Избранное трейдера Андрей Новиков
Анализ трендов
Как выбираю акции в портфель
Стараюсь покупать акции с сильными трендами и фундаменталом
Красным выделил компании с опасным фундаменталом
оранжевым — компании, которые провели IPO посла начала СВО
Цены на 30 декабря 23-50
Зелёным выделены изменения лучше индекса IMOEX2
Красным хуже индекса IMOEX2
Лидеры — электроэнергетика, ритейл, медицина
Аутсайдеры — нефтегаз (кроме Сур пр), биржи, телекомы, автопроизводители, девелоперы, с/х и пищевая промышленность
Акции — лидеры
Сургут пр.
Транснефть пр.
Норникель
Полюс
ЮГК
Дом.РФ
Т-Техно
Озон
Яндекс
РСетВол
РСетиЦП
РСетЛЭ (об., пр.)
РСетиМР
РоссЦентр
ИКС5
Лента
Евротранс
MDMG
Единая таблица EXCEL по фундаменталу, анализу трендов и портфелями
позволяет покупать лучших и продавать тех, кто стал тормозить

Мы приветствуем наших подписчиков и инвесторов канала!
Тема налогов обычно кажется инвестору скучной и сложной, но когда подходит конец года становиться поводом разобраться. Когда брокер списывает налоги, эти деньги перестают работать на инвестора. Рассмотрим способы снижения или полного освобождения от налогов.
Сперва учитываем главные закономерности налога, который сформируется к концу года:
1️⃣Когда сделка приносит прибыль, с нее уходит подоходный налог 13% государству.
2️⃣Если сделка была с убытком, то никакого налога не будет.
3️⃣Если продали одну и ту же акцию с доходом, но были и убыточные сделки, то к концу года налог снизиться.
Есть льготы или способы уменьшения налога?
1️⃣ Самым обыкновенным вариантом полностью освободить себя от уплаты налога — это льгота на долгосрочное владение. Ее суть проста. Если владеете акциями больше 3 лет, ничего не платите. Есть нюанс: если бумаги на ИИС, льгота не действует.
2️⃣ Уже выяснили, что если в течении года продавали акции или облигации с прибылью, нужно будет платить налог, но его можно уменьшить. Рассмотрим на примере сделок Сбера🏦 и ВТБ🏦

Итак, заключительной компанией в моей подборке «5 АКЦИЙ НАВСЕГДА» становится – ЛУКОЙЛ ($LKOH).
Одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний в мире, на долю которой приходится около 2% мировой добычи нефти, и около 1% доказанных запасов углеводородов (14,7 млрд. барр. н.э.).
В России компания имеет:
11% доказанных запасов нефти
15% добычи нефти (6,67%)
15% переработки нефти (6,67%)
«ЛУКОЙЛ» — финансово мощная, суперрентабельная компания, генерирующая огромные денежные потоки.
Компания находится на зрелой стадии развития, что позволяет нам иметь хорошие дивидендные выплаты здесь и сейчас, но в тоже время инвестиционная активность компании снижается, что в будущем может стать проблемой.
Среднее значение отношения EBITDA/выручке составляет 20,3%.
Мультипликатор EV/EBITDA=1,9.
У компании практически отсутствует долг.
Единственное, что меня смущает это история с ключевыми акционерами, часть из них просто погибла, а другие распродают свои долю в компании.
Продолжаем серию постов «5 АКЦИЙ НАВСЕГДА».
Вообще на бирже таких способов много, но не все из них могут подходить в той или иной ситуации. Во-первых, способом снизить НДФЛ является вычет за долгосрочное владение ценными бумагами: если держать бумаги три года и больше на обычном брокерском счете — прибыль с продажи не облагается налогом (но с 2025 года это не работает для активов, переведённых с ИИС на брокерский счет). Также на отдельные бумаги есть разновидность этой льготы — ЛДВ РИИ с сокращенным годовалым сроком владения для применения льготы, и применяется она к бумагам, включенным в специальный перечень высокотехнологичных бумаг Мосбиржи. Также есть и пятилетняя льгота на длительное владение акциями, но это уже только на акции и там есть существенные ограничения по ее использованию.
Во-вторых, ИИС: тип «А» возвращает до 52 тысяч рублей в год, тип «Б» и ИИС-3 освобождают от налога на доходы по операциям с фиксацией роста цены актива и купонам, а ИИС-3 также предоставляет вычет на взнос аналогично ИИС типа «А».
👉 При покупке или продаже активов на брокерском счете, прибыли и убытки, которые учитываются при расчете налоговой базы, возникают после фиксации позиций.
👉 Прибыли/убытки по ПФИ (фьючерсы, опционы) и ценным бумагам (акции, облигации, паи) учитываются отдельно.
👉 Каждый российский брокер самостоятельно производит сальдирование прибылей и убытков по сделкам и считает налог. Если налоговая база за год положительная, то с брокерского счета в начале нового года будет списана сумма налога за прошедший год (если нужной суммы на счете не окажется, то налог придется заплатить самостоятельно до 15 июля).
👆 Если у вас несколько брокеров и где-то есть убытки, а где-то прибыль, то убытки между брокерами нужно сальдировать самостоятельно, подавая декларацию 3-НДФЛ, чтобы налоговая вернула вам излишне уплаченные налоги. Также, можно пользоваться переносом убытков, понесенных за последние 10 лет, это можно делать поэтапно. 3-НДФЛ за 2025й год подается до 30 апреля 2026 года.
👉 Суммы полученных дивидендов не подлежат сальдированию.

Делимся еще одним роликом из цикла «Как рождается золото Селигдара». Он называется «Золотоизвлекательная фабрика».
В отличие от технологии кучного выщелачивания, о которой мы рассказали в предыдущем выпуске — здесь процесс не зависит от погодных условий, а соответственно он круглогодичен.
Под одной крышей грохот породы в мельницах сливается с гулом сорбционных колонн, где физика и химия нераздельно связаны друг с другом.
После этапа первичного дробления руда по конвейерным лентам поступает в отделение измельчения – в мельницы.
Процесс измельчения здесь происходит за счет энергии мелющих тел – стальных шаров и футеровки. Мельница вращается, и с помощью футеровки – лифтеров, каскадными ударами шаров, руда измалывается до готового класса. Фракции крупного класса отправляются на повторное измельчение во вторую мельницу.
Далее следует этап сгущения, сорбции и электролиза.

Раньше люди гораздо больше читали, ведь у них было не так много способов скрасить свой досуг.
Сейчас же у нас есть огромные телевизоры, на которых можно посмотреть любой фильм или шоу. А еще в кармане у каждого лежит мини-компьютер, в котором есть не только масса информации, но и приложения для бездумной траты времени.
За наше внимание идет настоящая битва — поэтому не удивительно, что книги пользуются все меньшей популярностью. Так исследования в США показали, что за последние 20 лет число ежедневно читающих американцев снизилось на 40% (до 16%).
У нас с этим немногим лучше — в свежем опросе лишь 18% россиян сказали, что каждый день берут в руки книгу. По сравнению с 2013 годом ситуация чуть улучшилась, но важно смотреть на качество книг (растет доля «спорных» книг по саморазвитию).
Если же смотреть на мир в целом, то самыми читающими странами являются Индия, Таиланд и Китай. Россия же занимает 15 место, ненамного опережая США и Германию — мы читаем по 6 часов 7 минут в неделю, а в СССР этот показатель превышал 11 часов.