Блог им. OlegDubinskiy
Для роста фонды нужен или геополитический позитив (ожидания перемирия, окончания СВО), или
рост М1 существенно выше ИПЦ, как, например, в 2023г
Снижение ставки при дефиците ликвидности и отсутствии геополитического позитива не приводит к росту акций
RUSFAR, RUONIA сейчас около ставки ЦБ (14,5%)
Т.е. стоимость денег для банков около 14,5% годовых.
Положительная корреляция USDRUB, CNYRUB с индексом Мосбиржи.
Рост валютного курса — это позитив для индекса Мосбиржи (более 50% индекса — экспортёры)
6 мая Минфин объявит о суммах, на которые будет покупать валюту в мае — июне, в течении месяца.
Подождите — совсем скоро будет важная инфо
Если 15% объёма торгов CNYRUB_TOM будут покупки юаней Минфином, то рубль не сможет укрепляться
Импорт упал г/г
Спрос на валюту минимальный.
Но крепкий рубль бюджету не нужен, поэтому возобновят операции по бюджетному правилу
Обвал рубля = провал политики ЦБ
При обвале рубля от 30%, ЦБ всегда повышает ключевую ставку (КС)
А сейчас тренд на снижение ставки.
Как говорится, важна «золотая середина»
Важен разумный, предсказуемый курс
Думаю, USDRUB в 2026г будет в широком коридоре 70 — 90
это, конечно, главное
Именно с этого и начал этот пост (написал о необходимости геополитического позитива)
Поэтому рублю попросту не с чего ослабляться. Спрос на инвалюту кратно снизился относительно довоенных уровней. Да и рублёвая ставка всё ещё слишком высока.
А так, конечно, крепкий рубль не помогает бюджету. Зато сдерживает инфляцию.
Как это не нужен? Ради рубля и стабильности Эля держит ставку стальной хваткой. Время такое — толстосумы богатеют. Потом будет передел собственности — производственников задушат долгами, и активы заберут те, кто спекулировал на фин. рынках. Или уважаемые партнеры придут с нарисованными баксами и приберут то, что следует: промышленность для ликвидации (ОВК всякие и яковлевы с камазами), а торговлю, ресурсников и банки — для контроля. Акции сперва утопят, потом по дешману скупят всё. Впрочем, можно и не топить — какая разница? Заморский Попандопула еще себе фантиков нарисует. Возможно, господа придут уже не белые и не с зелёными. С юанями.
ослабление рубля могло бы помочь металлургам как защита от китайского импорта
Китай поставляет металл в Россию — в Китае себестоимость ниже
тогда лучше золотой
Сейчас любой может купить и золото, и серебро
(если мало денег, соответственно, мало купить)
Не обязательно для этого что — то ещё создавать
Например, в СССР строили кооперативные квартиры в рассрочку. Чем это плохо для экономики?
Для чего работает наша экономика? Для бизнеса, для людей или для олигархов? Зачем нам этот коллективный туранчокс?
Газпром падает уже 18 лет!!!
ВТБ, да и что там ещё сами знаете.
Сбербанк спустя все эти годы чудовищного роста М2 висит фактически на цене своего спо — 3$!
А они про рост рассуждают.
И быстро.
Это все лишь следствие, а причины? Их много, но реально самая главная, самая вредная и сильная.
Это недоверие людей. У нас кидок человека — это норм. Да есть ответственность но не у всех и не всегда. Инструмент обмана везде: врач без диплома, фрод на закупке, откаты, проценты, взятки на всех уровнях.
По итогу люди заняты не тем: не развитием, а важно встать на денежный поток и прикрутить свой краник. Это в городах, селах областях. В школах, у частников и везде везде.
С этим боролись, потом забивали, опять боролись и опять забивали.
В этом причина. Кидок и обман в жизни он глобально вреден системе тк тормозит ее развитие.
Развитие идет только за счет государства. По сути частники не участвуют. Где частные инновационные компании? Кто то появился? Частники заняты карманом. Налоги? Да все мы знаем что частники не доплачивают налоги. Но зато ноют как их бедных обложили.
А как же вот это. Ставка ЦБ 28.02.22 по 31.08.23
Индекс Мосбиржи с 30.09.22 (ЦБ сделал ставку 7,5% 19.09.22 — см. предыдущий график) по 31.08.23 (14.08.23 ЦБ сделал ставку 12%)
Какой «геополитический позитив» был с 30.09.22 по 31.08.23?
в 2023г М1 росла значительно выше ИПЦ.
Вы знаете.
Это когда у нас была ставка Mosprime (аналог RUONIA для депозитов в ЦБ), не связанная со ставкой ЦБ, у нас кредиты давали даже ниже текущей инфляции при ставке ЦБ выше. А почему? Да потому что Mosprime была 4-6%% при ставке ЦБ 12% и инфляции 11%. Поэтому для банков кредит под 10% имел смысл. А сейчас и в 15% нет никакого смысла банкам давать кредит.
думаете ЦБ всё — таки придёт к ставке, например, 9% хотя бы в 2027г?
Это, если б не занялись повышением ставки во второй половине 2024-го, то сейчас уже было бы всё равно, что делать со ставкой, потому что рубль бы уже стабилизировался за год с лишним.
проблема в том, что умеренное ослабление рубля — это помощь экономике
К выборам в Думу, к ноябрю, думаю, постараются показать оживление в экономике
Для того что бы рос рынок акций РФ необходимо закончить Движуху и создать условия возвращения глобальных инвесторов своей политической и экономической стабильностью, что вряд ли возможно. (ЭТО ПРИМЕРЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТОРОВ В СООТВЕТСТВУЮЩИХ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЯХ В 2018 ГОД)
Побольше АДА.
Дальше — хуже.