Избранное трейдера Игорь Димов
Братцы, всем привет!
Не знаю чьё произведение, но мне понравилось, если найдётся автор с удовольствием поставлю цопеГ и ссылку.
Прошу расценивать как художественное произведение и не требовать от автора (и меня) каких-то ссылок и иных подтверждающих документов))
Всем приятного прочтения ;)
Как разбираются с государственными долгами
История, с одной стороны, конечно magistra vitae. С другой же стороны, история учит, что она людей, как правило, ничему не учит.
Вот спрашивают меня студенты – а как США будут расплачиваться с долгами? Отвечаю – а никак. А как это? – удивляются они. А вот так. Для сомневающихся – расскажу пару поучительных историй, произошедших не так уж и давно – каких-то триста лет тому назад.
Война – дело дорогое, особенно если это, по факту, мировая война за господство на море. Именно такой и была для Великобритании Война за испанское наследство.

В 2019 я прочитал где-то 35-40 книг.
Очень много читал из школьной программы, т.к. готовился к поступлению на филологический факультет КФУ:) Ничуть об этом, кстати, не жалею. Заново открыл для себя Пушкина, Лермонтова… Лермонтова как будто раньше и не читал. А ведь это мой любимый писатель.
Вот список прочтенных книг по тематикам.
В скобках — оценка по 5-балльной шкале.
Художественные:
Джеймс Клир. Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. «Питер» 2020.

В долгосрочной перспективе качество нашей жизни зависит от качества наших привычек.
Как и почему я написал эту книгу
В ноябре 2012 года я начал публиковать статьи на сайте jamesclear.com. В течение многих лет я делал заметки о своих экспериментах с привычками.
К концу 2013 года подписчиков стало более тридцати тысяч человек. В 2014 году количество подписчиков превысило 100 тысяч.
В 2015 году число моих подписчиков достигло двухсот тысяч, а я подписал контракт с издательством и начал работу над книгой, которую вы сейчас читаете.
В 2016 году мои статьи стали регулярно публиковаться в таких известных СМИ, как Time, Entrepreneur и Forbes.
В начале 2017 года я запустил новый проект – Академию привычек, которая стала ведущей площадкой по обучению для компаний и частных лиц, заинтересованных в формировании лучших привычек в жизни и работе.
Аналитическая компания Prism ежегодно презентует наиболее противоречивые торговые идеи на ближайший год, которые называет «трейды Констанцы». У Джорджа Констанцы, героя ситкома «Seinfeld», все идет не так, и ничего не получается ни в карьере, ни в личной жизни.
Однажды он понимает, что каждое его инстинктивное действие ошибочно, поэтому для успеха надо делать прямо противоположные вещи. Джордж тут же знакомится с симпатичной женщиной, к которой он бы никогда не решился подойти, и представляется: «Меня зовут Джордж, я безработный и живу с родителями». К его удивлению, женщина оказывается поражена его искренностью и соглашается пойти с ним на свидание.
Prism составляет свои «трейды Констанцы», пользуясь тем же методом. Эксперты компании ищут сделки, которые «нормальному» человеку кажутся абсолютно рациональными, и рекомендуют прямо противоположное. Как ни странно, за последние 5 лет эти рекомендации принесли отличную прибыль:
Уже не в первый раз встречаю мнение, что во время штатовских (считай мировых) рецессий и кризисов курс доллара укрепляется. Т.е. в случае России падает рубль. Я не экономист, поэтому для меня это кажется парадоксальным.
С чем, по вашему, связано это явление?
Буду благодарен за ответ или ссылку где об этом можно почитать.
Помогайте. У меня мозги закипели. Очень рассчитываю что А.Г. прочтёт и поодскажет
Я не могу понять – ка это может быть:
Я покупаю 1 летнюю ОФЗ с доходом 5% годовых. Инфляция в тот месяц когда я купил ОФЗ 4,9%. У меня есть прибыль (реальная ставка) 0,1%
пока понятно.
А если инфляция будет 5,2% — это что у меня убыток будет 0,2% ?
вот данные росстата по инфляции 1998-2020
вот данные доходности 1 летних ОФЗ