж с квадратного метра. Запуск пилота – это наш ответ на потребности покупателя, склонного к экономии и выбору товаров в более низких ценовых сегментах».



Президенты Бразилии и Аргентины недавно объявили о намерении создать общую валюту. “Худшая экономическая идея года” так отреагировал журнал The Economist. “Безумие” — написал в Твиттере бывший главный экономист МВФ Оливье Бланшард.
Почему почти все считают затею с единой валютой Бразилии и Аргентины откровенно глупой?
Экономисты оценивают, насколько хорошо страны вписываются в валютный союз, используя критерии, разработанные канадским экономистом Робертом Манделлом.
Одним из главных условий для успешного валютного союза является экономическая схожесть стран. Обычно Центральные банки приспосабливают процентные ставки к параметрам каждой отдельной экономики. При наличии единой валюты создается наднациональный ЦБ, который держит единую ключевую ставку для всех участников зоны.
В случае объединения Германии, Франции и Нидерландов в валютный союз проблем не возникнет.

Сразу скажу: я не маркетолог, у меня нет никаких профессиональных знаний о продвижении в Telegram. В этой статье я поделюсь исключительно своим опытом и личным мнением, сформированным на его основе. Уверен, что настоящие тру-SMMщики местами посмеются над моими выводами – если вы из таких, то смело можете меня разоблачить в комментах. =)


Закон о новом бюджетном правиле позволяет в принципе запустить операции по покупке (продаже) иностранной валюты дружественных стран, такой как юань, за счет дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета. Минфин уже подготовил поправки в правила проведения расчетов в связи с формированием и использованием дополнительных нефтегазовых доходов бюджета, которые должны вступить в силу 1 января 2023 года. Сумма покупок (или продаж) иностранной валюты будет определяться как разность ожидаемого месячного объема нефтегазовых доходов (рассчитанного в том числе на основе фактически сложившихся котировок Urals и курса рубля) и базового месячного объема нефтегазовых доходов с учетом ежемесячной корректировки на разницу между фактическим и ожидавшимся объемом дополнительных нефтегазовых доходов за предыдущий месяц.
Лично я всю информацию об экономике получаю из блога Тимофея ежедневной передачи Marketplace на NPR. Очень рекомендую кстати. Это радиопередача, которую транслируют на всех независимых радиостанциях в 6 вечера, но ее можно найти и прослушать на любых подкаст – платформах.
В пятницу там был крышесносный репортаж про то, как афроамериканцы вложились в крипту.
Оказалось, что черные в америке реально на это подсели. Точнее — их подсадили злые белые типа Сэма Банкмана Фрида, которым надо было окэшиться под конец хайпа. Почти вся реклама FTX на Super-Bowl – в период их расцвета – была с участием баскетболлистов и прочих спортсменов, которые ессно все черные.
И результат вот такой:



В конце 2021 года Центральный Банк решил ввести банковский депозит для малоимущих граждан, который бы предполагал гарантированное начисление процентов, выше процентной ставки.
За основу были взяты аналогичные депозиты в Европе, где в в целях поддержания покупательской способности домашних хозяйств созданы регулируемые депозиты.
В отличие от обычных вкладов, процентные ставки по ним устанавливаются нормативно. Они выше рыночных, и банки не могут их самостоятельно менять. Выплачиваемые проценты по таким вкладам частично или полностью освобождены от налогов.
Где можно будет открыть вклад?
К июлю 2024 года такие вклады должны начать открывать системно значимые банки России (ВТБ, Сбер, Альфа, Тиньков, etc.). Остальные кредитные организации тоже будут обязаны открывать такие депозиты, но не позднее 1 июля 2025 года.