Блог им. Koleso

Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. Саммари книги. Глава 1. Почему небольшие изменения приводят к грандиозным результатам

Джеймс Клир. Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. «Питер» 2020.
Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. Саммари книги. Глава 1. Почему небольшие изменения приводят к грандиозным результатам


В долгосрочной перспективе качество нашей жизни зависит от качества наших привычек.

Как и почему я написал эту книгу

В ноябре 2012 года я начал публиковать статьи на сайте jamesclear.com. В течение многих лет я делал заметки о своих экспериментах с привычками.

К концу 2013 года подписчиков стало более тридцати тысяч человек. В 2014 году количество подписчиков превысило 100 тысяч.

В 2015 году число моих подписчиков достигло двухсот тысяч, а я подписал контракт с издательством и начал работу над книгой, которую вы сейчас читаете.

В 2016 году мои статьи стали регулярно публиковаться в таких известных СМИ, как Time, Entrepreneur и Forbes.

В начале 2017 года я запустил новый проект – Академию привычек, которая стала ведущей площадкой по обучению для компаний и частных лиц, заинтересованных в формировании лучших привычек в жизни и работе.

В 2018 году у моей еженедельной рассылки более пятисот тысяч подписчиков.

Чем будет полезна эта книга

Я поделюсь пошаговым планом по формированию лучших привычек на всю жизнь. Хотя все изложенное здесь и имеет научное обоснование, эта книга – рабочая инструкция.

Я предлагаю синтез лучших идей, которые сформулировали ученые, и самых важных открытий, сделанных за последние годы. Мне кажется, что мой вклад заключается в том, что я выбрал наиболее значимые идеи и объединил их для максимально эффективного применения на практике.

В основе этой книги лежит  четырехступенчатая модель привычекстимул, желание, реакция и вознаграждение – и четыре закона изменения поведения, которые следуют из этих четырех стадий.

Некоторые из этих терминов могут быть знакомы по теории оперантного обусловливания; впервые эти термины были предложены Б. Ф. Скиннером в 1930-е годы и получили широкую известность в сочетании «сигнал – рутина – награда» благодаря книге «Сила привычки» Чарльза Дахигга.

В последние десятилетия ученые начали осознавать взаимосвязь между мыслями, чувствами и поведением. В этой книге мы остановимся на результатах данных исследований.

Предлагаю читателями интегрированную модель когнитивных и поведенческих исследований.

Стратегия, которую я предлагаю, подойдет для каждого, кто стремится к постепенному самосовершенствованию.

Основные принципы

Почему небольшие изменения приводят к грандиозным результатам

1 Удивительная сила атомных привычек

Британская велокоманда, состоявшая из рядовых спортсменов, смогла стать чемпионом мира благодаря крошечным изменениям, которые, на первый взгляд, давали весьма скромный эффект.

Начали с небольших изменений:

  — изменили дизайн седла велосипедов, чтобы сделать его более удобным,

— начали втирать в шины спирты, чтобы улучшить сцепление с дорогой.

— начали надевать куртки с электрическим подогревом, чтобы обеспечить идеальную температуру мышц во время движения,

— использовали биологические сенсоры для того, чтобы отслеживать, каким образом каждый спортсмен реагирует на ту или иную нагрузку.

— тестировали разные типы массажных гелей, чтобы проверить, какой из них быстрее восстанавливает мышцы.

—  наняли врача, который научил каждого спортсмена правильно мыть руки, чтобы избежать респираторных вирусных заболеваний

— выбрали оптимальный тип матраса и подушки для каждого спортсмена, чтобы обеспечить полноценный отдых ночью.

— покрасили изнутри белой краской грузовик; это позволило выявлять самые небольшие частицы грязи, которые могли отрицательно сказаться на работе велосипеда.

Когда это и сотни других незначительных улучшений были внедрены в жизнь, результаты не заставили себя ждать.

Почему небольшие привычки приводят к большим результатам

 
 Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. Саммари книги. Глава 1. Почему небольшие изменения приводят к грандиозным результатам

 

Привычки – производная процесса самосовершенствования.

Достижения представляют собой отложенную проекцию привычек. Ваше финансовое состояние – результат привычек в отношении денег. Ваш вес – результат пищевых привычек. Ваши знания – результат привычек в отношении обучения. Вы получаете то, что регулярно повторяете.

Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. Саммари книги. Глава 1. Почему небольшие изменения приводят к грандиозным результатам

Таблица 1. Привычки могут работать на вас или против вас

Масштабные изменения часто становятся результатами многократных действий, которые помогают накопить потенциал для осуществления прорыва.

 Раковые клетки 80 % своей жизни не поддаются обнаружению, а затем захватывают весь организм за считанные месяцы.

Бамбук практически незаметен в первые пять лет, потому что он формирует масштабную корневую систему под землей, прежде чем достигает высоты двадцати двух метров в течение шести недель.

Аналогичным образом привычки часто кажутся незаметными до того, как вы достигаете критической точки и переходите на новый уровень своей жизни. На ранних этапах выполнения любой задачи вы часто попадаете в «Долину разочарования».

У вас складывается ощущение, что вы вообще никуда не двигаетесь. На самом деле это признак любого процесса, связанного с накоплением того или иного результата: самые масштабные результаты производят отложенный эффект.

Но для того чтобы привести к существенным изменениям, привычки должны существовать в течение достаточно длительного времени – тогда вы сможете преодолеть это плато, Плато скрытого потенциала.

Каменотеса бьет по камню сотни раз. Но когда сто первый удар раскалывает его надвое, я понимаю, что не последний удар разбил этот камень, а все те, что были до него.

Задачу по искоренению плохой привычки можно сравнить с необходимостью выкорчевать мощный дуб, который находится внутри нас. А задача по формированию хорошей привычки сравнима с выращиванием изысканного цветка, который расцветает за один день.

  Атомные привычки. Как приобрести хорошие привычки и избавиться о плохих. Саммари книги. Глава 1. Почему небольшие изменения приводят к грандиозным результатам

Забудьте о целях и сфокусируйтесь на системе

Цели связаны с результатами, которых вы хотите достичь. Системы связаны с процессами, которые ведут к этим результатам.

Если вы предприниматель, вашей целью может быть создание бизнеса стоимостью миллионы долларов. Вашей системой будет то, как вы тестируете идеи товаров-новинок, принимаете на работу сотрудников и проводите рекламные кампании.

если бы вы полностью игнорировали цели и сконцентрировались только на системе, вы бы достигли успеха? Я думаю, что да.

Если вы хотите достичь лучших результатов, забудьте о постановке целей. Сфокусируйтесь на системе.

Цели прекрасно подходят для того, чтобы задавать направление, но системы – лучший вариант для того, чтобы достичь прогресса.

Если вы проводите слишком много времени в размышлениях о целях и уделяете недостаточно времени построению систем, у вас может возникнуть много проблем.

 Проблема № 1. У победителей и проигравших одинаковые цели.

Проблема № 2. Достижение цели – изменение, имеющее значение только в данный момент.

Достижение цели меняет жизнь только на данный конкретный момент.

Проблема № 3. Цели ограничивают счастье.

Если вы в большей степени ориентированы на процесс, чем на результат, вам не нужно ждать момента, когда вы сможете разрешить себе быть счастливым. Вы сможете чувствовать удовлетворение в любой момент, когда ваша система будет работать.

Проблема № 4. Цели находятся в конфликте с долгосрочным прогрессом.

Долгосрочное мышление направлено на цикл бесконечного совершенствования и постоянного улучшения.

Система атомных привычек

Вам нужно углубиться в себя до уровня своей системы. Концентрация на системе в целом – одна из ключевых тем этой книги.

Атомная привычка связана с крошечными изменениями, незаметными достижениями, улучшениями на 1 %.

Атомные привычки – это маленькие привычки, являющиеся частью большой системы. Так же, как атомы являются строительными блоками молекул, атомные привычки являются строительными блоками заметных результатов.

РЕЗЮМЕ

• Привычки можно сравнить со сложными процентами, накапливаемыми в процессе самосовершенствования. Ежедневное улучшение всего на 1 % в долгосрочной перспективе дает весомые результаты.

• Привычки – это обоюдоострый меч. Они могут работать и на вас, и против вас, именно поэтому так важно понимать детали.

• Часто кажется, что небольшие изменения не дают никакого эффекта, пока вы не достигнете критической точки. Самые значительные результаты любого постепенного процесса являются отложенными. Вам нужно набраться терпения.

• Атомная привычка – это маленькая привычка, которая является частью большой системы. Так же, как атомы являются строительными блоками молекул, атомные привычки являются строительными блоками заметных результатов.

• Если вы стремитесь к лучшим результатам, забудьте о постановке целей. Вместо этого сконцентрируйтесь на вашей системе.

• Вам не надо подниматься до уровня своих целей. Вам нужно углубиться в себя – до уровня своей системы.

 Электронная книга  https://t.me/kudaidem  Подпишитесь- будьте в курсе.

★33
3 комментария
Зачотный обзор, спасибо
avatar
можете и здесь взять книгу https://yadi.sk/d/oVHUbwCMpsxhqA

avatar
Evgenus, Спасибо огромное!
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн