Избранное трейдера Профессор


С праздником нефтянники!
Если есть такие здесь, то вдвойне мои поздравления.
Нефть качать это вам не кнопки buy, sell нажимать. Это геройский труд за сущие копейки. Не верите спросите моих друзей Сечина, Токарева и др.





Динамика рубля в целом соответствовала динамике валют других развивающихся рынков, индекс которых закрылся практически без изменений (за исключением южноафриканского ранда, скорректировавшегося на 1,1%). Как мы уже отмечали ранее, международные инвесторы сохраняют аппетит к рынкам развивающихся стран, используя любые коррекционные движения для наращивания длинных позиций. В случае России основная часть этих потоков идет на долговой рынок.
В настоящее время в Басманном суде идут процессы держателей еврооблигаций банка Траст. Дело осложняется тем, что облигации были проданы вкладчикам, которых банк превратил в квалифицированных инвесторов через заключение договоров купли-продажи акций на большие суммы, но без проведения клиринга. Но это оболочка. Если говорить по существу, имеется следующая картина.
Банк продавал как свои CLN (XS0305676412, XS0290543981 и др.), так и LPN (XS0412699018, XS0414061274).
CLN это более замысловатый инструмент, близкий к деривативам. О нем говорить для простоты дальше не будем.
LPN это признанный вид еврооблигации. Есть эмитент, есть заемщик, есть кредит. Каждая купленная ценная бумага — частичка выданного эмитентом заемщику кредита.
Если Вы посмотрите на выпуски еврооблигаций Газпрома, Роснефти, Сбербанка, ВТБ — это всё абсолютно аналогичные LPN. В Трасте формальным эмитентом выступала компания C.R.R. B.V. У Газпрома эмитент